Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Лукашенко пригрозил забрать транзитную нефть, FT узнала обоснование санкций против Дерипаски, власти предложили снять ограничение на закупки иностранных лекарств, посольство в Турции получило угрозы; главные новости — в обзоре РБК
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Лукашенко пригрозил России начать забирать транзитную нефть

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что, если в феврале его страна не получит от России необходимый объем нефти, Минск начнет забирать сырье, идущее транзитом в Европу.

  • По межправительственному соглашению Москва должна поставлять Минску 24 млн т нефти ежегодно, то есть 2 млн т в месяц. Лукашенко заявил, что в январе Белоруссия недополучила 1,5 млн т. «Поэтому, если не поставят в феврале, будем до 2 млн т добирать», — сказал он.
  • Лукашенко также не исключил, что Минск может использовать одну из веток трубопровода «Дружба», по которому Москва поставляет нефть в Европу, для реверса сырья в Белоруссию.
  • Представитель группы «Сафмар» говорил, что в январе Минску поставили 500 тыс. т, еще 450 тыс. т поставят в феврале.

FT раскрыла основания санкций США против Дерипаски

Минфин США объяснил введение санкций в отношении миллиардера Олега Дерипаски его участием в инвестпроектах в Сочи перед Олимпиадой, а также финансированием проектов по просьбам президента Владимира Путина и других высокопоставленных чиновников, а также участием в отмывании средств «в интересах Путина», сообщила газета Financial Times.

  • Издание опубликовало письмо управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), которое, как утверждается, было направлено адвокатам Дерипаски.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ложью публикацию о том, что Дерипаска владел активами и занимался отмыванием «в интересах Путина». Дерипаска назвал публикацию FT очередной порцией брехни».
  • Дерипаска подпал под санкции в апреле 2018 года, вместе с ним в списке оказались его компании — ГАЗ, UC Rusal, En+, «Евросибэнерго». С трех последних санкции сняли после того, как бизнесмен сократил долю в En+ до уровня менее 50%. После этого Дерипаска подал в суд на Минфин США, заявив, что ведомство незаконно ввело санкции, из-за которых он понес $7,5 млрд ущерба.

Мишустин поручил снять ограничение на закупки иностранных лекарств

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил представить предложения об отмене ограничений на закупки препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП).

  • Речь идет об отмене постановления правительства от 30 ноября 2015 года, согласно которому госзаказчик должен отклонять все заявки на поставки иностранных препаратов, если в конкурсе есть заявки от поставщиков из ЕАЭС.
  • В ЖНВЛП входят в том числе препараты для лечения редких генетических и онкологических заболеваний. Государство покупает их, распределяет по больницам и устанавливает цены на них.
  • Мишустин также распорядился создать проект перечня лекарств, применяемых для лечения онкологии. Кроме того, на Росздравнадзор предложено возложить ответственность за мониторинг ассортимента и объема препаратов из ЖНВЛП.

В Турции усилили меры безопасности посольства России из-за угроз

Власти Турции приняли дополнительные меры по охране российской дипмиссии после того, как в адрес посла Алексея Ерхова поступили угрозы.

  • По словам Ерхова, угрозы начали поступать после обострения ситуации в сирийской провинции Идлиб, где между Турцией и правительственными войсками произошли столкновения. Посол заявил, что в турецком сегменте соцсетей появляются антироссийские комментарии. Подобное наблюдалось пять лет назад, но причиной тогда был не Идлиб, а Алеппо, сказал Ерхов.
  • В последние дни ситуация обострилась, и посольство попросило власти о дополнительной охране, рассказала пресс-атташе посольства Ирина Касимова. Она заявила, что в соцсетях люди лишь выплескивают свой гнев и какие-то действия вряд ли последуют, но дипмиссия должна реагировать.
  • В 2016 году посол России в Турции Андрей Карлов был убит бывшим полицейским Мевлютом Алтынташем. Он выстрелил дипломату в спину, после чего начал выкрикивать призывы «не забывать Алеппо».
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 23 апр, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 23 апр, 22:26