Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Стали известны имена россиян с кипрскими «золотыми» паспортами, импортеры алкоголя столкнулись с новой проблемой, дисквалификация Джоковича на US Open; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Кипрская газета назвала россиян с «золотыми» паспортами

Газета Politis назвала имена некоторых россиян и украинцев, кто в 2008–2012 годах в обмен на инвестиции получил гражданство Кипра. Среди них — Игорь Коломойский, совладелец Evraz Александр Фролов и первый замглавы ВЭБа Михаил Кузовлев.

  • Издание ссылается на письмо президента Кипра Никоса Анастасиадиса. В нем говорится, что всего за указанный период кипрское гражданство получил 141 человек. 34 из них на момент подачи заявления «входили в группу высокого риска», в частности: Михаил Кузовлев — первый замглавы, член правления госкорпорации ВЭБ.РФ; Алексей Ушамирский — предправления группы компаний ВИД; Леонид Лебедев — экс-сенатор от Чувашии и совладелец группы «Синтез»; Игорь Шаталов — член совета директоров Белгазпромбанка и первый замглавы финансово-экономического департамента «Газпрома»; Алексей Матвеев и Александр Муранов — заместители председателя правления Газпромбанка и др.
  • Кипрское гражданство получили и украинские бизнесмены, указывает издание. Среди них — миллиардер Игорь Коломойский; соучредитель и совладелец финансово-промышленной группы «Приват» Геннадий Боголюбов; глава группы «Энергетический стандарт» Константин Григоришин и бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины и совладелец корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Виталий Гайдук.
  • В конце августа Al Jazeera раскрыла имена россиян, которые получили «золотые» паспорта Кипра в 2017–2019 годах. Издание назвало 33 фамилии и привело профайлы-описания еще семи человек, не указав имен. РБК, проанализировав публичные данные, выяснил некоторые имена из закрытой части списка. Так, речь шла о владельцах «Киевской площади» Годе Нисанове и Зарахе Илиеве, члене совета директоров LetterOne и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Алексее Кузьмичеве, владельце сети Azimut Hotels, отеля «Метрополь» и завода «Карат» Александре Клячине и cовладельце Globaltrans Константине Николаеве.

Новый закон поставил под угрозу продажу части импортного алкоголя

Отсутствие четких разъяснений, как правильно трактовать нормы нового закона о виноделии, привело к отказу розницы продавать часть зарубежных вин и коньяков. С проблемами, в частности, столкнулся производитель армянского «Арарата».

  • Российские магазины начали отказывать поставщикам импортного алкоголя в приеме части продукции из-за нового закона «О виноградарстве и виноделии в РФ». Проблема в трактовке его нормы, которая требует на этикетке (контрэтикетке, кольеретке) указывать место происхождения и год урожая винограда. Но технологии изготовления коньяков и многих вин не всегда позволяют выполнить это условие, говорят участники рынка.
  • Проблемы с новым форматом этикеток затрагивают коньяки, а также некоторые виды шампанского и столовых вин. Коньяк — результат купажа дистиллятов разной выдержки, и технология предусматривает возможность изменять перечень дистиллятов для разных партий одного бренда. Шампанское может предполагать смесь разных винтажей, и эта информация нередко держится производителем в секрете. В некоторых столовых винах смешаны виноматериалы из разных регионов.
  • Собеседник РБК в одном из крупнейших российских ретейлеров не исключает, что от части зарубежной продукции придется отказаться. Однако президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович уверен, что зарубежные производители могут выполнить новые требования российского законодательства, указав «три года урожая и четыре сорта винограда, если необходимо».

«Уральские авиалинии» раскритиковали план Red Wings создать хаб с SSJ100

Глава «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов поставил под сомнение успех планов авиаперевозчика Red Wings создать транзитный хаб в Екатеринбурге для полетов в регионы. Это базовый аэропорт для «Уральских авиалиний».

  • В мае 2020 года президент Владимир Путин одобрил программу поставки Red Wings 60 самолетов SSJ100 в течение нескольких лет. Контракт на поставку первого такого лайнера компания подписала 31 августа, с 15 сентября на нем начнутся полеты из Екатеринбурга в Саратов, Нижний Новгород и Волгоград. Однако Скуратов считает, что Superjet рассчитаны на сто пассажиров, а на маршрутах, где их собирается использовать Red Wings, «должны эксплуатироваться 50-местные самолеты и только тогда будет эффективный налет с какой-то прибылью».
  • «Уральские авиалинии» не торопятся кооперироваться с новым конкурентом. Базирование Red Wings в Кольцово не принципиально для «Уральских авиалиний». «Одним конкурентом больше, одним — меньше, на каждой нашей трассе по пять—семь перевозчиков», — сказал Скуратов.
  • Он уверен, что государственные дотационные авиакомпании разумно базировать по географическому принципу — от Урала до Дальнего Востока, где множество больших городов без авиации: это Челябинск, Омск, Томск, Благовещенск, Иркутск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Владивосток и т.д.

Новака Джоковича дисквалифицировали из-за удара по судье

Инцидент произошел во время матча четвертого круга Открытого чемпионата США с испанцем Пабло Карреньо-Бустой.

  • Джокович уступил испанцу гейм со счетом 5:6, после чего ударил ракеткой по мячу и попал в женщину-судью. Та упала. Арбитры решили дисквалифицировать сербского теннисиста в качестве наказания.
  • Джокович заявил, что не специально ударил мячом по судье, пообещал сделать выводы и извинился за свое поведение перед участниками US Open. Комментируя собственную дисквалификацию, теннисист заявил, что ему «нужно разобраться в себе» и «вынести урок» из случившегося. «Я приношу извинения за свое поведение всем, кто связан с US Open», — заключил Джокович.
  • Джокович — действующая первая ракетка мира в одиночном разряде. На его счету 17 побед на турнирах серии «Большого шлема». В 2008 году теннисист стал бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25