Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Крушение самолета в Татарстане, отставка Курца. Главное за выходные

Крушение самолета с парашютистами в Татарстане, выборы в Чехии, канцлер Австрии подал в отставку, суточная смертность от COVID-19 в России берет рекорд. Что произошло за выходные — в обзоре РБК
Крушение самолета в Татарстане, отставка Курца. Главное за выходные

В Татарстане потерпел крушение самолет с парашютистами

Легкий двухмоторный самолет L-410 принадлежал мензелинскому филиалу Центрального аэроклуба Татарстана ДОСААФ России. На борту были два пилота и 20 парашютистов, 16 человек погибли, шестеро пострадали.

  • По словам президента республики Рустама Минниханова, после взлета пилоты сообщили об отказе одного из двигателей. По данным источников информагентств, в качестве возможных причин рассматривают перегруз, неисправность самолета и ошибку экипажа.
  • Следователи завели дело по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Все полеты самолетов типа L-410 приостановлены на время расследования.
  • 11 октября объявлен в Татарстане днем траура. Минниханов поручил оказать помощь семьям погибших.

Оппозиция выиграла парламентские выборы в Чехии

Коалиция «Вместе» обошла на парламентских выборах в Чехии правоцентристское политическое движение АНО («Акция недовольных граждан»), которое возглавляет премьер Андрей Бабиш.

  • Движение Бабиша набрало 27,12% голосов, а «Вместе» (объединяет оппозиционные либеральные Гражданскую демократическую партию, «Христианско-демократический союз — Чехословацкую народную партию» и партию «Традиция Ответственность Процветание 09») — 27,79%, сообщил телеканал CT24. Явка избирателей составила 65,43%.
  • По итогам выборов АНО получит 72 мандата, «Вместе» — 71. Еще 37 мест в парламенте достанется либеральной коалиции, объединившей Пиратскую партию и движение «Старосты и независимые» (набрала 15,62% голосов). «Свобода и демократия» займет 20 кресел (9,56%).
  • Бабиш признал поражение своей партии на выборах. «Это чудо, что мы вообще добились такого результата. Однако мы не рассчитывали на поражение», — отметил он.

Канцлер Австрии ушел в отставку на фоне обвинений в коррупции

Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об отставке. Он останется лидером Австрийской народной партии и будет депутатом парламента. Временно исполняющим обязанности канцлера стал глава МИДа Александр Шалленберг.

  • Свое решение Курц объяснил желанием «избежать хаоса и обеспечить стабильность» и отметил, что «сейчас важно восстановить доверие».
  • Ранее прокуратура начала расследование в отношении Курца. Людей из окружения канцлера заподозрили в подкупе газеты Österreich, чтобы та опубликовала опросы с положительными отзывами об Австрийской народной партии. Курц опроверг эти обвинения.

Суточная смертность от COVID-19 в России вновь побила рекорд

Оперативный штаб 9 октября сообщил о 968 умерших от коронавируса за сутки. Это максимум с начала пандемии и второй рекорд за неделю.

  • Число заразившихся за сутки также оказалось на высоком уровне — более 29 тыс. человек. В прошлый раз показатель поднимался выше этого уровня в декабре 2020 года.
  • На следующий день, 10 октября, суточное число смертей немного снизилось — до 968. Число новых случаев заражения также чуть опустилось и составило 28,6 тыс.
  • Рекорд по числу заразившихся за сутки в России был поставлен 24 декабря 2020 года — 29,9 тыс. человек. Но в эту волну подъем заболеваемости начался с высоких цифр и страна близка к тому, чтобы перешагнуть «негативный рубеж» в 30 тыс., заявила ранее вице-премьер Татьяна Голикова.

В Большом театре актера насмерть придавило декорацией во время оперы

В Большом театре во время оперы «Садко» погиб 37-летний актер мимического ансамбля, это произошло во время смены декораций. Источник «Известий» сообщил, что декорация была хорошо закреплена и по сюжету должна была опуститься вплотную к сцене, однако по неизвестным причинам под ней оказался артист. По данным ТАСС, во время спуска артист пошел не в ту сторону, и его придавило.

  • Следственный комитет и прокуратура начали проверку. Руководство театра после ЧП отменило спектакль, запланированный на вечер 10 октября.

Что еще произошло за выходные

  • Всемирное антидопинговое агентство (WADA) лишило аккредитации Московскую антидопинговую лабораторию, запретив ей проводить работу, связанную с анализом образцов крови. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) заявило, что не будет обжаловать решение, поскольку ему от него «ни холодно, ни горячо».
  • «Газпром» в 2022 году проиндексирует зарплаты сотрудникам выше инфляции. Повышение составит 7,5%, потратить на него компания планирует 62,8 млрд руб.
  • В трех регионах — на Алтае, в Томской области и Забайкалье — остановили полеты по местным маршрутам, поскольку малые аэропорты не могут выполнить новые требования по безопасности.
  • Автомобиль, в котором была Ксения Собчак, попал в ДТП в Сочи; телеведущая получила сотрясение мозга, пассажирка другой машины погибла.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20