Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Максимум заражений в России, турнир без Джоковича. Главное за выходные

В России зарегистрировали максимум заражений COVID с декабря, власти могут перенести инвестфорум в Сочи, последствия протестов в Казахстане, Джокович не сыграет на Australian Open. Главные новости за выходные — в подборке РБК
Максимум заражений в России, турнир без Джоковича. Главное за выходные

В России выявили максимум заражений COVID с середины декабря

В воскресенье, 16 января, в России выявили 29 230 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, это максимальное значение с 13 декабря прошлого года. Накануне, 15 января, за день зарегистрировали 27 179 случаев инфицирования.

  • В начале января суточное число заразившихся в стране опускалось до минимума за полгода, но затем снова стало расти. Это связано с распространением более заразного, чем предыдущие штаммы, варианта «омикрон». Власти ожидают всплеск заболеваемости через неделю-две. Число ежедневно заболевающих может достигнуть 100 тыс., предупредил Роспотребнадзор.
    В ВОЗ сообщили, что РФПИ передал все документы по «Спутнику V»
    Общество
    Фото:Zou Zheng / XinHua / Global Look Press
  • В декабре Россия передала Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) всю документацию, необходимую для продолжения процедуры одобрения вакцины «Спутник V», сообщила представитель организации в стране Мелита Вуйнович. В феврале должна пройти инспекция. В Европейском региональном бюро ВОЗ ранее не исключали, что препарат могут одобрить в первом квартале 2022 года.

Власти Казахстана назвали число погибших во время протестов

Во время протестов в Казахстане погибли не менее 225 человек, в том числе 19 силовиков, заявили в Генпрокуратуре страны. Среди жертв есть мирные жители: в ходе беспорядков в городе Тараз Жамбылской области была убита россиянка. По данным Минздрава, пострадали 4578 человек.

  • Генпрокуратура оценила общее число участников погромов более чем в 20 тыс. Власти завели 546 уголовных дел, 672 подозреваемых доставили в изоляторы.
    Как выглядит разрушенная мэрия в Алма-Ате. Фоторепортаж
    Фотогалерея 
  • На этом фоне в Казахстане продолжаются задержания бывших чиновников и проводятся перестановки в крупных компаниях. 15 января уволили вице-министра энергетики Жумабая Карагаева, позже его задержали как причастного к необоснованному повышению цен на газ. В тот же день два зятя экс-президента Нурсултана Назарбаева Димаш Досанов и Кайрат Шарипбаев лишились руководящих должностей в компаниях «КазТрансОйл» и «QazaqGaz».

Джоковича депортировали из Австралии

Федеральный суд Австралии отклонил апелляцию сербского теннисиста Новака Джоковича на повторное аннулирование визы, ему пришлось покинуть страну.

  • Спортсмен не сможет выступить в Australian Open, который стартует в Мельбурне в понедельник, 17 января. Джокович прибыл в страну для участия в турнире в начале месяца. Власти сочли, что он не предъявил достаточных доказательств для медицинского отвода от вакцинации от COVID-19, которая требуется для посещения Австралии.
  • Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) назвала отсутствие Джоковича на турнире потерей для Australian Open и рекомендовала спортсменам вакцинироваться. Джокович девять раз побеждал на Открытом чемпионате Австралии, в том числе выиграл три последних турнира.

Что еще произошло

  • На фоне распространения омикрон-штамма власти задумались о переносе инвестиционного форума в Сочи, который запланирован на 17–19 февраля, на более поздний срок.
  • В Москве арестовали восьмерых подозреваемых в участии в хакерском сообществе REvil: двоих суд поместил под стражу в пятницу, 14 января, еще шестерых — на следующий день.
  • Неизвестные оставили надпись «иноогент» (орфография сохранена) на двери квартиры галериста Марата Гельмана в Москве (Минюст внес его в реестр СМИ-иноагентов в конце декабря 2021 года). Он не стал обращаться в полицию.
  • Украина вместе с союзниками работает над планом по «сдерживанию» России, который включает дипломатические усилия, разработку санкций и усиление оборонного сотрудничества Киева с Западом, сообщили в украинском МИДе.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25