Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минск обошел Москву по санкциям, «Спутник V» в Австралии. Главное за ночь

Минск обогнал Москву по числу попавших под санкции США объектов, разработчик российских процессоров «Эльбрус» нашел угрозу безопасности в новых правилах госзакупок, глава правления Credit Suisse ушел в отставку — в обзоре РБК
Минск обошел Москву по санкциям, «Спутник V» в Австралии. Главное за ночь

Белоруссия обошла Россию по числу объектов, попавших под санкции США

В 2021 году США ввели больше всего санкций против Китая, Белоруссии и России. Причем Россия по числу новых мишеней (95), добавленных в санкционный список SND, уступила Белоруссии (96), подсчитали в вашингтонском Центре новой американской безопасности (CNAS). На первом месте — Китай со 100 новыми мишенями в списках. Всего в прошлом году США внесли в список SDN 765 объектов, на долю Китая, Белоруссии и России пришлось по 12–13% таких решений.

  • Для сравнения, в 2020 году администрация занимавшего тогда президентский пост Дональда Трампа наложила санкции на 777 физических лиц, компаний и организаций, объектов собственности, а на первом месте по количеству таких действий был Иран (43%), на втором — Венесуэла (13%).

Разработчик «Эльбруса» увидел угрозу нацбезопасности в проекте о российской технике

Созданная на зарубежных процессорах техника несет угрозу нацбезопасности, а потому не должна участвовать в госзакупках, считает разработчик отечественных процессоров «Эльбрус», АО «МЦСТ». Об этом гендиректор МЦСТ Александер Ким написал в письме в Минфин, Минэкономразвития, ФАС и Минцифры (копия есть у РБК).

  • Ким указывает, что Минпромторг разработал новые правила госзакупок, согласно которым после 2024 года производители оборудования смогут добиться включения в реестр поставщиков, допускаемых к госзакупкам, без использования произведенных в России процессоров, за счет других компонентов. Это сделает уязвимыми объекты критической инфраструктуры, где используют зарубежные процессоры, приведет к резкому снижению спроса на отечественные процессоры и образованию невостребованных складских запасов на $20 млн.
  • Минпромторг сообщил РБК, что проект, который позволит допускать к госзакупкам оборудование на иностранных процессорах, сейчас находится на этапе согласования. Производитель будет получать максимальное количество баллов при применении российского процессора в своей продукции, а со временем оборудование без российского процессора и вовсе не сможет участвовать в госзакупках, сообщил представитель министерства. РБК направил запрос в Минфин, Минцифры, Минэкономразвития и ФАС.

Способны ли отечественные процессоры заменить зарубежные, по мнению участников рынка, — в полной версии статьи на РБК:

«Эльбрус» увидел угрозу нацбезопасности в проекте о российской технике
Технологии и медиа
Процессор МЦСТ КПИ

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава правления Credit Suisse ушел в отставку из-за нарушения COVID-мер

Председатель правления второго по величине финансового холдинга Швейцарии Credit Suisse Антонио Орта-Осорио подал в отставку после внутреннего расследования, проведенного по заказу совета директоров после сообщений о нарушении им антиковидных мер. На этой должности он проработал меньше года.

  • О том, что Орта-Осорио дважды нарушил антикоронавирусные меры — в июле в Великобритании и в ноябре в Швейцарии — ранее сообщило со ссылкой на источники агентство Reuters. В июле Орта-Осорио присутствовал на финале Уимблдона во время визита в Великобританию, тогда как правила страны требовали, чтобы он в это время находился на карантине, а в ноябре он нарушил требование соблюдать десятидневный карантин после возвращения из-за границы уже в Швейцарии.
  • Сам Орта-Осорио заявил, что сожалеет из-за своих действий и считает, что его отставка соответствует интересам компании и ее акционеров. В должности председателя Credit Suisse его сменит Аксель Леманн.

Что еще произошло:

  • В 2021 году через Суэцкий канал прошло почти 20,7 тыс. судов, это новый рекорд для канала. Установить его не помешали ограничения из-за пандемии, а также авария с контейнеровозом Ever Given в марте прошлого года.
  • Австралийское Управление терапевтических товаров (TGA) разрешит гражданам, привитым российской вакциной «Спутник V», въезд в страну. Решение касается только двухкомпонентной вакцины Центра им. Гамалеи, прививка вакциной «Спутник Лайт» не дает человеку в глазах австралийских властей статус вакцинированного против COVID-19.
  • Представители России на серии консультаций с США и НАТО, которые прошли на прошлой неделе в Европе, допустили, что, если Запад не выполнит ее требования по гарантиям безопасности, страна может разместить ядерное оружие недалеко от американских границ, сообщила The New York Times. По данным газеты, речь идет не о прямых заявлениях, а о «намеках» на размещение ядерных ракет недалеко от берегов США, в пяти минутах полета к целям на территории страны.
  • Экс-агент КГБ и ФСБ Борис Карпичков, в 1998 году бежавший в Великобританию, заявил, что за последние годы получил семь писем с угрозами. Последнее, в котором говорится, что «смерть уже в пути», пришло 2 января, после чего, по словам экс-агента, он ощутил симптомы, похожие на грипп.
  • Зять бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев, женатый на средней дочери экс-президента Динаре, покинул пост главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Ранее своих постов лишились два других зятя Назарбаева — председатель правления АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов и председатель правления АО «Национальная компания QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29