Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России нашли омикрон-штамм, доверие ЕС разведке США. Главное за день

В России впервые выявили омикрон-штамм коронавируса, в Еврокомиссии оценили сообщения о данных разведки США по Украине, российские экспортеры оружия не согласились с исследованием SIPRI — главные новости в обзоре РБК
В России нашли омикрон-штамм, доверие ЕС разведке США. Главное за день

Омикрон-штамм пришел в Россию

В России зафиксировали первые два случая нового штамма коронавируса омикрон, оба — у пассажиров рейса, вернувшегося из ЮАР. Всего, как сообщает Роспотребнадзор, коронавирус выявлен у десяти пассажиров, прибывших в Россию из ЮАР, специалисты сейчас уточняют, какие штаммы у других заболевших.

  • В Россию за последние дни прилетело несколько рейсов из ЮАР, в основном это чартерные рейсы, вывозившие застрявших там россиян. Въезд в Россию для граждан этой страны, как и нескольких других африканских государств, где также распространяется омикрон, запрещен с конца ноября.
  • Омикрон быстро распространяется по миру, угроза того, что он может вновь спровоцировать череду локдаунов и ограничений авиасообщения, тянет вниз фондовые рынки. Однако во Всемирной организации здравоохранения ранее сообщали, что в мире пока не зафиксировано ни одного случая смерти от нового штамма коронавируса.
  • В России тем временем пока что заболеваемость COVID-19 медленно сокращается, как и статистика по смертности. За последние сутки в России выявили 32 136 заразившихся коронавирусом, минимум с 14 октября. Умерли 1184 человека — до этого менее 1,2 тыс. человек за сутки последний раз умирали 8 ноября.
    В России обнаружили первые случаи заражения омикрон-штаммом
    Общество
    Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

    Темпы распространения коронавируса в России
    Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
    Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.
    Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
    Данные по России i

Еврокомиссия сочла спекуляциями данные FT о недоверии стран ЕС к данным США по Украине

Американская Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что некоторые страны ЕС с недоверием отнеслись к предупреждениям США о том, что Россия собирается «вторгнуться» на Украину. В Еврокомиссии, комментируя эту публикацию, заявили РБК, что «очень серьезно» относятся к ситуации и располагают «очень тревожной» информацией.

  • Пресс-секретарь Европейской комиссии Петер Стано заявил, что обычно в ЕК «не комментируют различные спекуляции в СМИ», однако в этом случае Брюссель подчеркивает свое внимание к украинской проблематике. «Этот вопрос также был на повестке дня министерской встречи стран НАТО и будет на следующей неделе обсуждаться министрами иностранных дел стран — членов ЕС. Европейский союз очень четко заявил о нашей твердой поддержке Украины перед любой новой агрессией, которая будет иметь серьезные последствия», — заключил Стано.
  • По данным FT, Вашингтону пришлось пойти на необычно широкое раскрытие данных разведки, чтобы убедить союзников в Европе в своей точке зрения. Изначально о готовящемся «вторжении» России на Украину писали крупные американские СМИ, такие как The Washington Post, Bloomberg и Politico. Ориентировались они в основном на спутниковые снимки и оценки аналитиков. Позже о возможной «агрессии» со стороны России стали заявлять официальный лица, например госсекретарь Энтони Блинкен. В Кремле же такие заявления называют «пустым нагнетанием напряженности».

В ЕС назвали спекуляцией статью FT о недоверии к данным США по Украине
Политика
Фото:Martyn Aim / Getty Images

Спор о российском экспорте вооружений

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал исследование по рынку вооружений в период пандемии. Из него следует, что российский экспорт оружия падает уже третий год подряд. Cовокупные продажи девяти российских компаний, входящих в топ-100 крупнейших производителей оружия в мире, сократились с $28,2 млрд в 2019 году до $26,4 млрд в 2020-м.

  • Ни Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, ни «Ростех», в состав которого входят крупнейшие российские оборонные предприятия, включая «Калашников», с такой оценкой не согласны. Оба критикуют методологию, которую использует SIPRI. Глава ФСВТС Дмитрий Шугаев еще в начале ноября в интервью РБК указывал, что оружие продается Россией по фиксированной в контракте стоимости, а SIPRI для оценки цены использует «тренд-индикаторы». А в «Ростехе» отмечают, что SIPRI оценивает объем продаж в долларовом эквиваленте, хотя основная часть производства ведется за рубли, для гособоронзаказа.
  • Источник РБК, близкий к концерну «Алмаз-Антей», комментируя данные SIPRI, назвал три причины снижения выручки у концерна: это значительный рост курса доллара в 2020 году, связанные с пандемией организационные сложности и алгоритм финансирования по многолетним контрактам. По его словам, именно на прошлый год здесь пришлась нижняя точка цикла финансирования. Таким образом, из трех упомянутых факторов ожидаемым был только последний, остальные сыграли роль «черных лебедей», пояснял собеседник РБК.

«Ростех» назвал формальными данные о снижении продаж вооружения Россией
Политика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Что еще случилось сегодня

  • Владимир Путин посетил Индию и провел переговоры с премьером Нарендрой Моди. Во время визита было подписано соглашение на $590 млн, в соответствии с которым на территории этой страны будут производить автоматы АК-203.
  • Вице-премьер и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что «никакого разговора о сдаче каких-либо [из Курильских] островов в аренду быть не может».
  • Сбербанк будет поднимать ставки по депозитам по мере того, как поднимается ключевая ставка Центробанка, сообщил президент-председатель правления банка Герман Греф.
  • Тверской суд в Москве смягчил меру пресечения бывшему вице-президенту компании ПИК Александру Лефелю. Вместо заключения в СИЗО он отправлен под домашний арест.
  • Минстрой опубликовал новые правила пользования жилыми помещениями, которые обязывают юрлица согласовывать остекление балконов и лоджий в принадлежащих им помещениям.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 19 апр, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 19 апр, 22:15