Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

ЦБ изменит основания для блокировки счетов, власти Китая заявили о снижении смертности от вируса, на голосовании по Конституции создадут атмосферу праздника, индекс «кредитного здоровья» россиян; главные новости — в обзоре РБК
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

ЦБ впервые за восемь лет изменит основания для блокировки счетов

Банк России намерен скорректировать банковскую практику в сфере «антиотмывочного» законодательства. Регулятор подготовил поправки к положению 375-П, изменения касаются признаков сомнительных операций.

  • Если действия клиента подпадают под некоторые пункты, банк может приостановить или отказать в проведении транзакций, а в крайнем случае и расторгнуть договор.
  • Перечень критериев необычных операций не изменяли с момента появления в 2012 году. Вопросы могут возникнуть в связи со снятием наличных с корпоративных карт, операциями с виртуальными активами, а также с использованием исполнительных документов.
  • Из списка предлагают убрать ситуации, когда клиент проводит операцию, несмотря на высокую комиссию. Кроме того, регулятор исключил пункт о нестандартных и сложных расчетах: если операции отличаются от обычной практики клиента, их нельзя сразу относить к сомнительным.

Власти Китая сообщили о снижении смертности в провинции Хубэй

Региональная комиссия по здравоохранению провинции Хубэй, эпицентра вспышки коронавируса, сообщила, что за последние сутки в регионе умерли 100 человек, что на 39 меньше по сравнению с субботой.

  • В Хубэе 58 181 заболевший, за сутки их число выросло на 5%, подавляющее большинство (90%) в столице провинции городе Ухань. Всего в Китае, по данным властей, зарегистрировано 70 548 заразившихся.
  • Власти провинции ограничили движение транспорта, а также перемещение городских и сельских жителей. Свободно ездить разрешено только экстренным службам, полиции и общественному транспорту.
  • Китайская фармацевтическая компания Zhejiang Hisun Pharmaceutical объявила, что получила от властей разрешение продавать препарат «Фавипиравир» в качестве потенциального лекарства от коронавируса.

Кремль решил создать атмосферу праздника на голосовании по Конституции

Администрация президента провела трехдневный семинар для вице-губернаторов по внутренней политике, на котором региональным чиновникам рассказали, какие результаты федеральный центр хотел бы увидеть на голосовании по поправкам к Конституции: явка — 60%, результат «за» — 70%, рассказали РБК два участника семинара.

  • Напрямую задачу добиться таких показателей не ставили, но говорили, что это было бы идеально.
  • Для повышения явки регионам поручили создать в день голосования праздничную атмосферу. Конкретных установок нет: это может быть как организация буфетов, так и культурные мероприятия, говорит собеседник РБК.
  • Такая же задача стояла на президентских выборах. Тогда на участках советовали проводить опросы по тем или иным аспектам жизни конкретного населенного пункта, проводить ярмарки и обустраивать игровые комнаты для детей.

«Кредитное здоровье» россиян вернулось к докризисному уровню

В четвертом квартале 2019 года индекс кредитного здоровья россиян вырос до 96 пунктов, что на четыре пункта выше, чем кварталом ранее, и сравнимо с показателями конца 2014 года, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

  • Показатель приблизился к отметкам до кризиса 2014 года, когда ЦБ резко поднял ключевую ставку до 17% годовых на фоне обвала курса рубля и падения цен на нефть.
  • Последние пять лет индекс, отражающий долю «плохих» заемщиков, был ниже этой отметки, не показывая уверенного роста. В конце 2019 года доля таких заемщиков сократилась на 1,71 п.п., до 13,35%.
  • Финансовая нагрузка россиян росла с конца 2017 года и прошлой осенью стала приближаться к пиковым значениям. По данным ЦБ на 1 сентября, у 39,5 млн граждан есть по меньшей мере один кредит, а 46% необеспеченных ссуд в третьем квартале выдавали клиентам с показателем долговой нагрузки выше 50%, то есть на обслуживание долга заемщик отдает больше половины своего дохода.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33