Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Сколько регионов готовы к смягчению карантина, почему в Дагестане сложилась тяжелая ситуация, за что в Нидерландах арестовали российскую водку, как Китай поможет пострадавшим от коронавируса странам; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

Мишустин назвал число готовых к смягчению карантинных мер регионов

К смягчению мер, введенных из-за пандемии коронавируса, готовы уже 27 регионов России, сообщил Михаил Мишустин. Их названий премьер не привел.

  • По его словам, в последние несколько дней в этих субъектах показатель распространения COVID-19 «не превышает единицы», то есть каждый заболевший заражает в среднем менее одного здорового. При этом в них достаточно специализированных коек, а уровень тестирования держится на высоком уровне.
  • В первых пяти регионах возобновили работу промышленные предприятия, открываются организации сферы услуг, люди могут гулять с семьями на улице и заниматься физкультурой на свежем воздухе, сообщил премьер.
  • За минувшие сутки в России выявлено 8926 новых случаев заражения COVID-19, ниже 9 тыс. этот показатель опустился впервые с 1 мая. Общее число заражений превышает 290 тыс., умерли 2722 человека.


Путин назвал причину тяжелой ситуации с коронавирусом в Дагестане

Дагестан входит в группу регионов-лидеров по числу заболевших и умерших из-за коронавируса. По мнению президента Владимира Путина, причина кроется в том, что жители занимаются самолечением и слишком поздно обращаются к врачам.

  • По последним данным, в республике, где проживает около 3 млн человек, коронавирус обнаружен у 3460 пациентов (пятое место по стране), умерли 29 человек (восьмое место).
  • На совещании с президентом глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в Дагестане очень высокий процент положительных тестов: если в среднем по России выявляют 10–12% больных, то в республике оказываются заражены 35% протестированных.
  • По итогам совещания Путин поручил МЧС начать масштабную санитарную обработку общественных мест, а Минобороны — заняться строительством в Дагестане медцентра не менее чем на 200 мест.


Экс-акционеры ЮКОСа добились ареста в Голландии брендов российской водки

В Нидерландах продолжается дело ЮКОСа. Недавно бывшие акционеры компании добились ареста двух российских брендов водки — Stolichnaya и Moskovskaya.

  • Вырученные от продажи этих брендов средства пойдут бывшим акционерам ЮКОСа в счет погашения компенсации на $50 млрд, сообщил РБК Джонатан Хилл из компании GML, которая представляет интересы экс-акционеров.
  • Марки Stolichnaya и Moskovskaya принадлежат России через федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт». На предприятии решение суда пообещали оспорить. До этого арестов российских активов по делу ЮКОСа в Нидерландах не было.
  • В феврале Апелляционный суд Гааги восстановил компании бывших акционеров ЮКОСАа в правах на получение от России $50 млрд за экспроприацию компании. С учетом накопившихся процентов объем претензий достиг $57 млрд. 15 мая Россия обжаловала это решение.


Китай выделит $2 млрд на помощь пострадавшим от коронавируса странам

Председатель КНР Си Цзиньпин на 73-й Всемирной ассамблее здравоохранения раскрыл программу действий для борьбы с распространением коронавируса и помощи странам, столкнувшимся с пандемией.

  • В частности, в течение двух лет Пекин планирует выделить $2 млрд на поддержку пострадавших государств, в особенности развивающихся.
  • В Китае также будет организован глобальный склад и хаб для обеспечения поставок противоэпидемических средств, которые по зеленому таможенному коридору будут направлены нуждающимся странам.
  • Си Цзиньпин также отверг все обвинения в утаивании данных о причинах пандемии и заявил, что его страна в должном объеме и абсолютно прозрачно информировала обо всем ВОЗ.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28