Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Политбюро» и рост экономики, рубль в топ-20 валют мира. Главное за ночь

В Москве поймали обвиняемого в убийстве «колбасного короля», сбежавшего из ИВС в Истре, чем опасен подход «политбюро» к вопросам экономического роста, как рубль вернулся в топ-20 популярных международных валют — в обзоре РБК
«Политбюро» и рост экономики, рубль в топ-20 валют мира. Главное за ночь

Глава «Открытия» предостерег от подхода «политбюро» в вопросе роста экономики

Рост экономических показателей должен сопровождаться улучшением жизни людей, заявил в интервью РБК глава банка «Открытие» Михаил Задорнов. По его словам, в этом вопросе «нельзя уподобляться советскому политбюро», которое рапортовало об экономических успехах, когда в магазинах не было самого необходимого.

  • Однако, по его словам, ожидаемый рост ВВП позволит России вновь стать страной, сокращающей отрыв от мировых лидеров, к тому же это приведет к росту реальных доходов населения. Текущий рост российской экономики на 2–3% в год существенно выше уровней, которыми она росла в десятилетие с 2010 по 2019 год — в среднем на 1% в год, подчеркнул Задорнов.

Что происходит на рынке депозитов и готов ли банк «Открытие» к продаже — читайте в полной версии интервью:

Михаил Задорнов — РБК: «Нельзя уподобляться советскому Политбюро»
Финансы
Михаил Задорнов

Полиция поймала сбежавшего из ИВС в Истре убийцу «колбасного короля»

Правооохранительные органы задержали в Москве последнего сбежавшего из изолятора временного содержания в Истре — Александра Мавриди, которого обвиняют в убийстве владельца заводов «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова в ноябре 2020 года. Еще четверых беглецов ранее уже задержали правоохранительные органы.

  • При задержании Мавриди пытался оказать сопротивление. Предполагаемый убийца «колбасного короля» в группе из пяти человек совершил побег из ИВС в ночь на 6 августа.После побега СК завел уголовное дело о превышении должностных полномочий, в рамках которого задержали исполняющего обязанности начальника изолятора Андрея Старшинова. В начале сентября следователи сообщили, что он признал вину.

Рубль впервые за пять лет вошел в топ-20 популярных мировых валют

Впервые с 2016 года российский рубль вошел в число 20 самых популярных мировых валют, следует из данных межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT. По итогам июня его доля в международных расчетах составила 0,18%. Популярность рубля может быть связана с тем, что его активно продвигают в качестве средства международных расчетов с российскими торговыми партнерами, считают эксперты.

  • Самая популярная мировая валюта — американский доллар с долей 39,3% в международных расчетах. На втором месте — евро (38,4%); на третьем — британский фунт стерлингов (5,9%). Четвертное и пятое место занимают японская йена (2,7%) и китайский юань (2,1%).

Что еще произошло:

  • Президент Сирии Башар Асад приехал в Москву с необъявленным визитом, он провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Во время встречи Путин заявил, что очаги сопротивления со стороны террористов в Сирии сохраняются, хотя 90% территории страны находится под контролем сирийского правительства.
  • В Подмосковье задержали двух граждан «одного из соседних государств», подозреваемых в убийстве и изнасиловании 67-летней пенсионерки в Сергиевом Посаде. После обнаружения тела убитой возмущенные люди вышли на «народный сход» возле общежития мигрантов в селе Бужаниново и потребовали депортации работающих там мигрантов.
  • Не одобряют покупку фальшивых справок о прививках от COVID-19 41% россиян, опрошенных SuperJob. Треть респондентов заявили, что не осуждают тех, кто купил поддельные сертификаты.
  • В день перед презентацией новой продукции Apple выпустила обновление для операционных систем, призванное устранить уязвимости, которые позволяли вредоносным программам получить контроль над устройствами. Речь идет о разработке израильской фирмой NSO Group, способной обойти системы безопасности, созданные Apple в последние годы.

За какими событиями следить сегодня:

  • Суд Амстердама вынесет вердикт по делу о скифском золоте — коллекции золотых предметов из четырех крымских музеев, которая была на зарубежной выставке в Нидерландах в феврале 2014 года. После референдума о присоединении к России, который прошел в Крыму в марте того же года, права на экспонаты заявили как Москва, так и Киев.
  • С космодрома Байконур в Казахстане запланирован следующий запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с британскими спутниками связи OneWeb.
  • В США пройдет презентация корпорации Apple, во время которой она может представить новые модели iPhone, а также другие устройства. Старт мероприятия — в 20:00 мск.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18