Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Кто будет достраивать «Северный поток-2», причина взрыва в Бейруте, попытки «цветных революций» в Белоруссии, кто готов возместить ущерб от столкновений в Москве; главные новости — в обзоре РБК

Арендатор «Фортуны» отказался от участия в стройке Nord Stream 2

Российская компания «Межрегионтрубопроводстрой» (МРТС) заявила, что не намерена предоставлять арендуемую ею трубоукладочную баржу «Фортуна» для достройки российского экспортного газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2), попавшего под американские санкции. Достроить остается всего около 6% трубы.

  • Баржа «Фортуна», которая сейчас находится в немецком порту Росток, называлась аналитиками как один из кандидатов на достройку «Северного потока-2».Так, издание ICIS писало 6 июля, что если в достройке газопровода будут участвовать «Фортуна» и трубоукладчик «Академик Черский», то финальные работы могут занять около 53 дней.
  • В 2010 году гонконгская газета South China Morning Post писала, что собственником зарегистрированной в Гонконге баржи «Фортуна» является люксембургская компания Maritime Construction Services (MCS), связанная с некой «российской офшорной компанией».
  • В июле Госдепартамент США ужесточил санкции в отношении проекта Nord Stream 2. Теперь они грозят иностранным компаниям, инвестирующим в «Северный поток-2». Кроме того, сейчас Вашингтон нацелился распространить санкции на все компании, предоставляющие суда для строительства Nord Stream 2.

Названа причина взрыва в порту Бейрута

По версии ливанских властей, как сообщает телеканал LBC International, при проведении сварочных работ произошла детонация 2750 тонн конфискованной аммиачной селитры, которые находились на одном из складов порта.

  • Сварочные работы проводились сотрудниками порта для заделки небольших отверстий, через которые злоумышленники могли проникнуть на склад и похитить селитру.
  • Взрыв в порту Бейрута, столице Ливана, произошел вечером 4 августа. Взрывная волна повредила здания в радиусе нескольких километров. Пострадало и здание российского посольства, травмы получила сотрудница дипмиссии.
  • В результате взрыва погибли по меньшей мере 78 человек, около 4 тыс. пострадали. Среди пострадавших оказались жена и дочь премьер-министра Ливана, среди погибших — генсек ливанской христианской партии «Катаиб» Низар Наджарян.

Последствия взрыва в порту Бейрута. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Совбез Белоруссии заявил о шести попытках «цветных революций»

Госсекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков написал в Facebook, что страна за время своей независимости пережила шесть попыток «цветных революций». Он также назвал, кто сейчас является их «основными драйверами».

  • Равков отметил, что без внешнего вмешательства не обходилась «ни одна значимая избирательная кампания» начиная с 1994 года. «Новейшая история нашей страны помнит как минимум шесть попыток цветных революций», — сказал госсекретарь.
  • Он заявил, что «основными драйверами» в кардинальном демонтировании суверенитета Беларуси через изменение общественного сознания должны быть «внешне неполитизированные структуры, негосударственные СМИ, блогосфера и социальные сети».
  • Тему «цветных революций» в Белоруссии накануне, 4 августа, затронул президент страны Александр Лукашенко в своем обращении к народу. Он заявил, что против страны брошены миллиардные ресурсы и на ней решили отработать новые технологии «цветных революций». «Не подбрасывайте здесь ядерного оружия. Не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело», — предупредил Лукашенко.

Азербайджанский бизнес отказал в компенсации армянам

Совладелец страховой группы РЕСО Николай Саркисов напомнил, что его семья заявляла о готовности возместить ущерб азербайджанским бизнесменам, пострадавшим во время недавних столкновений в Москве, однако встречных шагов, по его словам, от них не последовало.

  • Саркисов заявил, что представители азербайджанского бизнеса отказываются возместить армянским предпринимателям ущерб, нанесенный во время июльских беспорядков в Москве, произошедших между диаспорами на фоне обострения конфликта на границе Армении и Азербайджана 12 июля.
  • В конце июля, брат Саркисова Сергей — основатель «РЕСО-Гарантии», занимает 147-е место в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes с состоянием в $700 млн. В конце июля он заявил, что готов возместить азербайджанскому бизнесу ущерб, нанесенный армянами, выразив надежду на зеркальный ответ. Николай Саркисов подтвердил, что предложение его семьи все еще остается в силе. «Мы от него не откажемся», — отметил он.
  • Столкновения между представителями армянской и азербайджанской диаспор проходили в Москве в конце июля. В результате были задержаны несколько десятков человек, 15 из них арестованы. Среди арестованных были граждане Армении, Азербайджана и России.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23