Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Более 1 тыс. смертей от COVID, новый энергокризис. Главное за выходные

В России обновлен рекорд по числу зараженных и умерших от COVID, Новак допустил повторение энергокризиса в Европе, Володин предложил отзывать Нобелевскую премию мира, киноэкипаж вернулся с МКС. Главное за выходные — в обзоре РБК
Более 1 тыс. смертей от COVID, новый энергокризис. Главное за выходные

Более 1 тыс. смертей от COVID-19 за сутки и данные по коллективному иммунитету

В выходные в России было поставлено два антирекорда по COVID-19, а власти опубликовали данные об уровне коллективного иммунитета в стране.

  • 16 октября оперативный штаб впервые с начала пандемии сообщил о более 1 тыс. смертей от коронавируса за сутки. За сутки выявили свыше 33 тыс. инфицированных.
  • На следующий день в стране подтвердили 34,3 тыс. случаев заражения COVID-19, что стало рекордным суточным показателем за все время пандемии. Умерли за сутки 977 человек.
  • На сайте оперативного штаба появились данные об уровне коллективного иммунитета в России. К 15 октября он составил 45%, для регионов есть отдельные показатели. Первый компонент вакцины в стране получили 51 млн человек, оба — 47,5 млн.
  • Кроме того, на сайте стопкоронавирус.рф запустили счетчик вакцинации от COVID-19 и тепловую карту ситуации с коронавирусом в регионах. Пока вся страна красно-оранжево-желтая. Зеленых участков, где были бы достигнуты все или большинство критериев стабилизации обстановки с COVID-19, на карте нет.

Новак допустил повторение энергокризиса в Европе

В Европе возможен новый энергетический кризис, и нужно принимать меры, чтобы его избежать, заявил 16 октября вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что российские власти «готовы разговаривать с европейскими партнерами».

  • По словам вице-премьера, в европейских хранилищах не хватает около 25 млрд куб. м газа. «Но теперь, упустив время, за надежный российский трубопроводный газ европейцам, похоже, надо будет побороться», — заметил он.
  • В тот же день президент Сербии Александр Вучич заявил, что Россия предложила рассчитывать цену газа по новой формуле, из-за чего она выросла бы почти в три раза — с нынешних $270 до $790 за 1 тыс. куб. м. Он отметил, что Белград столько платить не может. По словам Вучича, он обсудит вопрос на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
  • Цены на газ в Европе осенью побили рекорд в $1900. В США и ЕС считают, что Россия могла повлиять на рынок с целью ускорить одобрение запуска «Северного потока-2». Москва эти обвинения отвергает и подчеркивает, что речь идет о чисто коммерческом проекте. По словам Путина, дефицит электроэнергии в Европе возник из-за снижения выработки на ветряных электростанциях и надежды игроков на спот.

В Екатеринбурге из-за отравления метанолом погибли 18 человек

По данным следствия, в Чкаловском районе Екатеринбурга несколько человек сбывали местным жителям метиловый спирт. В результате отравления погибли 18 человек.

  • Спирт продавали на городском Ботаническом рынке, сообщили в «Народном контроле». По факту случившегося возбуждено дело по ч. 3 ст. 238 УК (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекший по неосторожности смерть двух или более лиц). По этой статье предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.
  • Полиция задержала двух подозреваемых — местных жителей 1967 и 1978 годов рождения. Сотрудники МВД выяснят, с кем общались задержанные, а также проверят другие городские рынки.

Володин предложил ввести процедуру отзыва Нобелевской премии мира

Спикер Госдумы заявил, что премия дискредитирована, поскольку в разное время ее получали люди, допустившие масштабные ошибки, вплоть до развязывания войн. В пример он привел экс-президента СССР Михаила Горбачева, политика из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, бывшего президента США Барака Обаму.

  • По мнению Володина, доверие к премии можно восстановить, введя процедуры отзыва «в случае выявленных фактов преступлений, нарушений против прав и свобод человека».
  • В этом году лауреатами Нобелевской премии мира стали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса, гендиректор издания Rappler. Премия им вручена за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира». В Кремле, комментируя присуждение премии, поздравили Муратова и заявили, что главный редактор «Новой газеты» «привержен своим идеалам, он талантлив, он смел, и, конечно, это высокая оценка».

Что еще произошло

  • Крупнейший производитель фанеры, группа «Свеза» Алексея Мордашова пригрозила Европе ростом цен на продукцию. Это произойдет, если ЕС введет на постоянной основе антидемпинговую пошлину на импорт березовой фанеры из России.
  • Москва запланировала рост инвестиций быстрее, чем в целом в России. В трехлетней перспективе он в среднем прогнозируется на уровне 5,1% в год при 5% по стране.
  • Игроки «Спартака» и «Динамо» подрались во время матча чемпионата России по футболу. Динамовец Арсен Захарян на чужой половине поля въехал в ноги защитнику «Спартака» Максимилиано Кофрие, что и спровоцировало конфликт. Судья никого не удалил, но показал четыре желтые карточки.
  • Первый в мире киноэкипаж с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко вернулся с МКС на Землю. Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18», на борту которого также был космонавт Олег Новицкий, успешно приземлился в Казахстане.
    Как встречали вернувшийся с МКС на Землю первый киноэкипаж. Видео
    Технологии и медиа
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58