Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВОЗ и ревакцинация, Чубайс написал о смене элит в мире. Главное за день

ВОЗ рекомендовала мораторий на ревакцинацию, письмо Чубайса о смене мировых элит, антирекорд России в 12-й день Олимпиады, суд утвердил признание ФБК запрещенной экстремистской организацией — главные новости в обзоре РБК
ВОЗ и ревакцинация, Чубайс написал о смене элит в мире. Главное за день

ВОЗ предложила глобальный мораторий на ревакцинацию

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала всем странам временно прекратить ревакцинацию от COVID-19. Причина — в глобальной нехватке препаратов. В то время как в богатых странах прививочная кампания уже пошла по второму кругу, в беднейших странах не могут справиться даже с первичной вакцинацией.

  • Еще весной ВОЗ сообщала, что богатейшим странам достается свыше 80% доз вакцин, а на долю стран с низкими доходами приходится лишь 0,3% от всех прививок против коронавируса, сделанных в мире. Решить проблему дефицита препаратов организация и предлагает с помощью более справедливого перераспределения вакцин и поставок в беднейшие страны избытков препаратов из более обеспеченных государств.

ВОЗ выступила за мораторий на ревакцинацию от COVID из-за бедных стран
Общество
Фото:Dar Yasin / AP

Чубайс — о смене мировых элит

Новая технологическая революция в течение ближайшего десятилетия приведет к глобальной страновой перегруппировке, не позже конца 2020-х годов сформируется группа лидеров, которые уйдут в отрыв и сформируют новую мировую элиту XXI и, вероятно, XXII веков, предупредил спецпредставитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс. Все это он изложил в письме с предложением провести конфиденциальный семинар для обсуждения этой проблемы, с которым ознакомился РБК. Его содержание подтвердил источник, знакомый с повесткой этой встречи, которая прошла в конце июня в закрытом формате.

  • Как сообщали источники РБК, в июне премьер-министр Михаил Мишустин принял решение о создании рабочих групп «по адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу» — снижению спроса на традиционное топливо на фоне развития альтернативной энергетики.

Чубайс предупредил о смене мировых элит из-за революции в энергетике
Политика
Фото:Benjamin Girette / Bloomber

Россия опустилась на шестое место в медальном зачете Токио-2020

В 12-й день Олимпиады российские спортсмены завоевали только одну медаль — золото в синхронном плавании в дуэтах. Это антирекорд, ранее россияне не завоевывали меньше двух медалей за день. В итоге на пятой строчке медального зачета укрепилась Великобритания.

  • Артем Сурков уступил в поединке за бронзовую медаль в турнире по греко-римской борьбе. Для сборной России соревнования в этом виде в целом сложились не очень удачно. Одно золото и две бронзы — худший результат с 1996 года. Неудачу сборная потерпела и в скалолазании — на первую в истории медаль в этом виде спорта рассчитывала Юлия Каплина. Во второй попытке она практически добралась до мирового рекорда, но в последний момент сорвалась.

Летние Олимпийские Игры в Токио официально закрыты
Спорт
Фото: Церемония закрытия Летних Олимпийских Игр (Photo by Toru Hanai/Getty Images)

Что еще случилось сегодня

  • Суд отказал в апелляции на решение о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; включен в реестр иностранных агентов) Алексея Навального, его юрлица Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ; включен в реестр иностранных агентов) и движения «Штабы Навального» экстремистскими организациями, их деятельность запрещена на территории России. Решение вступило в законную силу.
  • В РФПИ назвали политизированными заявления представителей Европейской комиссии о нехватке данных для одобрения российской вакцины «Спутник V».
  • Компания «Газпром» сменила место регистрации головного офиса — из Москвы газовая монополия официально «переехала» в Петербург, в Лахта-центр.
  • Нештатная ситуация при стыковке российского модуля «Наука» к Международной космической станции (МКС) возникла из-за срабатывания системы безопасности — «модуль, видимо, сам не мог «поверить», что он уже состыковался», заявил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.
  • Журнал Forbes признал певицу Рианну долларовым миллиардером — ее состояние составляет $1,7 млрд. Она стала самой богатой женщиной в мире музыки и второй после телеведущей Опры Уинфри в рейтинге звезд шоу-бизнеса с самыми высокими доходами.
  • Дмитрий Тарасов, возглавляющий группу компаний «Калашников» с сентября 2019 года, досрочно покинет этот пост 10 августа. По информации источников РБК в оружейной отрасли, пост гендиректора группы компаний теперь займет Владимир Лепин, возглавлявший до этого боеприпасный концерн «Техмаш».
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36