Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Лукашенко предостерег Россию от вмешательства в дела страны; открытие Черногории для российских туристов; была ли попытка рейдерского захвата «Сибантрацита»; как американцы хотят «отжать» ГАЗ; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

В порту Бейрута прогремел мощный взрыв

В порту столицы Ливана произошел мощный взрыв, повредивший окружающие жилые дома. Точное число жертв и пострадавших неизвестно, однако СМИ сообщают о сотнях раненых и по меньшей мере десятках погибших.

  • Глава общей безопасности Ливана Аббас Ибрагим заявил, что взрыв мог быть вызван взрывоопасными материалами, конфискованными несколько лет назад. Источники телеканала LBCI сообщают, что речь идет о грузе нитрата натрия (соли азотной кислоты), который был конфискован с одного из кораблей более года назад и хранился на складе в порту.
  • При взрыве в Бейруте пострадала сотрудница российского посольства, она получила раны от осколков разбитого стекла. В здании было выбито несколько окон, значительных повреждений нет.
  • Среда, 5 августа, объявлена в Ливане днем траура.

Лукашенко пригрозил пожаром «до Владивостока»

Перед выборами главы государства, назначенными на 9 августа, президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал несколько громких заявлений. В частности, в обращении к народу, которое транслировал РБК, он затронул тему задержания в стране 33 россиян.

  • Лукашенко заявил, что против его страны «брошены миллиардные ресурсы и новейшие технологии». «Не подбрасывайте здесь ядерного оружия. Не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело», — сказал он. Опрошенные РБК депутаты Госдумы назвали эти слова Лукашенко метафорой.
  • Президент также заявил, что задержанные в Белоруссии россияне были засланы в страну целенаправленно. «И все это вранье — про Стамбул, про Венесуэлу, про Африку и Ливию — это все вранье. Эти люди, они дали показания, были направлены специально в Беларусь. Команда была — ждать», — сказал Лукашенко.
  • Также сегодня Минобороны Белоруссии сообщило, что с 4 по 7 августа, накануне выборов 9 августа, в стране пройдет первый этап оперативно-тактических учений войск ПВО и ВВС, в том числе с отработкой посадки самолетов на автотрассу М1 Минск — Брест. А после выборов с 11 августа в Витебской области пройдут плановые сборы для резервистов.

Черногория разрешила российским туристам въезд в страну

Исходя из эпидемиологической ситуации, а также в интересах развития туристической индустрии власти страны пришли к выводу, что в Черногорию можно пустить граждан России и Азербайджана.

  • На сайте кабинета министров Черногории появилось сообщение о том, что Национальный координационный совет по противодействию коронавирусу включил Россию и Азербайджан в список стран, гражданам которых разрешен въезд в страну без каких-либо дополнительных условий.
  • Решение власти приняли исходя из эпидемиологической ситуации, а также потребностей туристической индустрии страны. В самой Черногории, по данным Министерства здравоохранения, с начала пандемии было зарегистрировано более 3,3 тыс. случаев заболевания, 52 человека умерли. За последние сутки в Черногории было выявлено 43 новых случая.
  • Россия возобновила международное авиасообщение с 1 августа, первые полеты были разрешены в Турцию, Великобританию и Танзанию. На прошлой неделе было также объявлено о возобновлении после 15 августа авиаперелетов из России в Швейцарию.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Глава «Сибантрацита» заявила о попытке рейдерского захвата

Председатель совета директоров «Сибантрацита», вдова Дмитрия Босова Катерина Босов, заявила о «рейдерских атаках» на компанию, начавшихся после гибели ее мужа в мае. Их инициатором она считает бывшего партнера ее мужа Александра Исаева. Тот, в свою очередь, все отрицает.

  • О «рейдерских атаках» она написала в письме председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамаре Плетневой. Поводом для этого стал запрос Плетневой в Генпрокуратуру и Росприроднадзор с просьбой проверить «Сибантрацит» и лично Катерину Босов на соблюдение экологических норм, о котором стало известно на прошлой неделе.
  • Запрос последовал после того, как 18 июля на предприятии «Сибирского антрацита» произошла деформация части основания одного из отвалов горных работ — Елбашинского. «В результате перемещения породы затронуты овраг и незначительный участок земли, который будет очищен», — сообщил РБК представитель Босов.
  • Александр Исаев был основателем и председателем правления «УК «Востокуголь», входил в совет директоров «Сибантрацита». С 2014 года его партнером в «Востокугле» — на 50% — стал Дмитрий Босов. Но незадолго до самоубийства, в мае 2020-го, Босов уволил Исаева со всех постов в «Сибантраците» и «Востокугле».

Дерипаска сравнил политику США против ГАЗа и TikTok

Президент США Дональд Трамп настаивает на продаже Microsoft активов TikTok до 15 сентября. Государственные СМИ Китая назвали эти требования официально санкционированной кражей и предположили, что Пекин может заблокировать сделку. На фоне конфликта миллиардер Олег Дерипаска сравнил действия Вашингтона в отношении группы ГАЗ с его же политикой в отношении китайской социальной сети TikTok.

  • «Американцы внаглую отжали бизнес у продвинутой китайской компании. Так же пытаются отжать ГАЗ у российских акционеров с молчаливого согласия ЦБ РФ», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале.
  • Предприниматель пояснил суть своих претензий к Банку России, который, по его мнению, де-факто поддерживает соблюдение режима введенных США с апреля 2018 года санкций в отношении компании ГАЗ.
  • «ЦБ не только не противодействует санкциям, накладываемым Минфином США на российские компании, а фактически следит, чтобы российские банки им следовали! Якобы в целях избежания вторичных санкций», — написал Дерипаска.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30
Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли Компании, 10:30
Совфед опубликовал постановление о назначении главы Верховного суда Политика, 10:28
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52