Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умерла Ирина Антонова, россияне сокращают расходы. Главные новости РБК

После концерта Басты в Петербурге закрывают Ледовый дворец, «Северный поток-2» достроит фирма из двух человек, каспийской кильке закрыта дорога в шпроты, «черная пятница» не побудила россиян тратить — основные события в обзоре РБК
Умерла Ирина Антонова, россияне сокращают расходы. Главные новости РБК

В Петербурге решили закрыть Ледовый дворец после концерта Басты

Концерт рэпера Басты прошел с «недопустимо большим количеством» зрителей, и Ледовый дворец будет временно закрыт, сообщила на совещании в правительстве глава Роспотребнадзора Анна Попова. Руководство комплекса и сам музыкант заявили, что концерты прошли по правилам.

  • Концерты рэпера Басты (Василия Вакуленко) прошли в Ледовом дворце 27 и 28 ноября. Позже в Сети появилось видео с первого мероприятия, на котором видны зрители без масок, которые не соблюдают социальную дистанцию и стоят «плечом к плечу».
  • Представитель Вакуленко и он сам заявили, что концерты прошли в полном соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Рэпер поблагодарил зрителей и отметил, что его команда долго готовила мероприятие, поскольку провести концерт в соответствии со всеми правилами безопасности было непростой задачей, и с ней, считает артист, успешно справились.
  • Решение о закрытии Ледового дворца должен принять суд, дело уже зарегистрировано в Невском районном суде Санкт-Петербурга. ОАО «Дворец спорта» вменяется ч. 2 ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Штрафы по этой статье составляют от 200 до 500 тыс. руб. Максимальное наказание — запрет на работу на срок до 90 суток.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Умерла президент Пушкинского музея Ирина Антонова

Она возглавляла Пушкинский музей 52 года и скончалась в возрасте 98 лет. Под руководством Антоновой в СССР впервые привезли «Мону Лизу» и организовали множество других знаковых выставок.

  • В Пушкинском музее сообщили, что Антонова умерла от COVID-19 в сочетании с другими заболеваниями: у нее была ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, нарушение ритма сердца.
  • Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова заявила, что Антонова изменила понимание сути музейно-выставочной деятельности, причем во времена, когда «за это можно было пострадать и лишиться должности». «Она обладала уникальным умением общаться с властью и общаться так, что ей согласовывали», — отметила Трегулова.
  • Генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая заявила, что Антонова была для всего музейного сообщества России «примером безупречного служения музейному делу, безупречным авторитетом и очень уважаемым человеком».

«Надо что-то оставить после себя»: какой была Ирина Антонова
Фотогалерея 

Строившая «Северный поток-2» баржа сменила владельца

Новым владельцем трубоукладочной баржи «Фортуна», которая строила российский участок газопровода, стало микропредприятие Универсальная транспортная группа (УТГ) с двумя сотрудниками в штате. Судно могут задействовать при достройке трубопровода, считают эксперты.

  • Трубоукладочная баржа «Фортуна» уже строила российский участок газопровода «Северный поток-2» и в 2020 году называлась в качестве кандидата на его достройку в водах Дании и Германии.
  • Собственником баржи стало не фигурировавшее ранее в СМИ микропредприятие УТГ с двумя сотрудниками. Эта же компания теперь управляет судном. Переход «Фортуны» к новому собственнику может означать, что баржу готовят к участию в строительстве финальных километров газопровода, считают опрошенные РБК эксперты.
  • Гендиректор и владелец УТГ Андрей Апреленко ранее являлся соучредителем НП «Хуторок Василек», которое затем было ликвидировано.

Россияне рекордными с весны темпами сократили свои расходы

Остановить падение не помогли даже приуроченные к «черной пятнице» распродажи.

  • За неделю с 23 по 29 ноября потребительские расходы россиян сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,4%, свидетельствуют данные проекта SberIndex. Падение стало сильнейшим с мая, быстрее расходы россиян сокращались только весной, когда в стране были введены строгие карантинные меры.
  • По предварительной оценке, по итогам ноября в целом потребительские расходы россиян сократятся год к году на 9,9%, что сделает этот месяц одним из худших для ретейлеров в 2020 году. Сильнее расходы падали только в апреле (на 26,2%) и мае (на 16,8%).
  • Приуроченные к «черной пятнице» акции по распродажам не смогли остановить падение расходов, поскольку объем дополнительных трат россиян был на 40% ниже, чем в 2019 году.

Как проходит «черная пятница» во время пандемии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Заменить балтийские шпроты килькой из Дагестана не удалось из-за ГОСТа

В Каспийском море возобновилась добыча кильки, но составить конкуренцию знаменитым балтийским шпротам она пока не может. Использование каспийской рыбы в качестве сырья для популярных «шпрот в масле» не предусмотрено ГОСТом.

  • Промышленный вылов кильки, из которой делают популярные рыбные консервы, возобновился на Каспии в 2019 году после длительного перерыва, связанного с экологическими причинами. В конце 1990-х годов в Каспийское море попал хищник — гребневик мнемиопсис, который уничтожил всю кормовую базу кильки и вызвал массовую гибель рыбы от голода.
  • В Росрыболовстве подтвердили активное возрождение промысла каспийской кильки: на данный момент ее вылов, по информации ведомства, превысил 7,5 тыс. т, и есть перспектива увеличить добычу.
  • Но существующая сейчас нормативно-правовая база не позволяет запустить массовое производство шпрот в масле из каспийской кильки. По ГОСТу «Консервы из копченой рыбы. Шпроты в масле. Технические условия» шпроты можно изготавливать только из балтийской, североморской, черноморской кильки (или шпрота) и салаки (балтийской сельди).
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Риски есть, но дело того стоит: как иностранцам работается в России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35