Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Иностранные вакцины в России, «Катюша» вместо гимна. Главные новости РБК

В России частникам запретили использовать Pfizer, CAS объяснил смягчение санкций против российских спортсменов, удаленку для школьников в Москве отменили, ФСИН заявила, что задержит Навального; основные события дня — в обзоре РБК
Иностранные вакцины в России, «Катюша» вместо гимна. Главные новости РБК

Росздравнадзор заявил о запрете вакцины Pfizer для всех частных клиник

Росздравнадзор заявил, что ни одна частная клиника в России не может использовать вакцину Pfizer от COVID-19. Это относится и к клиникам в медицинском кластере «Сколково».

  • Накануне депутат Госдумы Соломатина заявила, что в расположенной в «Сколково» израильской клинике Hadassah можно за деньги привиться вакциной Pfizer.

  • В самой клинике в ответ на запрос РБК заявили, что относятся к медицинскому кластеру в подмосковном «Сколково», в котором, согласно федеральному закону «О международном медицинском кластере», разрешено применять препараты и технологии, не зарегистрированные в России, но зарегистрированные в странах ОЭСР.

  • В международном медицинском кластере в «Сколково» заявили, что поддерживают позицию Росздравнадзора, вопрос о ввозе незарегистрированных лекарственных препаратов для целей кластера требует законодательной доработки. По федеральному закону, клиники — участники международного медицинского кластера могут использовать лекарственные препараты, не зарегистрированные в России, но зарегистрированные в странах ОЭСР, что служит одним из ключевых преимуществ кластера.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

CAS опубликовал мотивировочную часть решения по спору WADA и РУСАДА

Спортивный арбитраж в Лозанне (CАS) объяснил, почему в середине декабря сократил срок отстранения России от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира с четырех до двух лет и снова опубликовал список всех ограничений на этот срок.

  • CAS не согласился с позицией, что комитет WADA превысил свои полномочия. При этом эксперты РУСАДА не смогли оспорить утверждение WADA о манипуляциях с базой данных Московской антидопинговой лаборатории.
  • СAS признал, что из-за манипуляций с пробами и электронными данными московской лаборатории не представляется возможным выяснить, сколько именно спортсменов и официальных лиц было причастно к приему запрещенных препаратов. Нежелание сотрудничать с WADA в 2018–2019 годах признано стремлением властей скрыть следы нарушений, упомянутых в докладе независимой комиссии WADA под председательством Ричарда Макларена.
  • Комиссия спортсменов предложила Олимпийскому комитету России (ОКР) использовать на Олимпиадах песню «Катюша» вместо запрещенного национального гимна.

Собянин отменил удаленку для школьников в Москве

Учащиеся старших классов, которые оставались на удаленке с октября, вернутся в школы на следующей неделе. Для вузов и колледжей ограничения сохраняются.

  • C 18 января для всех школьников в Москве отменяется удаленное обучение, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин и назвал это решение «очень непростым».
  • По словам градоначальника, риск роста заболеваемости среди учеников по-прежнему очень велик, поэтому школы должны максимально строго соблюдать меры эпидемиологической безопасности.
  • Остальные ограничения продлеваются на неделю, до четверга, 21 января. Вузы, колледжи, организации дополнительного образования и спортивные школы будут работать удаленно или продлят каникулы. На тот же срок продлевается запрет на работу заведений общепита и досуга в ночное время в Москве.

ФСИН заявила о намерении задержать Навального

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) сообщила, что примет меры для задержания Алексея Навального, поскольку тот объявлен в розыск с 29 декабря 2020 года.

  • В ведомстве напомнили, что, по решению суда, у Навального был испытательный срок до 30 декабря, в течение которого он должен был два раза в месяц являться на регистрацию в органы ФСИН. В службе считают, что политик неоднократно нарушал это правило, в том числе до госпитализации.

  • Ранее Навальный объявил о намерении вернуться в Россию 17 января. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш, комментируя требование УФСИН, отмечала, что ФСИН, зная о нахождении Навального на лечении в Германии, требовала «явиться в инспекцию завтра», а иначе будет требовать заменить условный срок реальным.

    Навальный назвал дату возвращения в Россию
    Политика
    Алексей Навальный

Белоусов поручил разработать план по освоению газа на Ямале

Инвестиции в новые проекты на полуострове оцениваются в более чем 5 трлн руб.

  • В декабре 2020 года первый вице-премьер Андрей Белоусов создал рабочую группу по подготовке комплексной программы освоения ресурсов Ямала с участием крупнейших добывающих компаний полуострова и провел ее первое совещание.
  • В текущем первом полугодии участники рабочей группы должны представить в правительство предложения по использованию газовых запасов Ямала.
  • Ранее на совещании под руководством президента Владимира Путина вице-премьер Александр Новак сообщил, что доля России в мировом нефтехимическом производстве составляет всего 2,5%, хотя страна — один из мировых лидеров по производству и экспорту углеводородов (в первую очередь нефти и газа), занимая от 12 до 19%. Для решения этой проблемы он предложил создать газохимический кластер на Ямале, ресурсы которого составляют 26,5 трлн куб. м газа, или почти 70% всех запасов газа в России.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02