Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что произошло за выходные. Главные новости РБК

В Москве назвали преждевременным разговор об ослаблении самоизоляции, СК выявил загрузивших фотографии нацистов на сайт «Бессмертного полка», Россия разрешила иностранным спортсменам вернуться; главное за выходные — в подборке РБК
Что произошло за выходные. Главные новости РБК

Власти Москвы назвали преждевременным разговор об ослаблении самоизоляции

Первый замглавы аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк заявил, что говорить об ослаблении режима самоизоляции, введенного из-за коронавируса, пока рано.

  • «До 21–22 числа [мая] говорить преждевременно о тех послаблениях, которые могли бы быть в ближайшее время», — отметил он. Немерюк напомнил, что московские власти уже сделали первые шаги по снятию ограничений. Так, с 12 мая заработали промышленные и строительные предприятия.
  • Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что с 18 мая в регионе возобновится бюджетное, жилое и коммерческое строительство, работы на объектах ЖКХ. Также работать начнут промышленные предприятия. Для дальнейшего снятия ограничений он назвал три условия: снижение показателя распространения инфекции (по его словам, он сейчас составляет 0,9), достаточный уровень тестирования и наличие 50% свободных коек в больницах.

  • Вице-премьер России Татьяна Голикова, в свою очередь, заявила, что для снятия ограничений в регионах необходимо, чтобы у них коэффициент распространения COVID-19 был меньше единицы, что указывает на спад эпидемии.

  • В Москве коэффициент распространения коронавируса удерживается менее единицы уже около недели. Так, в столице этот показатель составляет 0,78, а в области — 0,86. Эти коэффициенты удовлетворяют требованиям Роспотребнадзора для открытия предприятий непродовольственной торговли и возобновления работы отдельных учебных заведений.

  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова также отметила, что во всех регионах России удалось остановить рост количества новых случаев заражения коронавирусом и стабилизировать ситуацию.
  • В связи с эпидемией коронавируса в Москве до 31 мая действует режим самоизоляции и масочный режим. Жителям столицы разрешено выходить из дома в продуктовый магазин или аптеку, а также чтобы вынести мусор или выгулять собаку. При этом люди обязаны носить средства индивидуальной защиты: маски и перчатки. Кроме того, в Москве и области введен пропускной режим для передвижения на личном или общественном транспорте, посещения больниц и поликлиник, выезда на работу.

  • Некоторые регионы России уже начали снимать ограничения. К примеру, в Ростовской области с 15 мая открыли МФЦ и продовольственные ярмарки, а со следующей недели в регионе возобновят работу автосалонов, магазинов непродовольственных товаров, парикмахерских, химчисток и других предприятий бытовых услуг. В Башкирии отменили режим обязательной самоизоляции для граждан и разрешили свободное передвижение. Власти Татарстана отменили пропускной режим, а также открыли предприятия сферы услуги и торговли непродовольственными товарами.

Сбербанк начнет переводить своих сотрудников в офис со следующей недели

С 18 мая в центральный офис Сбербанка на добровольной основе начнут возвращаться 30% рядовых сотрудников и 70% руководителей, сообщили РБК четыре источника, близких к банку, и подтвердил его представитель. Банк начал составлять списки тех, кто выйдет на работу в первую очередь.

  • Это решение не касается сотрудников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. Также руководители подразделений смогут вывести не более 30% персонала и лишь с их добровольного согласия.
  • Готовые выйти на работу сотрудники пройдут тест на COVID-19 за счет работодателя, после чего они будут должны сдавать анализы раз в несколько дней. Банк также обеспечит персонал средствами индивидуальной защиты.
  • Решение вернуть часть сотрудников в центральный офис объяснили необходимостью координировать и обеспечивать всю сеть офисов и всю деятельность по работе с бизнесом.
  • Другие крупные банки заявили, что не намерены переводить свой персонал, работающий удаленно, в офисы до 31 мая. Так, банк ВТБ, где 40% от общего числа сотрудников работают в офисе, намерен следить за развитием эпидемиологической обстановки в стране. Росбанк допускает перевод не более 15% сотрудников с 1 июня. МКБ будет ориентироваться на решения федеральных и муниципальных властей.

Россия ввела первые послабления для иностранных граждан

Правительство России разрешило иностранным спортсменам и тренерам вернуться в страну в ближайшее время при наличии действующего договора с российской спортивной организацией.

  • В кабмине объяснили свое решение тем, что это поможет профессиональным спортивным организациям возобновить тренировки после ослабления ограничительных мер, введенных из-за коронавируса.
  • Прибывших в Россию иностранцев обяжут пройти двухнедельный карантин.
  • Запрет на въезд иностранным гражданам был введен с 18 марта из-за распространения коронавирусной инфекции. Изначально ограничения действовали до 1 мая, но позднее окончание действия запрета сдвинули на неопределенный срок.
  • Российский футбольный союз рекомендовал возобновить розыгрыш Российской премьер-лиги с 21 июня. Организация подготовила специальный регламент, по которому матчи проведут в условиях эпидемии.

СК выявил четверых причастных к публикации фотографий нацистов в ходе онлайн-акции «Бессмертного полка»

Следователи провели обыски и допросы подозреваемых в загрузке фотографий нацистских преступников на сайт «Бессмертного полка» 9 мая.

  • Среди подозреваемых оказались четверо жителей Самары, Перми, Волгограда и Ульяновска. Следователи выяснили, что их объединяет участие в одних и тех же сообществах в социальных сетях. Один из причастных к публикации уже имеет одну судимость за преступление экстремистского характера.
  • Трое мужчин, разместивших фотографии нацистских преступников в ходе онлайн-акции «Бессмертный полк», признали свою вину и раскаялись, назвав свой поступок «неудавшейся шуткой».
  • В отношении мужчин возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 354.1 УК «Реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала».
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43