Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рост акцизов на сигареты, судно идет к Nord Stream 2. Главные новости РБК

На сколько повысят акцизы на сигареты, вопросы России по делу Навального, рейтинг доверия мировым лидерам, судно снабжения вышло на достройку «Северного потока-2»; главные новости — в обзоре РБК
Рост акцизов на сигареты, судно идет к Nord Stream 2. Главные новости РБК

Расходы бюджета из-за COVID-19 покроют резким ростом акциза на сигареты

Рост бюджетных расходов из-за пандемии Минфин предложил компенсировать в 2021 году резким — сразу на 20% — повышением акциза на сигареты. Эксперты предупреждают, что это увеличит объем серого рынка.

  • Минфин подготовил проект поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих увеличение в 2021 году ставки акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20% вместо планировавшихся ранее 4%.
  • В Минздраве считают, что налоговые меры — самые эффективные в борьбе с табаком. В ведомстве отметили, что на фоне повышения акцизов потребление табака в России сократилось с 2009 года за десять лет с 39 до 28%.
  • Вместе с тем эксперты предупреждают, что рост акцизов спровоцирует обвал легального рынка и рост доли контрафакта и контрабанды до 30%. Потери бюджета из-за нелегального рынка, которые, в этом году могут составить 100 млрд руб., вырастут кратно, по некоторым оценкам, до более 270 млрд руб.

Россия задала Евросоюзу вопросы о нестыковках в деле Навального

Российское постпредство в преддверии дебатов в Европарламенте по теме отравления Навального обратилось к ЕС с рядом вопросов. С их помощью дипломаты попытались указать на нестыковки и странности в этом деле.

  • В частности, постпредство спрашивает о логике решения российских властей сперва отравить Навального веществом из группы «Новичок», а затем приложить максимальные усилия для его спасения и отправки на лечение в Германию, чтобы там этот «Новичок» был идентифицирован. При этом напоминают, что реальный уровень популярности Навального вряд ли достигает 2%.
  • Кроме того, у постпредства вызывает вопросы и нежелание ФРГ создать совместную группу для проведения медицинского освидетельствования Навального, и появление в деле бутылки с водой, якобы со следами яда, из которой пил Навальный в аэропорту Томска, и отсутствие хоть одного квалифицированного заключения по делу гражданского или военного токсиколога, и т.п.
  • Власти Германии считают, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок», Россия отрицает причастность к случившемуся, заявляя, что до отправки в Берлин в организме политика не было обнаружено отравляющих веществ. Сторонники оппозиционера связывают отравление с его политической деятельностью.
     

Путин обогнал Трампа по уровню доверия в мире

Социологии независимого исследовательского центра Pew Research выяснили, что президенту России доверяют 23% жителей 13 развитых стран мира. У главы Белого дома самый низкий уровень доверия (16%) среди шести мировых лидеров.

  • Социологи выяснили, что больше всего жители этих стран доверяют канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Об этом заявили 76% опрошенных. На втором месте оказался Макрон (64%). Третью позицию по уровню доверия занял Джонсон (48%).
  • Владимиру Путину в его подходе к международным делам доверяют 23% респондентов, Си Цзьньпину — 19%, меньше всего доверяют Трампу — 16%.
  • Наибольшее доверие российскому президенту выразили жители Италии (37%) и ФРГ (31%). Президенту США больше всего доверяют жители Японии (25%).
     

Судно снабжения направилось к месту постройки Nord Stream 2

Ожидается, что «Иван Сидоренко» прибудет из Санкт-Петербурга на логистическую базу проекта, в порт Мукран на немецком острове Рюген, 17 сентября. Там уже стоит трубоукладчик «Академик Черский».

  • «Иван Сидоренко» может доставить трубы для находящегося в Мукране укладчика «Академик Черский», который должен достроить оставшийся участок «Северного потока» длиной 160 км. Еще одно судно снабжения — «Остап Шеремет» — находится в Калининграде.
  • В начале августа сенаторы в США пригрозили оператору порта Мукран санкциями за поддержку строительства «Северного потока-2». Канцлер ФРГ Ангела Меркель называла эти угрозы неправомерными и пообещала, что строительство будет закончено.
  • После отравления Алексея Навального свернуть строительство «Северного потока-2» призвала немецкие власти партия «Зеленые», а также кандидат в лидеры правящего блока ХДС/ХСС Фридрих Мерц. В Кремле рисков санкций против проекта или его приостановки пока не увидели.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25