Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Байден предупредил Путина, потери добытчиков минтая. Главное за ночь

Потенциальное вторжение России на Украину приведет к «невиданным» ранее санкциям США, Центробанк ужесточит антиотмывочный закон, сколько Россия потеряла за год ограничений на экспорт минтая в Китай — в обзоре РБК
Байден предупредил Путина, потери добытчиков минтая. Главное за ночь

Байден увидел последствия для мира и России в случае вторжения на Украину

Если Россия вторгнется на Украину, этот шаг будет иметь для мира серьезные последствия, заявил на пресс-конференции президент США Джо Байден. По его словам, если президент России Владимир Путин примет такое решение, то это будет «самым серьезным событием» со времен Второй мировой войны.

  • В этом случае Вашингтон готов пойти на ранее невиданные санкции, сделав так, чтобы российские банки не могли проводить операции с долларами, сказал Байден. В то же время он считает, что Путин не хочет войны с Западом, а потому не принял окончательного решения по поводу действий в отношении Украины.
  • Украина, по словам Байдена, в любом случае в ближайшее время вряд ли вступит в НАТО, так как стране предстоит проделать «большую работу в области демократии» и в других областях.

ЦБ предложил расширить ограничения для глав компаний, заподозренных в отмывании денег

Центробанк предложил ввести дополнительные ограничения для руководителей компаний, которые после запуска новой антиотмывочной платформы окажутся в высокорисковой, «красной» зоне. Глава департамента финмониторинга ЦБ Илья Ясинский предложил лишать таких руководителей права на три года создавать новые юрлица или становиться единоличными исполнительными органами в компаниях.

  • Сейчас такая норма действует, но не касается руководителей, компании которых пойдут на самоликвидацию, не дожидаясь исключения из реестров индивидуальных предпринимателей или юридических лиц силами Федеральной налоговой службы. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложение Ясинского поддержал, идею учтут при рассмотрении законопроекта «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
  • С 1 июля 2022 года в России должна заработать новая антиотмывочная платформа «Знай своего клиента» (ЗСК), которая предполагает участие ЦБ в оценке банковских клиентов на причастность к проведению сомнительных операций. ЦБ и банки будут делить юридические лица и индивидуальных предпринимателей на три группы — красную, желтую и зеленую — в зависимости от степени риска нарушения антиотмывочных норм.

Потери добытчиков минтая из-за ограничений на экспорт в Китай составили $400 млн

Ограничения на поставки российской рыбы в Китай, которые действовали в 2021 году, обошлись российским рыбопромышленным компаниям, добывающим минтай, примерно в $400 млн. Такие оценки предоставила РБК Ассоциация добытчиков минтая. Доля минтая в экспорте российской рыбы до пандемии превышала половину, 60% всего экспортного минтая покупал Китай.

  • Китай начал закрывать свои порты для российской продукции в октябре 2020 года, после того как на упаковке поступившей из России рыбы были обнаружены следы COVID-19. В 2021 году ввозить рыбу в Китай российские экспортеры могли только в контейнерах с определенным температурным режимом. Прием российской рыбы Китай возобновил в начале января 2022 года.

Что еще произошло:

  • К 2040 году спрос на медь вырастет в 2,7 раза, считает Алишер Усманов, основатель группы USM, куда входит в том числе «Удоканская медь». По словам Усманова, медь станет «новым золотом» из-за того, что этот металл будет иметь решающее значение для технологий возобновляемой энергетики.
  • Прокуратура Берлина начала расследование в отношении министра иностранных дел Анналены Бербок, которая накануне встретилась с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Вместе с Бербок прокуратура интересуется вице-канцлером ФРГ, министром экономики Робертом Хабеком, сообщает Spiegel. Их заподозрили в злоупотреблениях при выплате надбавок, связанных с коронавирусом.
  • Российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева убили в Центральноафриканской Республике в 2018 году ради грабежа боевики из местного незаконного вооруженного формирования 3R, сообщил посол России в ЦАР. Эту группировку, действующую в стране с 2015 года, обвиняют в военных преступлениях. Родственники погибших считают эту версию неубедительной.
  • Основные производители медицинского кислорода в России — немецкая Linde Gas, французская Air Liquide и «Криогаз» — увеличили поставки в десять раз с начала пандемии коронавируса, до 3 тыс. т в сутки. Это близко к потребностям больниц в периоды пиков заболеваемости.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47