Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Обыски в «Яндексе» и Uber в Минске, как проходят забастовки в Белоруссии, Собянин опроверг введение новых ограничений из-за пандемии; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

В офисы «Яндекса» и Uber в Минске пришли силовики

Днем 13 августа в офис компании в Минске пришли неизвестные вооруженные люди в форме, сообщил РБК представитель компании.

  • Также с обысками пришли в офис Uber в Минске, сообщил Euroradio. С 2018 года «Яндекс» и Uber объединили бизнес перевозок такси в России, Белоруссии и других странах. Обысками занимались сотрудники ГУБОПиК Республики Беларусь [Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии]. «Несколько сотрудников «Яндекса» находились в это время в офисах. Основания обыска в протоколах обыска не были детализированы», — рассказали РБК в компании «Яндекс».
  • Во время обыска ничего не было изъято, а сотрудников компании не задерживали. Вместе с тем представитель Следственного комитета республики опроверг участие сотрудников ведомства в следственных действиях в «Яндексе».
  • В Telegram-каналах также сообщалось, что силовики едут в офис к Wargaming и компания эвакуирует сотрудников. Однако там опровергли сообщение. «Все работают из дома. Эвакуации нет», — сообщил РБК представитель компании. Среди разработок Wargaming такие игры, как World of Tanks, World of Warships, Total War: Arena, Hybrid Wars, Master of Orion и другие.

Рабочие МАЗа и БелАЗа в Белоруссии вышли протестовать

Рабочие заводов МАЗ и БелАЗ вышли с протестами, пригрозив устроить забастовки. На предприятии БелАЗ сообщили, что речи о забастовке не идет: «Производство продолжает работать, ничего не останавливалось».

  • «Было человек 300–400 на территории БелАЗа и еще за территорией БелАЗа где-то примерно человек 100», — рассказал РБК рабочий завода. Мэр города Жодино, где находится БелАЗ, Дмитрий Заблоцкий пришел на встречу с рабочими и заверил собравшихся, что ОМОН уйдет из города через полчаса после того, как станет ясно, что угрозы захвата административных зданий нет.
  • Рабочие МАЗа также вышли к зданию управления предприятия. Telegram-каналы публикуют видео, на котором видно, что у здания собралась толпа людей, они скандировали: «Уходи!» «Чем это закончится, не знаем, пока договорились небольшое количество людей, очень надеемся, что нас поддержат остальные», — cообщил один из работников.
  • На мирный протест против итогов выборов президента вышли также сотрудники Белорусской государственной филармонии и члены ансамбля «Сторожки». Работники вышли на крыльцо с плакатами с надписью «У меня украли голос» и поют. «Назвать это забастовкой не поворачивается язык — это крик души творческих людей», — заявил гендиректор филармонии Александр Никита.

Собянин исключил ограничения с 15 сентября из-за COVID-19

Информация о повторном введении ограничений из-за коронавируса в столице с 15 сентября является слухами, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Однако в ближайшие месяцы москвичам все же придется носить маски и соблюдать меры безопасности, установленные Роспотребнадзором.

  • «Это слухи бесконечные. Просто поражают своей устойчивостью, хотя я уже много раз говорил, что никаких планов у нас на этот счет нет», — заверил Собянин. Однако, для того чтобы минимизировать наложение сезонного всплеска заболеваемости ОРВИ на заражение коронавирусом, нужна будет более массовая вакцинация от гриппа, чем в прошлые годы.
  • Учебный год в школах Москвы начнется без проведения торжественных линеек. В школах проведут усиленную дезинфекцию, измерение температуры тела у входящих в школы, наблюдение за состоянием здоровья учителей и учащихся.
  • Кроме того, по его словам, с началом нового учебного года школам следует ограничить передвижение детей внутри учебного заведения. «Учащиеся должны заниматься в одном классе и переходить в другой класс только по мере необходимости», — сказал Собянин.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Мишустин поинтересовался у Силуанова инвестициями

Премьер-министр России Михаил Мишустин, прибывший на Чукотку, во время визита в больницу в Анадыре предложил министрам проверить свое здоровье. Во время визита министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, признал, что сокращение доходов потребовало увеличения госдолга России.

  • Остановившись у двери кабинета офтальмолога, Мишустин предложил сопровождающим его главам Минздрава и Минфина Михаилу Мурашко и Антону Силуанову проверить зрение: «В делегации у всех зрение хорошее? Министр финансов видит инвестиции? Министр здравоохранения — новые объекты?»
  • Кроме того, сегодня Антон Силуанов заявил о том, что сокращение доходов бюджета, снижение цен на нефть и дополнительные расходы на борьбу с пандемией потребовали некоторого увеличения госдолга России. Однако его размер, по словам министра, «сохраняется на безопасном уровне, ниже 20% ВВП, и остается одним из самых низких в мире».
  • Силуанов отметил, что, по прогнозам МВФ, в 2020 году мировой госдолг возрастет на рекордные 18,7 п.п., до 101,5% глобального ВВП. Однако в России федеральный долг остается на уровне около 14% ВВП. С учетом госдолга регионов и муниципального долга совокупный долг «расширенного правительства» составляет на середину этого года приблизительно 16,4% ВВП.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09