Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Недружественные страны, Пашинян обратился к Путину. Главное за день

Правительство назвало не дружественные России страны, Пашинян попросил военную помощь у Москвы, скачок заболеваемости COVID-19 в Москве — главные новости в обзоре РБК
Недружественные страны, Пашинян обратился к Путину. Главное за день

США и Чехия оказались «недружественными странами»

Правительство России утвердило перечень недружественных стран. В него вошли только два государства: США и Чехия. На их диппредставительства в России наложили ограничения.

  • Теперь, в соответствии с распоряжением, дипмиссия Чехии может заключать трудовые договоры не более чем с 19 физлицами в России, представительства США — ни с кем из россиян. Ограничения на прием на работу россиян в диппредставительства этих стран важны с точки зрения выдачи виз. Например, американское представительство в Москве этой весной фактически прекратило выдачу виз, объясняя это нехваткой рабочих рук, из-за чего россиянам предложили получать визы в третьих странах.
  • Еще утром посольство США заявляло, что российские власти уведомили дипломатов в Москве о намерении отложить вступление в силу запрета на наем сотрудников, благодаря чему оказание консульских услуг для американцев должно было возобновиться по крайней мере до 16 июля. В МИДе заявили, что США должны выполнить требования о запрете найма россиян в свои дипучреждения и привести их состав в соответствие с требованиями Москвы до 1 августа.

Пашинян обратился за военной помощью к России

Из-за нового обострения на границе Армении и Азербайджана Никол Пашинян, исполняющий обязанность премьер-министра, направил Владимиру Путину письмо с просьбой о военной поддержке. Одновременно он заявил, что военную помощь в урегулировании ситуации готова оказать Франция.

  • Пашинян запросил помощь у России в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1997 года. В статье третьей этого договора, в частности, говорится что в случае угрозы безопасности страны «окажут друг другу необходимую помощь, включая военную, в порядке осуществления права на коллективную самооборону».
  • Новый конфликт связан с событиями в Сюникской области на юге страны. Тринадцатого мая Ереван заявил, что группа азербайджанских военных нарушила границу в этом районе, пройдя в глубь Армении на 3,5 км. Эти действия Армения расценила как нарушение суверенитета и посягательство на территориальную целостность. Баку в ответ назвал реакцию Еревана неадекватной. «Согласно трехстороннему заявлению, подписанному 10 ноября 2020 года, в Кельбаджарском и Лачинском районах Азербайджана, находящихся на границе с Арменией, идет процесс размещения пограничных сил Азербайджана. Этот процесс носит обычный режим и осуществляется систематически», — говорилось в заявлении азербайджанского МИДа.

Рост заболеваемости COVID-19 в Москве

Суточный прирост заболеваемости в России внезапно скакнул вверх. Четырнадцатого мая оперштаб сообщил о 9,4 тыс. новых заболевших, при том что последние недели Россия удерживалась на уровне в районе 8,5 тыс. Причина скачка — данные по Москве, где число новых заболевших как раз резко выросло на 1 тыс. человек по сравнению с последними днями.

  • За последние сутки в Москве выявлено 3818 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Суточный прирост заражений COVID-19 в столице оказался максимальным с 17 января.
  • Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что ситуация «не является критической». Вице-мэр Анастасия Ракова признала, что ситуация с COVID-19 в Москве остается «достаточно напряженной», но отметила, что нужно понимать, «что коронавирус завтра никуда не уйдет и такие периодические повышения или понижения заболеваемости возможны». Эпидемиологи полагают, что причиной скачка заболеваемости стали майские праздники.
    Коронавирус
    Россия Москва Мир
    0 (за сутки)
    Заразились
    0
    0 (за сутки)
    Умерли
    0 (за сутки)
    Заразились
    0
    0 (за сутки)
    Умерли
    0 (за сутки)
    Заразились
    0
    0 (за сутки)
    Умерли
    Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Минобрнауки решило доработать регулирование просветительской деятельности

Минобрнауки решило доработать проект постановления правительства, разработанного в соответствии с законом о просветительской деятельности в России. Причиной стало большое число негативных отзывов к нему.

  • На портале проектов нормативных актов, где велся сбор замечаний к документу с момента размещения 23 апреля, проект получил более 100 негативных отзывов и более 25 тыс. негативных оценок (против 70 положительных). Как само постановление, так и закон, на котором оно основывается, критиковали ученые, общественники и бизнесмены.
  • В изначальной версии в постановлении прописывался ограниченный список направлений просветительской деятельности, вводился запрет на ее ведение иностранными агентами и лицами без минимум двух лет соответствующего опыта, предъявлялись требования к заключению договоров на просветительскую деятельность и раскрытии информации о тех, кто ей занимается. Под строгое регулирование, согласно постановлению, попадали любые лекции, семинары, презентации и даже посты в интернете.

Что еще случилось сегодня;

  • Минюст внес издание VTimes, основанное бывшими журналистами «Ведомостей», в список СМИ-иноагентов.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова оказать помощь Палестине в конфликте с Израилем, и назвал Израиль «террористическим государством». Военный конфликт между Израилем и Палестиной напрямую касается безопасности России, сказал президент России Владимир Путин на совещании с Совбезом.
  • У «МегаФона» сменился гендиректор. Новым руководителем стал Хачатур Помбухчан, который занимал должность исполнительного директора и курировал вопросы развития и повышения эффективности бизнеса. Контракт с нынешним главой компании Геворком Вермишяном прекращен досрочно.
  • Член Совета Федерации от Липецкой области и бывший глава региона Олег Королев приостановил членство в партии «Единая Россия» по собственному желанию после начала разбирательства из-за видеоролика, на котором машина сенатора с заметными повреждениями, виляя, едет по дороге. Королев в разговоре с РБК заявил, что причиной этому было не нетрезвое состояние за рулем, а то, что у него прихватило сердце, из-за чего он был вынужден остановиться и просить помощи у полиции.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34