Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Санкционка в интернете, переезд «Газпрома». Главное за выходные

Глава Россельхознадзора в интервью РБК — о санкционке и зависимости России от импорта яиц, Минск подготовился к санкциям, «Газпром» решил поменять прописку. Главные новости за выходные — в подборке РБК
Санкционка в интернете, переезд «Газпрома». Главное за выходные

Интервью главы Россельхознадзора

Сергей Данкверт дал РБК интервью, в котором затронул темы американских методов регулирования цен на продукты, санкционки в интернет-магазинах и производства вакцин.

  • Данкверт сообщил, что Россия полностью зависит от импорта куриных яиц, которые необходимы для производства вакцин, в том числе от коронавируса. «Яйцо, которое используется для производства вакцин, все импортное», — указал глава Россельхознадзора.
  • Таже Данкверт заявил, что для регулирования цен на социально значимые продукты Россия могла бы использовать американские методы. Речь идет о создании интервенционных фондов для социально значимых продуктов по аналогии с интервенционным фондом для зерна, который уже действует в России.
  • Борьба российских властей с нелегальным ввозом попавших под продэмбарго продуктов дала эффект, однако «элитные» виды санкционных продуктов еще продаются в магазинах и в интернете, указал Данкверт.

В Минске раскрыли план на случай расширения западных санкций

Белоруссия подготовила комплекс мер в ответ на западные санкции, заявил премьер Роман Головченко. При этом в Минске надеются, что «разгоряченные головы остудятся и взвесят в том числе интересы своего бизнеса в Беларуси», отметил он.

  • «Мы готовы переключиться в том числе на азиатские технологии, которые последние несколько десятилетий семимильными шагами движутся вперед», — сказал Головченко. По предварительным подсчетам, только Китай может заменить 90% европейских и американских технологий, отметил он.
  • Также Минск готов к тому, чтобы применять специальные защитные меры в отношении своего рынка. Речь идет не только об инвестиционном импорте в Белоруссию, но и о товарах народного потребления, сообщил премьер.

«Газпром» намерен юридически «переехать» из Москвы в Санкт-Петербург

Компания предложила акционерам поменять в уставе ПАО прописку с Москвы на Санкт-Петербург. Сейчас юридический адрес головной компании указан в Москве на улице Наметкина. Также акционерам предложили убрать из устава допущение о том, что собрание акционеров помимо местонахождения компании может проводиться в Петербурге, и оставить формулировку «по месту нахождения» ПАО.

  • «Газпром» с 2012 года строит в Петербурге небоскреб «Лахта Центр» (более 460 м), куда должны переехать структуры компании. Предполагалось, что он будет готов к переезду еще в 2019 году, однако в здании пока ведутся отделочные работы. Сейчас планируется, что большая часть офисов для сотрудников будет готова к концу 2021 года.
  • Две недели назад «Газпром» заявил о намерении построить еще один небоскреб в Петербурге, выше на 243 м. Он будет называться «Лахта Центр 2».

Компания Мордашова отказалась от планов построить завод на $2,8 млрд у водохранилища

Это произошло после того, как правительство согласилось с местными жителями, выступившими против размещения предприятия на берегу Рыбинского водохранилища. Об этом в интервью РБК рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Фонд совместно с фондом Mubadala из ОАЭ рассматривал возможность инвестировать в проект. Его должны были реализовать холдинг «Свеза» и его акционер «Севергрупп».

  • По словам Дмитриева, на момент отказа от строительства на берегу водохранилища для инвестиций все было готово. Он подчеркнул, что проект будет продолжен только в том случае, если власти поддержат альтернативные варианты строительства «с абсолютным учетом всех необходимых региональных и других требований». В «Свезе» сообщили, что сейчас ищут новые площадки под предприятие.
  • Завод по производству целлюлозы планировалось построить в Вологодской области. Однако в марте 2020 года премьер Михаил Мишустин согласился с жителями соседней Ярославской области, которые высказывались против размещения там предприятия. «Все хотят дышать нормальным воздухом, пить чистую воду, а завод практически не повлияет лучшим образом на экологическую ситуацию в регионе, а сильно ее ухудшит», — сказал тогда Мишустин.

МВД уточнило порядок использования машин граждан сотрудниками ГИБДД

Ведомство подготовило проект приказа, в котором говорится, что инспекторы не могут использовать автомобили граждан для преследования нарушителя. Это можно делать только на патрульных машинах с включенными маячком и сиреной.

  • В остальных случаях при необходимости можно пользоваться машинами граждан. В этом случае сотрудник ГИБДД выдает водителю справку. За рулем может остаться и хозяин автомобиля, если нет веских причин для его отстранения.
  • Для выставления живого щита из машин, чтобы остановить нарушителя, не подчиняющегося требованиям, можно будет использовать только гражданские грузовики.
  • Сотрудники ГИБДД также смогут вести скрытое наблюдение и фиксировать опасное вождение и разговор по мобильному телефону. При этом они могут быть без формы, но в таком случае должны не сами составлять протокол, а передавать информацию другим нарядам.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05