Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Взорвавшуюся в Бейруте селитру привезло судно россиянина; риски вкладов в банках; о чем поспорили Авен с Дерипаской; рост числа больных COVID-19 в Турции; главе РУСАДА выразили недоверие; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

Взорвавшийся груз в Бейрут привезло связанное с россиянином судно

Аммиачная селитра, которая взорвалась вчера в порту Бейрута, была конфискована с судна, владельцем которого был уроженец Хабаровска. Об этом заявили на заседании Высшего совета по обороне Ливана.

  • Груз селитры весом 2750 т в сентябре 2013 года перевозило из Батуми в Мозамбик судно под названием Rhosus. Из-за неполадок на борту оно сделало незапланированную остановку в Бейруте, но после проверки судна экипажу запретили выводить его из порта.
  • Владельцем Rhosus, по словам членов судовой команды, был предприниматель, уроженец Хабаровска Игорь Гречушкин, проживающий на Кипре. Вскоре он заявил, что обанкротился, и «фактически бросил судно». Через год селитру конфисковали и выгрузили на хранение на склад на 12-м причале порта в ожидании утилизации. Последние остававшиеся на борту судна моряки — трое украинцев и один россиянин — смогли вернуться домой только спустя год.
  • Взрыв, произошедший в порту Бейрута 4 августа, обрушил фасады нескольких зданий и повредил жилые дома и офисы. Погибли не менее 113 человек, около 4 тыс. человек пострадали. По версии властей, селитра сдетонировала во время сварочных работ.

Как выглядит порт Бейрута спустя сутки после взрыва. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ситуации с вкладами рискует вернуться в 1990-е

Инфляция в скором времени может «съесть» реальную доходность банковских депозитов. И тогда ситуация с вкладами может вернуться к состоянию середины 1990-х годов, когда россияне разочаровались в депозитах как формах сбережений денег.

  • Этому, по словам зампрезидента — предправления ВТБ Анатолия Печатникова, будет способствовать то, что «прогноз инфляции — 4%, ключевая [ставка] — 4,25%, а доходность базовых вкладов — четыре с небольшим».
  • Печатников также дал прогноз, что доходность по накопительным счетам будет сокращаться так же, как и доходность по срочным депозитам. «Я думаю, в сентябре ставки по накопительным счетам будут сокращены и будут составлять 70–80% от базовой доходности срочных депозитов», — уточнил он.
  • Крупные российские банки уже столкнулись с оттоком валютных вкладчиков, поскольку из-за низких ставок держать ее на счетах стало невыгодно.

Авен поспорил с Дерипаской о санкциях и роли ЦБ

На днях основатель UC Rusal и группы ГАЗ Олег Дерипаска упрекнул ЦБ в том, что он не противодействует санкциям США против российских компаний. С ним категорически не согласился председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен.

  • Дерипаска, сам находящийся под санкциями США с 2018 года, написал в своем Telegram-канале, что власти, по его мнению, не уделяют должного внимания борьбе с этими ограничениями. «Мы с 2014–2018 годов абсолютно пофигистично к этому относимся», — заявил миллиардер в интервью телеканалу РБК.
  • В свою очередь, Авен заявил РБК, что ЦБ не давит на российские банки, однако не менее важным фактором для кредитных организаций являются требования зарубежных контрагентов. Если банки попадут в санкционный список SDN, это будет иметь фатальные последствия, сказал он РБК.
  • Кроме того, он назвал «очень экзотичным» требование Дерипаски перевести ЦБ в подчинение Минфина. «Вся экономическая история очень отчетливо и однозначно показывает, что независимость Центрального банка — важнейшее условие нормального экономического развития», — считает Авен.

В Турции произошел скачок числа болеющих коронавирусом

В то время как многие россияне ждут возобновления авиасообщения с турецкими курортами, глава Минздрава страны Фахреттин Коджа заявил, что впервые за долгое время в стране серьезно увеличилось число зараженных.

  • Коджа написал в Twitter, что страна должна объединить усилия в борьбе с распространением коронавируса, в особенности недопустимо, чтобы его провоцировали праздничные или выходные дни.
  • По данным турецкого Минздрава, на 4 августа в стране выявили 1083 новых заболевших. Всего зарегистрировали 234 934 зараженных. При этом днями ранее власти фиксировали меньше 1000 заболевших ежедневно.
  • С 1 августа Россия возобновила полеты в Турцию, но пока рейсы выполняются только в Анкару и Стамбул. Однако после 10 августа откроются направления на основные турецкие курорты — в Анталью, Бодрум и Даламан.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Набсовет РУСАДА выразил недоверие главе организации

Наблюдательный совет РУСАДА выразил недоверие главе организации Юрию Ганусу и его заместителю Маргарите Пахноцкой. В ответ Ганус заявил, что это стало ударом по всему российскому спорту.

  • Гендиректор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Ганус заявил: «Это удар по нашему спорту. Наблюдательный совет принял решение, за которое будет отвечать российский спорт потом. Я не понял, на основании чего они рекомендовали меня отстранить. Результаты аудита мы оспариваем».
  • В середине июля президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что в мае 2020-го провели аудит деятельности РУСАДА за 2018–2019 годы. Он выявил существенные нарушения финансово-хозяйственной деятельности. Под сомнение была поставлена целесообразность многих командировок и расходов на такси в размере чуть более 11 млн руб.
  • Вместе с тем, по словам главы наблюдательного совета Александра Ивлева, рекомендация не является жесткой и окончательное решение примет собрание учредителей организации.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30