Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Более 1 тыс. смертей от COVID, новый энергокризис. Главное за выходные

В России обновлен рекорд по числу зараженных и умерших от COVID, Новак допустил повторение энергокризиса в Европе, Володин предложил отзывать Нобелевскую премию мира, киноэкипаж вернулся с МКС. Главное за выходные — в обзоре РБК
Более 1 тыс. смертей от COVID, новый энергокризис. Главное за выходные

Более 1 тыс. смертей от COVID-19 за сутки и данные по коллективному иммунитету

В выходные в России было поставлено два антирекорда по COVID-19, а власти опубликовали данные об уровне коллективного иммунитета в стране.

  • 16 октября оперативный штаб впервые с начала пандемии сообщил о более 1 тыс. смертей от коронавируса за сутки. За сутки выявили свыше 33 тыс. инфицированных.
  • На следующий день в стране подтвердили 34,3 тыс. случаев заражения COVID-19, что стало рекордным суточным показателем за все время пандемии. Умерли за сутки 977 человек.
  • На сайте оперативного штаба появились данные об уровне коллективного иммунитета в России. К 15 октября он составил 45%, для регионов есть отдельные показатели. Первый компонент вакцины в стране получили 51 млн человек, оба — 47,5 млн.
  • Кроме того, на сайте стопкоронавирус.рф запустили счетчик вакцинации от COVID-19 и тепловую карту ситуации с коронавирусом в регионах. Пока вся страна красно-оранжево-желтая. Зеленых участков, где были бы достигнуты все или большинство критериев стабилизации обстановки с COVID-19, на карте нет.

Новак допустил повторение энергокризиса в Европе

В Европе возможен новый энергетический кризис, и нужно принимать меры, чтобы его избежать, заявил 16 октября вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что российские власти «готовы разговаривать с европейскими партнерами».

  • По словам вице-премьера, в европейских хранилищах не хватает около 25 млрд куб. м газа. «Но теперь, упустив время, за надежный российский трубопроводный газ европейцам, похоже, надо будет побороться», — заметил он.
  • В тот же день президент Сербии Александр Вучич заявил, что Россия предложила рассчитывать цену газа по новой формуле, из-за чего она выросла бы почти в три раза — с нынешних $270 до $790 за 1 тыс. куб. м. Он отметил, что Белград столько платить не может. По словам Вучича, он обсудит вопрос на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
  • Цены на газ в Европе осенью побили рекорд в $1900. В США и ЕС считают, что Россия могла повлиять на рынок с целью ускорить одобрение запуска «Северного потока-2». Москва эти обвинения отвергает и подчеркивает, что речь идет о чисто коммерческом проекте. По словам Путина, дефицит электроэнергии в Европе возник из-за снижения выработки на ветряных электростанциях и надежды игроков на спот.

В Екатеринбурге из-за отравления метанолом погибли 18 человек

По данным следствия, в Чкаловском районе Екатеринбурга несколько человек сбывали местным жителям метиловый спирт. В результате отравления погибли 18 человек.

  • Спирт продавали на городском Ботаническом рынке, сообщили в «Народном контроле». По факту случившегося возбуждено дело по ч. 3 ст. 238 УК (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекший по неосторожности смерть двух или более лиц). По этой статье предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.
  • Полиция задержала двух подозреваемых — местных жителей 1967 и 1978 годов рождения. Сотрудники МВД выяснят, с кем общались задержанные, а также проверят другие городские рынки.

Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира

Спикер Госдумы заявил, что премия дискредитирована, поскольку в разное время ее получали люди, допустившие масштабные ошибки, вплоть до развязывания войн. В пример он привел экс-президента СССР Михаила Горбачева, политика из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, бывшего президента США Барака Обаму.

  • По мнению Володина, доверие к премии можно восстановить, введя процедуры отзыва «в случае выявленных фактов преступлений, нарушений против прав и свобод человека».
  • В этом году лауреатами Нобелевской премии мира стали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса, гендиректор издания Rappler. Премия им вручена за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира». В Кремле, комментируя присуждение премии, поздравили Муратова и заявили, что главный редактор «Новой газеты» «привержен своим идеалам, он талантлив, он смел, и, конечно, это высокая оценка».

Что еще произошло

  • Крупнейший производитель фанеры, группа «Свеза» Алексея Мордашова пригрозила Европе ростом цен на продукцию. Это произойдет, если ЕС введет на постоянной основе антидемпинговую пошлину на импорт березовой фанеры из России.
  • Москва запланировала рост инвестиций быстрее, чем в целом в России. В трехлетней перспективе он в среднем прогнозируется на уровне 5,1% в год при 5% по стране.
  • Игроки «Спартака» и «Динамо» подрались во время матча чемпионата России по футболу. Динамовец Арсен Захарян на чужой половине поля въехал в ноги защитнику «Спартака» Максимилиано Кофрие, что и спровоцировало конфликт. Судья никого не удалил, но показал четыре желтые карточки.
  • Первый в мире киноэкипаж с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко вернулся с МКС на Землю. Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18», на борту которого также был космонавт Олег Новицкий, успешно приземлился в Казахстане.
    Как встречали вернувшийся с МКС на Землю первый киноэкипаж. Видео
    Технологии и медиа
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия построит порт в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36