Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Антирекорд российского рынка слияний и поглощений, ВСМ из России в Финляндию, итоги ливийской конференции в Берлине, интервью сменщика Мишустина на посту руководителя ФНС; главные новости — в обзоре РБК
Министр иностранных дел Германии Хейко Маас, Ангела Меркель и генсек ООН Антонио Гутерриш
Министр иностранных дел Германии Хейко Маас, Ангела Меркель и генсек ООН Антонио Гутерриш (Фото: Kay Nietfeld / Reuters)

Объем слияний и поглощений в России упал до минимума за 17 лет

Аналитики Refinitiv выяснили, что 2019 год стал наихудшим для российского рынка слияний и поглощений (mergers and acquisitions, M&A) за 17 лет. Общая сумма сделок составила $19,3 млрд, что на 5% меньше, чем в 2018-м.

  • При этом эксперты учитывали не только завершившиеся, но и объявленные сделки M&A с российским участием (брались в расчет даже иностранные компании с российскими корнями).
  • В частности, крупнейшей сделкой года стало приобретение в январе американской DXC Technology почти за $2 млрд зарегистрированного в Швейцарии ИT-разработчика Luxoft, выделенного из IBS Анатолия Карачинского с партнерами.
  • Хотя на внутреннем рынке было зафиксировано небольшое оживление (объем сделок вырос на 10%), это не компенсировало общего снижения, которое произошло из-за падения объема сделок по покупке российских компаний иностранцами.
  • Старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов связывает это с западными санкциями, ухудшением инвестклимата из-за дела Baring Vostok, а также с низким потребительским и инвестиционным спросом.

В Хельсинки заинтересовались скоростной железной дорогой из Москвы

Финские власти заинтересованы в продлении до Хельсинки ветки высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Как заявил РБК министр по делам развития и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари, такую возможность они обсудили на прошлой неделе в Москве с главой РЖД Олегом Белозеровым.

  • «У Финляндии есть интерес к такому проекту, который помог бы увеличить поток туристов в обоих направлениях. <…> [На переговорах в Москве] было решено обмениваться информацией о ходе инфраструктурных проектов в части высоких скоростей», — сообщил министр.
  • РЖД планирует к 2022 году подготовить проект сметной документации на строительство новой ВСМ. Стоимость участка между Москвой и Петербургом в правительстве оценивают в 1,5 трлн руб. В какую сумму может обойтись продление магистрали до Хельсинки, пока не ясно.
  • На прошлой неделе в ходе Гайдаровского форума Белозеров говорил, что запустить движение по ВСМ Москва — Петербург планируется в 2026 году. При этом дорога соединится с веткой до Нижнего Новгорода. Скорость движения поездов составит 350–380 км/ч.

Участники конференции по Ливии договорились о плане урегулирования

В Берлине завершилась конференция по ситуации в Ливии, где с 2011 года идет гражданская война. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, участники договорились о всеобъемлющем плане по урегулированию конфликта между Ливийской национальной армией под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара и правительства нацсогласия, возглавляемого Фаизом Сарраджем.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
  • В частности, участники конференции согласились не оказывать поддержку сторонам конфликта, пока будет сохраняться перемирие, а также соблюдать эмбарго на поставки оружия.
  • При этом, по словам Меркель, из-за разногласий Хафтар и Саррадж не участвовали в основных дискуссиях в рамках конференции и не контактировали друг с другом напрямую.
  • И.о. главы МИД России Сергей Лавров сообщил, что стороны сумели сделать «маленький шаг вперед» — согласились делегировать по пять человек в специально создаваемый военный комитет. Это структура под контролем ООН, которая будет заниматься «разработкой мер доверия».


Новый глава ФНС назвал ключевую задачу в работе с бизнесом

В интервью «Ведомостям» новый глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров заявил, что ключевая задача службы не собрать больше налогов, а «обелить рынок».

  • Егоров был замруководителя ФНС с 2011 года, где отвечал за проверки бизнеса и внедрение новых технологий. На прошлой неделе возглавлявший службу Михаил Мишустин, ставший премьер-министром, назначил Егорова на должность главы ФНС.
  • По словам нового руководителя налоговой службы, ведомство в перспективе должно сделать так, чтобы уплата налога стала «неизбежной и одновременно максимально комфортной».
  • «Ведомости» отмечают, что Егоров всегда боролся с формализмом при проверках предпринимателей, за что юристы называли его систему «оттепелью».
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07