Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

ЦИК завершает подсчет протоколов на голосовании, в Сиэтле ликвидировали «автономную зону», банки запустили функцию быстрых переводов от компаний гражданам, кто спас сеть кондитерских «Андерсон»; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за ночь. Главные новости РБК

ЦИК обработал 99% протоколов на голосовании по поправкам в Конституцию

В России завершилось голосование по поправкам в Конституцию, которое проходило с 25 июня по 1 июля. Явка составила 65%. За все время Центризбирком не увидел ни одного нарушения, требующего специального рассмотрения комиссией.

  • К 7:00 мск 2 июля ЦИК обработала уже 99,9% протоколов. Как оказалось, внесение изменений в Основной закон поддержали 77,92% избирателей. Против выступили 21,26% участников голосования.
  • По итогам онлайн-голосования в Москве за поправки выступили 62,33%, против — 37,67%. В Нижегородской области дистанционно проголосовали за 59,69%, против — 40,31%.
  • Наибольшую поддержку поправки в Конституцию получили в Чечне и Туве, где их поддержали более 93% участников голосования. Единственным регионом, где число противников поправок превысило число их сторонников, стал Ненецкий автономный округ.


Белый дом сообщил о ликвидации «автономной зоны» в Сиэтле

Полиция Сиэтла (штат Вашингтон) ликвидировала самопровозглашенную «автономную зону Капитолийского холма», участники которой четыре недели занимали несколько кварталов города.

  • «Я рада сообщить всем, что Сиэтл освобожден. «Автономная зона Капитолийского холма» была провалившимся экспериментом демократов и радикальных левых, который длился четыре недели», — заявила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни.
  • Зачистка «автономной зоны» прошли 1 июля по указу мэра города Дженни Дуркан. В ходе операции были задержаны 32 человека.
  • «Автономная зона Капитолийского холма» появилась в Сиэтле на фоне массовых протестов США против расизма и полицейского насилия. Поводом к ним стала гибель афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицейскими в городе Миннеаполисе (штат Миннесота).


Банки запустили переводы от компаний гражданам по номеру телефона

Система быстрых платежей (СБП) от ЦБ позволит осуществлять переводы по телефону не только между физлицами, но и от компаний в пользу граждан. Банки уже провели первые подобные операции, рассказали РБК два источника на платежном рынке.

  • Первый перевод от юрлица в адрес физического (b2c) провели банк «Русский cтандарт» и ВТБ, которые перечислили заемные средства от микрофинансовой организации «Микроклад» в адрес его клиента. Сервис b2c-переводов также заработал у Райффайзенбанка. Над внедрением новой функции работают в Росбанке и Московском кредитном банке (МКБ).
  • В дальнейшем сервис можно будет использовать для получения выигрышей, страховки, денег от продажи автомобилей или перечисления зарплат, говорят участники рынка.
  • Для b2c-перевода клиенту достаточно сообщить юрлицу номер мобильного телефона, к которому у него привязан счет в банке — участнике СБП. Поступление средств на счет физлица происходит мгновенно и с минимальными комиссиями.

Бизнесмен Лебедев приобрел долю в кондитерских «Андерсон»

«Национальная резервная корпорация» бизнесмена Александра Лебедева приобрела долю в компании «Андерсон Франчайзинг» (управляет сетью кафе-кондитерских «Андерсон»), сообщил Octagon.

  • Основательница сети Анастасия Татулова передала НРК 25% сети. Еще 8% получила супруга Лебедева модель Елена Перминова. Оставшаяся доля (67%) осталась у Татуловой.
  • Она сообщила «Ведомостям», что предложение Лебедева о выкупе доли в сети стало спасением для компании, у которой из-за пандемии коронавируса сорвалась договоренность с потенциальным инвестором.
  • Ранее Лебедев уже вкладывался в ресторанный бизнес. По данным «Ведомостей», он владеет столичным рестораном Petrushka Evening Standard и создал несколько кафе «Петрушка». Его супруге принадлежит пекарня «Лён & гречка Bakery».
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19