Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ужесточение оборота оружия, госкомпания по вывозу леса. Главное за день

Росгвардия предложила меры по ужесточению правил оборота оружия, в России может появиться новая госкорпорация, первый публичный спор Дерипаски и Центробанка — главные новости в обзоре РБК
Ужесточение оборота оружия, госкомпания по вывозу леса. Главное за день

Как ужесточат оборот оружия после стрельбы в Казани

После стрельбы в Казани, жертвами которой стали девять человек, Владимир Путин поручил Росгвардии изучить возможность ужесточения правил оборота гражданского оружия. Спустя два дня глава ведомства Виктор Золотов уже предложил список мер.

  • Чаcть из них он озвучил публично на совещании с президентом. В числе мер — повышение возраста для покупки оружия с 18 до 21 года. Росгвардия также предлагает запретить выдавать справки для получения лицензии в частных клиниках, чтобы их можно было получить только в госучреждениях. Гладкоствольное полуавтоматическое оружие (к такому, например, относится карабин «Сайга») фактически приравняют к нарезному — купить его можно будет только после пяти лет владения обычным гладкоствольным оружием. Наконец, для получения охотничьего билета нужно будет пройти курс молодого бойца.
  • Как рассказали источники РБК, в докладе президенту Золотов также представил оперативно разработанное новое положение о видах оружия, основная суть которого заключается в «цифровизации» контроля за оборотом оружия. «Одно из предложений ведомства — создание системы электронного учета и контроля за оборотом оружия и патронов», — пояснил один из собеседников.

В России может появиться лесная госкорпорация

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассматривает возможность стать одним из учредителей госкомпании, которая получит роль «эксклюзивного агента» по экспорту необработанного леса с Дальнего Востока. Проект фонд готовит совместно с Минвостокразвития, стало известно РБК.

  • В четверг, 13 мая, на совещании о состоянии лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке вице-премьер и полпред президента Юрий Трутнев заявил, что поручение создать госкомпанию по экспорту круглого леса дал президент Владимир Путин. «В течение месяца, я думаю, мы закончим в целом формирование модели компании. А дальше будем ее создавать и делать так, чтобы к концу года она уже работала», — сообщил он журналистам после совещания. Но кто войдет в число учредителей, он не уточнил.
  • Путин еще в сентябре 2020 года поручил с 1 января 2022-го запретить вывоз из России необработанной или грубо обработанной древесины. Цель — поставить «жесткий заслон» бесконтрольному вывозу необработанной древесины. Но запрет на экспорт грозит потерей работы примерно 34 тыс. человек на Дальнем Востоке, которые заняты в лесопромышленной отрасли, позднее предупреждал Трутнев. Чтобы этого избежать, он и предложил дать право экспорта одной госкомпании, обязав ее реинвестировать прибыль в строительство перерабатывающих предприятий в России.

Детали проекта по созданию новой госкорпорации — в материале РБК.

Власти обсудят создание лесной госкорпорации
Бизнес
Фото:Валентина Певцова / ТАСС

Дерипаска — о жадных предпринимателях

Накануне премьер Михаил Мишустин назвал причиной роста цен на продукты в стране «жадность» производителей и торговых сетей. «Ну, жадный бизнес понял», — прокомментировал слова премьера миллиардер Олег Дерипаска.

  • «Теперь очень важно, какой следующий будет вариант обсуждения: «у доктора» или будет какая-то цивилизованная форма», — сыронизировал Дерипаска. Слова о докторе — это отсылка к фразе Владимира Путина 2008 года, когда тот был премьер-министром. На совещании по металлургии он упомянул о продаже «Мечелом» за границу сырья по ценам вдвое ниже внутренних и отметил, что среди присутствующих нет заболевшего собственника предприятия Игоря Зюзина. «Думаю, что ему нужно как можно скорее выздороветь. Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы», — заявил Путин. После этой критики акции «Мечела» на Нью-Йоркской фондовой бирже рухнули более чем на 37%.
  • Выступление основателя En+ Олега Дерипаски состоялось во время заседания наблюдательного совета Института экономики роста им. Столыпина. Там же с Дерипаской впервые публично поспорил представитель Центробанка, который бизнесмен постоянно критикует в своем Telegram-канале, — директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов. В этот раз спор касался темпов восстановления российской экономики. О чем представитель ЦБ поспорил с одним из богатейших людей России, можно прочитать в материале РБК.

ЦБ впервые вступил в очный спор с Дерипаской о повышении ставок
Финансы
Олег Дерипаска

Что еще случилось сегодня

  • Израиль начал готовить наземную операцию в секторе Газа, на границе палестинских территорий сосредоточена крупная группировка войск.
  • Кремль опроверг планы интеграции самопровозглашенных республик Донбасса.
  • Россия сменила командующего миротворческими силами, размещенными в зоне армяно-азербайджанского конфликта. Вместо генерал-лейтенанта Рустама Мурадова командовать миротворцами будет генерал-лейтенант Алексей Авдеев.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15