Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Лукашенко предостерег Россию от вмешательства в дела страны; открытие Черногории для российских туристов; была ли попытка рейдерского захвата «Сибантрацита»; как американцы хотят «отжать» ГАЗ; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

В порту Бейрута прогремел мощный взрыв

В порту столицы Ливана произошел мощный взрыв, повредивший окружающие жилые дома. Точное число жертв и пострадавших неизвестно, однако СМИ сообщают о сотнях раненых и по меньшей мере десятках погибших.

  • Глава общей безопасности Ливана Аббас Ибрагим заявил, что взрыв мог быть вызван взрывоопасными материалами, конфискованными несколько лет назад. Источники телеканала LBCI сообщают, что речь идет о грузе нитрата натрия (соли азотной кислоты), который был конфискован с одного из кораблей более года назад и хранился на складе в порту.
  • При взрыве в Бейруте пострадала сотрудница российского посольства, она получила раны от осколков разбитого стекла. В здании было выбито несколько окон, значительных повреждений нет.
  • Среда, 5 августа, объявлена в Ливане днем траура.

Лукашенко пригрозил пожаром «до Владивостока»

Перед выборами главы государства, назначенными на 9 августа, президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал несколько громких заявлений. В частности, в обращении к народу, которое транслировал РБК, он затронул тему задержания в стране 33 россиян.

  • Лукашенко заявил, что против его страны «брошены миллиардные ресурсы и новейшие технологии». «Не подбрасывайте здесь ядерного оружия. Не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело», — сказал он. Опрошенные РБК депутаты Госдумы назвали эти слова Лукашенко метафорой.
  • Президент также заявил, что задержанные в Белоруссии россияне были засланы в страну целенаправленно. «И все это вранье — про Стамбул, про Венесуэлу, про Африку и Ливию — это все вранье. Эти люди, они дали показания, были направлены специально в Беларусь. Команда была — ждать», — сказал Лукашенко.
  • Также сегодня Минобороны Белоруссии сообщило, что с 4 по 7 августа, накануне выборов 9 августа, в стране пройдет первый этап оперативно-тактических учений войск ПВО и ВВС, в том числе с отработкой посадки самолетов на автотрассу М1 Минск — Брест. А после выборов с 11 августа в Витебской области пройдут плановые сборы для резервистов.

Черногория разрешила российским туристам въезд в страну

Исходя из эпидемиологической ситуации, а также в интересах развития туристической индустрии власти страны пришли к выводу, что в Черногорию можно пустить граждан России и Азербайджана.

  • На сайте кабинета министров Черногории появилось сообщение о том, что Национальный координационный совет по противодействию коронавирусу включил Россию и Азербайджан в список стран, гражданам которых разрешен въезд в страну без каких-либо дополнительных условий.
  • Решение власти приняли исходя из эпидемиологической ситуации, а также потребностей туристической индустрии страны. В самой Черногории, по данным Министерства здравоохранения, с начала пандемии было зарегистрировано более 3,3 тыс. случаев заболевания, 52 человека умерли. За последние сутки в Черногории было выявлено 43 новых случая.
  • Россия возобновила международное авиасообщение с 1 августа, первые полеты были разрешены в Турцию, Великобританию и Танзанию. На прошлой неделе было также объявлено о возобновлении после 15 августа авиаперелетов из России в Швейцарию.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Глава «Сибантрацита» заявила о попытке рейдерского захвата

Председатель совета директоров «Сибантрацита», вдова Дмитрия Босова Катерина Босов, заявила о «рейдерских атаках» на компанию, начавшихся после гибели ее мужа в мае. Их инициатором она считает бывшего партнера ее мужа Александра Исаева. Тот, в свою очередь, все отрицает.

  • О «рейдерских атаках» она написала в письме председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамаре Плетневой. Поводом для этого стал запрос Плетневой в Генпрокуратуру и Росприроднадзор с просьбой проверить «Сибантрацит» и лично Катерину Босов на соблюдение экологических норм, о котором стало известно на прошлой неделе.
  • Запрос последовал после того, как 18 июля на предприятии «Сибирского антрацита» произошла деформация части основания одного из отвалов горных работ — Елбашинского. «В результате перемещения породы затронуты овраг и незначительный участок земли, который будет очищен», — сообщил РБК представитель Босов.
  • Александр Исаев был основателем и председателем правления «УК «Востокуголь», входил в совет директоров «Сибантрацита». С 2014 года его партнером в «Востокугле» — на 50% — стал Дмитрий Босов. Но незадолго до самоубийства, в мае 2020-го, Босов уволил Исаева со всех постов в «Сибантраците» и «Востокугле».

Дерипаска сравнил политику США против ГАЗа и TikTok

Президент США Дональд Трамп настаивает на продаже Microsoft активов TikTok до 15 сентября. Государственные СМИ Китая назвали эти требования официально санкционированной кражей и предположили, что Пекин может заблокировать сделку. На фоне конфликта миллиардер Олег Дерипаска сравнил действия Вашингтона в отношении группы ГАЗ с его же политикой в отношении китайской социальной сети TikTok.

  • «Американцы внаглую отжали бизнес у продвинутой китайской компании. Так же пытаются отжать ГАЗ у российских акционеров с молчаливого согласия ЦБ РФ», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале.
  • Предприниматель пояснил суть своих претензий к Банку России, который, по его мнению, де-факто поддерживает соблюдение режима введенных США с апреля 2018 года санкций в отношении компании ГАЗ.
  • «ЦБ не только не противодействует санкциям, накладываемым Минфином США на российские компании, а фактически следит, чтобы российские банки им следовали! Якобы в целях избежания вторичных санкций», — написал Дерипаска.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40