Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минск обошел Москву по санкциям, «Спутник V» в Австралии. Главное за ночь

Минск обогнал Москву по числу попавших под санкции США объектов, разработчик российских процессоров «Эльбрус» нашел угрозу безопасности в новых правилах госзакупок, глава правления Credit Suisse ушел в отставку — в обзоре РБК
Минск обошел Москву по санкциям, «Спутник V» в Австралии. Главное за ночь

Белоруссия обошла Россию по числу объектов, попавших под санкции США

В 2021 году США ввели больше всего санкций против Китая, Белоруссии и России. Причем Россия по числу новых мишеней (95), добавленных в санкционный список SND, уступила Белоруссии (96), подсчитали в вашингтонском Центре новой американской безопасности (CNAS). На первом месте — Китай со 100 новыми мишенями в списках. Всего в прошлом году США внесли в список SDN 765 объектов, на долю Китая, Белоруссии и России пришлось по 12–13% таких решений.

  • Для сравнения, в 2020 году администрация занимавшего тогда президентский пост Дональда Трампа наложила санкции на 777 физических лиц, компаний и организаций, объектов собственности, а на первом месте по количеству таких действий был Иран (43%), на втором — Венесуэла (13%).

Разработчик «Эльбруса» увидел угрозу нацбезопасности в проекте о российской технике

Созданная на зарубежных процессорах техника несет угрозу нацбезопасности, а потому не должна участвовать в госзакупках, считает разработчик отечественных процессоров «Эльбрус», АО «МЦСТ». Об этом гендиректор МЦСТ Александер Ким написал в письме в Минфин, Минэкономразвития, ФАС и Минцифры (копия есть у РБК).

  • Ким указывает, что Минпромторг разработал новые правила госзакупок, согласно которым после 2024 года производители оборудования смогут добиться включения в реестр поставщиков, допускаемых к госзакупкам, без использования произведенных в России процессоров, за счет других компонентов. Это сделает уязвимыми объекты критической инфраструктуры, где используют зарубежные процессоры, приведет к резкому снижению спроса на отечественные процессоры и образованию невостребованных складских запасов на $20 млн.
  • Минпромторг сообщил РБК, что проект, который позволит допускать к госзакупкам оборудование на иностранных процессорах, сейчас находится на этапе согласования. Производитель будет получать максимальное количество баллов при применении российского процессора в своей продукции, а со временем оборудование без российского процессора и вовсе не сможет участвовать в госзакупках, сообщил представитель министерства. РБК направил запрос в Минфин, Минцифры, Минэкономразвития и ФАС.

Способны ли отечественные процессоры заменить зарубежные, по мнению участников рынка, — в полной версии статьи на РБК:

«Эльбрус» увидел угрозу нацбезопасности в проекте о российской технике
Технологии и медиа
Процессор МЦСТ КПИ

Глава правления Credit Suisse ушел в отставку из-за нарушения COVID-мер

Председатель правления второго по величине финансового холдинга Швейцарии Credit Suisse Антонио Орта-Осорио подал в отставку после внутреннего расследования, проведенного по заказу совета директоров после сообщений о нарушении им антиковидных мер. На этой должности он проработал меньше года.

  • О том, что Орта-Осорио дважды нарушил антикоронавирусные меры — в июле в Великобритании и в ноябре в Швейцарии — ранее сообщило со ссылкой на источники агентство Reuters. В июле Орта-Осорио присутствовал на финале Уимблдона во время визита в Великобританию, тогда как правила страны требовали, чтобы он в это время находился на карантине, а в ноябре он нарушил требование соблюдать десятидневный карантин после возвращения из-за границы уже в Швейцарии.
  • Сам Орта-Осорио заявил, что сожалеет из-за своих действий и считает, что его отставка соответствует интересам компании и ее акционеров. В должности председателя Credit Suisse его сменит Аксель Леманн.

Что еще произошло:

  • В 2021 году через Суэцкий канал прошло почти 20,7 тыс. судов, это новый рекорд для канала. Установить его не помешали ограничения из-за пандемии, а также авария с контейнеровозом Ever Given в марте прошлого года.
  • Австралийское Управление терапевтических товаров (TGA) разрешит гражданам, привитым российской вакциной «Спутник V», въезд в страну. Решение касается только двухкомпонентной вакцины Центра им. Гамалеи, прививка вакциной «Спутник Лайт» не дает человеку в глазах австралийских властей статус вакцинированного против COVID-19.
  • Представители России на серии консультаций с США и НАТО, которые прошли на прошлой неделе в Европе, допустили, что, если Запад не выполнит ее требования по гарантиям безопасности, страна может разместить ядерное оружие недалеко от американских границ, сообщила The New York Times. По данным газеты, речь идет не о прямых заявлениях, а о «намеках» на размещение ядерных ракет недалеко от берегов США, в пяти минутах полета к целям на территории страны.
  • Экс-агент КГБ и ФСБ Борис Карпичков, в 1998 году бежавший в Великобританию, заявил, что за последние годы получил семь писем с угрозами. Последнее, в котором говорится, что «смерть уже в пути», пришло 2 января, после чего, по словам экс-агента, он ощутил симптомы, похожие на грипп.
  • Зять бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев, женатый на средней дочери экс-президента Динаре, покинул пост главы национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Ранее своих постов лишились два других зятя Назарбаева — председатель правления АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов и председатель правления АО «Национальная компания QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31