Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Лукашенко намерен выдать задержанных россиян Украине и России; попытка захвата офиса ОНК в Москве; как Госдеп США видит российскую пропаганду; риски задержки ввода новостроек; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Гордон заявил об обещании Лукашенко выдать «боевиков» России и Украине

После интервью с Александром Лукашенко украинский журналист Дмитрий Гордон заявил, что Минск намерен экстрадировать задержанных в Белоруссии «боевиков» ЧВК Вагнера на Украину и в Россию, сообщает «Радио Свобода».

  • По словам Гордона, Лукашенко пообещал «зеленый свет прокуратуре и другим правоохранительным органам Белоруссии, которые в соответствии с законодательством «сделают все необходимое для передачи преступников» как в Россию, так и на Украину. Гордон также выразил надежду, что все оказавшиеся в Белоруссии лица, причастные «к преступлениям против Украины», будут в конечном итоге переданы Киеву.
  • 29 июля белорусский КГБ сообщил, что задержал 33 россиян из ЧВК Вагнера, которые готовили массовые беспорядки «для дестабилизации обстановки перед президентскими выборами 9 августа». Российский консул Кирилл Плетнев заявил, что россияне являются сотрудниками охранной компании, которые через Минск и Турцию направлялись в одну из стран Латинской Америки, где должны были заниматься охраной объектов энергетической инфраструктуры.
  • На Украине девятерых из задержанных подозревают в участии в боях на Донбассе и намерены требовать их выдачи. 5 августа президенты двух стран Владимир Зеленский и Александр Лукашенко провели телефонные переговоры, после которых пресс-служба президента Белоруссии сообщила, что правоохранительные органы страны намерены сотрудничать по делу о задержанных бойцах и с Россией, и Украиной.
     

В ОНК сообщили о попытке захвата офиса в Москве

Секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алексей Мельников сообщил ТАСС, что здание захватили «люди крепкого телосложения», которые представились новыми арендаторами. Владелец здания отрицает наличие нового договора аренды. Полиция вмешаться отказалась.

  • По словам Мельникова, неизвестные лица заблокировали вход в здание в Крапивенском переулке столицы и не пускают в него представителей ОНК. Они утверждают, что имеют правоустанавливающие документы на здание, и уже сменили замки на дверях в здании. «С нами стоит гендиректор компании, владеющей зданием, и подтверждает, что договоров с иными лицами не заключалось», — сказал секретарь ОНК.
  • Вызванная на место полиция отказалась вмешиваться в ситуацию, сочтя ее гражданско-правовым спором. По словам Мельникова, «ситуация похожа на попытку рейдерского захвата». «Средь бела дня в центре города Москвы захватить, так скажем, объект — достаточно ситуация неоднозначная. Я на своей памяти такого не помню, такое ощущение, что мы возвращаемся в 1990-е», — добавил он. Секретарь ОНК заявил, что в ближайшее время обратится за защитой в столичную прокуратуру.
  • Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) — правозащитная организация, которая занимается обеспечением прав заключенных в местах принудительного содержания: в отделах полиции, СИЗО, спецприемниках, исправительных колониях и тюрьмах.

Госдепартамент США систематизировал «российскую пропаганду»

В докладе Госдепа говорится, что Россия использует финансируемые государством СМИ, аккаунты в соцсетях, глобальную торговлю для создания «вредоносного контента» и «иллюзии доверия».

  • Авторы доклада выделили пять «опор российской пропаганды»: официальные правительственные коммуникации (сообщения Кремля, МИДа, официальные правительственные аккаунты в соцсетях), глобальное вещание, финансируемое государством, использование подручных ресурсов (ориентированная на Россию глобальная торговля, языковые центры, распространение нарративной информации), а также дезинформация в социальных сетях и киберпространстве.
  • В документе описываются схемы взаимодействия этих типов пропаганды для повышения «вредоносного контента» и создания «иллюзии доверия». В качестве примеров, в частности, приводятся заголовки российских СМИ. В докладе Россия называется «главной угрозой» с точки зрения зарубежной пропаганды. На Кремль авторы документа возлагают «прямую ответственность за культивирование» системы пропаганды и дезинформации.
  • Посольство России в США назвало доклад попыткой заглушить предложения Москвы о возобновлении сотрудничества с Вашингтоном в ключевых сферах, от которых зависит безопасность всего мира. Кроме того, в дипмиссии отметили, что Госдепу США «крайне не нравится существование альтернативных источников информации», и поэтому «любой голос, противоречащий Вашингтону, объявляется «дезинформацией» на службе «Кремля» и российских спецслужб».

Большинство девелоперов собираются перенести ввод недвижимости

На фоне падения выручки и прибыли из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, более половины опрошенных PwC девелоперов могут задержать сроки ввода строящихся объектов или отказаться от запланированных инвестиций.

  • По данным PwC, 77% опрошенных в июне—июле девелоперов прогнозируют снижение выручки и прибыли своих компаний по результатам этого года. Только 6% ожидают увеличения выручки и прибыли, несмотря на последствия пандемии.
  • Для сохранения финансовой устойчивости 68% опрошенных планируют или уже начали урезать расходы, в частности сокращать персонал, заработную плату и переводить сотрудников на удаленную работу, 52% девелоперов планируют перенести сроки ввода объектов недвижимости или отказаться от планируемых инвестиций.
  • Аналитики PwC еще в мае прогнозировали срыв сроков строительства торговых и офисных центров в Москве. Основное замедление девелоперской активности, по подсчетам PwC, отразится на проектах, запланированных к открытию на 2021–2022 годы. Вместе с тем, по мнению главного аналитика группы АЛОР Алексея Антонова, готовность девелоперов перенести сроки реализации проектов или отказаться от планируемых инвестиций — лишь попытка занять выжидательную позицию.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38