Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Отказы по ипотеке, «экономическое Гуантанамо». Главное за ночь

Банки чаще отказывают в ипотеке, в ЕС не будут использовать вакцину AstraZeneca, в России изменят формулу цены на бензин и введут господдержку для онлайн-кино, кто обвинил США в создании «экономического Гуантанамо» — в обзоре РБК
Отказы по ипотеке, «экономическое Гуантанамо». Главное за ночь

Банки стали больше отказывать желающим взять ипотеку

В феврале больше трети желающих купить жилье в кредит столкнулись с отказами от банков, следует из данных Национального бюро кредитных историй. Доля удовлетворенных заявок на такие кредиты упала до четырехлетнего минимума. Бюро кредитных историй «Эквифакс» также зафиксировало снижение уровня одобрения ипотеки в феврале.

  • Рост цен на недвижимость сузил круг тех, кто, по мнению кредиторов, может потянуть крупный заем, а в начале года на динамику показателя повлияло сокращение числа платежеспособных заемщиков, считают опрошенные РБК аналитики. В 2020 году российские банки также дважды ужесточали требования при выдаче кредитов на жилье: уровень одобрения ипотеки падал в апреле—июне, во время первой волны пандемии, а также осенью, когда в России вновь начало расти число заболевших.

Страны ЕС приостановили использование вакцины AstraZeneca

Крупнейшие страны Евросоюза — Германия, Франция, Италия и Испания — объявили о приостановке использования вакцины, разработанной Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca. Также о приостановке применения препарата сообщили Словения и Кипр, а за пределами Европы — Индонезия, Таиланд, Демократическая Республика Конго.

  • Это решение страны приняли после появления сообщений о случаях госпитализаций и смертей среди тех, кто получил инъекцию, из-за тромбов. В ЮАР, где также пока не будут использовать препарат, усомнились в его эффективности против местного штамма COVID-19.
  • В AstraZeneca заявили, что доказательств связи между образованием тромбов и вакцинацией нет. По данным компании, в Евросоюзе и Великобритании выявили 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая эмболии легочной артерии среди 17 млн человек, получивших вакцину.

Сегодня комитет ВОЗ по безопасности вакцин рассмотрит вопрос о безопасности применения препарата AstraZeneca.

Какие вакцины от коронавируса используют в мире
Фотогалерея 

Правительство поменяет формулу цены на бензин

Правительство проведет корректировку демпферного механизма, от которого зависит цена на бензин на внутреннем рынке, новые правила вступят в силу уже с 1 мая. Еще месяц назад Минфин был готов внести корректировки в демпферный механизм только начиная с 2024 года.

  • Механизм корректировки цен работает так: при высоких экспортных ценах на нефть НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких, наоборот, должны заплатить в бюджет. Но с начала 2021 года оптовая цена, которую устанавливает правительство на бензин и дизтопливо, заложенная в формулу демпферного механизма, росла быстрее розничной, поэтому рентабельность АЗС сильно упала и нефтяники просили ее изменить.

Попавшая под санкции российская компания обвинила США в создании «экономического Гуантанамо»

Одна из попавших под санкции Минторга США российских компаний — «Фемтеко» — заявила о своей непричастности к программам оружия массового уничтожения. Глава компании уверяет, что «Фемтеко» только два раза поставляла «мирные» запчасти оборонным НИИ — запасные части для детектора газового хроматографа в 2017 году и флаконы для специальных наборов стандартов наркотических веществ летом 2020 года.

  • По словам главы «Фемтеко» Андрея Мезинова, решение США включить компанию в санкционный список сравнимо с «экономическим Гуантанамо» — спецтюрьмой на острове Куба, которая не подчиняется обычному американскому законодательству. Из-за санкций некоторые партнеры уже отказываются работать с компанией, сами опасаясь ограничений со стороны США, и возвращают деньги по контрактам.
  • Вашингтон объяснил включение «Фемтеко» и других компаний в санкционный список в начале марта их «деятельностью по распространению [запрещенных технологий] поддержку российских программ оружия массового уничтожения». Этот шаг стал реакцией США на отравление оппозиционера Алексея Навального.

Подробнее о беседе РБК с главой «Фемтеко» и о том, как компания намерена выходить из кризиса, читайте в материале РБК.

В России запустят аналог Фонда кино для онлайн-контента

В 2021 году в России планируют запустить Фонд российского онлайн-контента по аналогии с Фондом кино, сообщили РБК три источника, знакомых с идеей его создания. Фонд кино занимается поддержкой фильмов, которые выходят в прокат в кинотеатрах, а механизма поддержки онлайн-контента, у которого своя специфика и которого становится все больше, сейчас нет, поясняет один из собеседников РБК.

  • На субсидии нового фонда смогут претендовать создатели сериалов, которые размещаются в онлайн-кинотеатрах. Среди вариантов господдержки рассматривается софинансирование производства контента, однако конкретные условия пока не установлены. Не определен и объем будущего фонда, так же как и источники его финансирования, говорят собеседники РБК. В Минцифры считают, что поддерживать производителей онлайн-контента нужно, но представитель ведомства отметил, что говорить о деталях преждевременно.

Какие перспективы открывает эта идея и какие риски может нести — читайте в аналитическом материале РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ипотека"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38