Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

ЦБ продолжает снижать ключевую ставку, российская делегация не долетела на переговоры с Лукашенко в Сочи, Цуркан опять под арестом, гибель депутата Айрата Хайруллина; главные новости — в обзоре РБК
Вертолет Bell 407 Айрата Хайруллина
Вертолет Bell 407 Айрата Хайруллина (Фото: Главное управление МЧС России по Татарстану / VK)

Центробанк шестой раз подряд снизил ключевую ставку

На первом в 2020 году заседании совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 6% годовых. Решение о снижении ставки ЦБ принимает уже шестой раз подряд с июня 2019 года.

  • Решение ЦБ не удивило аналитиков — накануне заседания снижения ставки ожидали 22 из 34 опрошенных Bloomberg аналитиков.
  • Главный аргумент в пользу снижения ставки — замедление инфляции. Хотя с июня прошлого года ключевая ставка и снизилась на 1,5 п.п., цены на это заметно не отреагировали. Уровень инфляции никак не приблизится к целевому показателю 4%. Сохраняется и риск дальнейшего замедления мировой экономики, дополнительный фактор неопределенности для ближайших кварталов — ситуация с коронавирусом. Эльвира Набиуллина назвала коронавирус «черным лебедем» и заявила, что ЦБ видит своей задачей повышение устойчивости экономики к таким ситуациям.
  • С критикой решения ЦБ выступил миллиардер Олег Дерипаска, который назвал снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. «первой подножкой правительству Мишустина». По его мнению, ЦБ должен действовать решительнее и снижать ставку сразу до 4,5%.

В переговоры Путина и Лукашенко в Сочи вмешалась погода

В Сочи 7 февраля начался очередной раунд переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко. Корректировки в планы глав государств неожиданно внесла погода: из-за сложных условий в аэропорту Сочи самолет с членами российской делегации пришлось сажать в Минеральных Водах.

  • Командир самолета сообщил, что в Сочи сажать самолет было нельзя из-за шквалистого ветра, сильного дождя и очень плохой видимости.
  • На борту лайнера, в частности, был пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «То, что мы не успели прилететь к началу, конечно, не очень хорошо, но на рабочий процесс глав государств это никак не повлияло», — заверил он журналистов. Также в числе опоздавших оказались министр энергетики Александр Новак, вице-премьер Алексей Оверчук, замглавы Минэкономразвития Михаил Бабич.
  • Путин и Лукашенко действительно начали переговоры с беседы тет-а-тет, без российской делегации, позднее состав участников был расширен. Однако позднее участники встречи все же решили взять паузу и дождаться чиновников.

Погиб депутат Айрат Хайруллин

Зампред комитета по аграрным вопросам Айрат Хайруллин летел на частном вертолете в поселок Матюшино в Татарстане, но попал в катастрофу. На борту вертолета были три человека, спутники Хайруллина выжили.

  • Вертолет разбился в лесу в 6 км от города Лаишево. Хайруллин погиб на месте, еще одного пассажира и пилота госпитализировали.
  • Хайруллин с 2003 года был депутатом фракции «Единая Россия», до этого он был депутатом Казанского горсовета и Госсовета Татарстана.
  • В 1990-х годах Хайруллин занимался бизнесом, в 2005 году, уже после избрания в Госдуму, Forbes включал его в список 100 богатейших предпринимателей страны с состоянием $600 млн. Он возглавлял крупную пивоваренную компанию «Красный Восток», которую позднее купила турецкая Efes, и розничную сеть «Эдельвейс». С 2008 года он являлся президентом Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

Суд вновь отправил под арест обвиняемую в шпионаже Карину Цуркан

Карина Цуркан, бывшая топ-менеджер «Интер РАО», полтора года провела под стражей, но в январе апелляционный суд отказался продлить ей арест. Цуркан оставалась на свободе недолго — 7 февраля, после жалобы Генпрокуратуры, ее вновь взяли под стражу в зале суда.

  • Апелляционный суд, который в январе освободил Цуркан, пришел к выводу, что следствие сорвало сроки ее ознакомления с материалами дела, поэтому мера пресечения не может быть продлена свыше предельной.
  • Кассационный суд, куда пожаловалась Генпрокуратура, счел это решение ошибкой. По мнению судей, получить материалы для ознакомления Цуркан не смогла из-за действий защитников.
  • Следствие считает, что Цуркан собирала и передавала секретную информацию разведке Молдавии, откуда та уходила в одну из стран НАТО. В интервью РБК Цуркан заявила об ошибках в материалах дела — к примеру, в «анкете агента разведки Молдавии», которую следователи, по ее словам, сочли доказательством и которая была предположительно заполнена в 2004 году, содержатся сведения о ее месте жительства, работе и образовании за более поздний период. Цуркан обратилась с просьбой о независимом расследовании к президенту Владимиру Путину.

К основателю «Русского стандарта» подали иск почти на 3,7 млрд руб.

Швейцарский инвестфонд Pala Assets подал иск к Рустаму Тарико, основателю холдинга «Русский стандарт». Фонд считает, что понес убытки по облигациям структуры Тарико Russian Standard из-за ряда сделок одноименного банка.

  • Pala Assets — держатель бондов, в обеспечение которых заложены акции банка. Всего RSL выпустила ценные бумаги на $451 млн. В октябре 2017 года RSL допустила дефолт, не выплатив купон. После этого инвесторы потребовали их досрочного погашения.
  • По мнению Pala Assets Holdings, ответчики по иску, в числе которых сам Тарико и члены совета директоров банка «Русский стандарт», одобрили ряд сделок на заведомо невыгодных для банка условиях. Из-за этого стоимость заложенных акций банка «Русский стандарт» снизилась.
  • Свои убытки фонд оценивает в 3,668 млрд руб.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11
Bild узнала о вызове посла России в МИД Германии после ареста «шпионов» Политика, 14:10
В Канаде только через год раскрыли кражу 6,6 тыс. слитков золота Общество, 14:09
Почему гречку называют суперфудом: все преимущества продукта РБК и Мистраль, 14:04
Shkulev Media купил долю в онлайн-сервисе психологии Технологии и медиа, 14:04
«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Москве из-за ветра Город, 14:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как детские травмы влияют на жизнь взрослого Pro, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Недвижимость, 13:44
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Из Буркина-Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство Бизнес, 13:33