Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умерла Ирина Антонова, россияне сокращают расходы. Главные новости РБК

После концерта Басты в Петербурге закрывают Ледовый дворец, «Северный поток-2» достроит фирма из двух человек, каспийской кильке закрыта дорога в шпроты, «черная пятница» не побудила россиян тратить — основные события в обзоре РБК
Умерла Ирина Антонова, россияне сокращают расходы. Главные новости РБК

В Петербурге решили закрыть Ледовый дворец после концерта Басты

Концерт рэпера Басты прошел с «недопустимо большим количеством» зрителей, и Ледовый дворец будет временно закрыт, сообщила на совещании в правительстве глава Роспотребнадзора Анна Попова. Руководство комплекса и сам музыкант заявили, что концерты прошли по правилам.

  • Концерты рэпера Басты (Василия Вакуленко) прошли в Ледовом дворце 27 и 28 ноября. Позже в Сети появилось видео с первого мероприятия, на котором видны зрители без масок, которые не соблюдают социальную дистанцию и стоят «плечом к плечу».
  • Представитель Вакуленко и он сам заявили, что концерты прошли в полном соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Рэпер поблагодарил зрителей и отметил, что его команда долго готовила мероприятие, поскольку провести концерт в соответствии со всеми правилами безопасности было непростой задачей, и с ней, считает артист, успешно справились.
  • Решение о закрытии Ледового дворца должен принять суд, дело уже зарегистрировано в Невском районном суде Санкт-Петербурга. ОАО «Дворец спорта» вменяется ч. 2 ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Штрафы по этой статье составляют от 200 до 500 тыс. руб. Максимальное наказание — запрет на работу на срок до 90 суток.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Умерла президент Пушкинского музея Ирина Антонова

Она возглавляла Пушкинский музей 52 года и скончалась в возрасте 98 лет. Под руководством Антоновой в СССР впервые привезли «Мону Лизу» и организовали множество других знаковых выставок.

  • В Пушкинском музее сообщили, что Антонова умерла от COVID-19 в сочетании с другими заболеваниями: у нее была ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, нарушение ритма сердца.
  • Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова заявила, что Антонова изменила понимание сути музейно-выставочной деятельности, причем во времена, когда «за это можно было пострадать и лишиться должности». «Она обладала уникальным умением общаться с властью и общаться так, что ей согласовывали», — отметила Трегулова.
  • Генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая заявила, что Антонова была для всего музейного сообщества России «примером безупречного служения музейному делу, безупречным авторитетом и очень уважаемым человеком».

«Надо что-то оставить после себя»: какой была Ирина Антонова
Фотогалерея 

Строившая «Северный поток-2» баржа сменила владельца

Новым владельцем трубоукладочной баржи «Фортуна», которая строила российский участок газопровода, стало микропредприятие Универсальная транспортная группа (УТГ) с двумя сотрудниками в штате. Судно могут задействовать при достройке трубопровода, считают эксперты.

  • Трубоукладочная баржа «Фортуна» уже строила российский участок газопровода «Северный поток-2» и в 2020 году называлась в качестве кандидата на его достройку в водах Дании и Германии.
  • Собственником баржи стало не фигурировавшее ранее в СМИ микропредприятие УТГ с двумя сотрудниками. Эта же компания теперь управляет судном. Переход «Фортуны» к новому собственнику может означать, что баржу готовят к участию в строительстве финальных километров газопровода, считают опрошенные РБК эксперты.
  • Гендиректор и владелец УТГ Андрей Апреленко ранее являлся соучредителем НП «Хуторок Василек», которое затем было ликвидировано.

Россияне рекордными с весны темпами сократили свои расходы

Остановить падение не помогли даже приуроченные к «черной пятнице» распродажи.

  • За неделю с 23 по 29 ноября потребительские расходы россиян сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,4%, свидетельствуют данные проекта SberIndex. Падение стало сильнейшим с мая, быстрее расходы россиян сокращались только весной, когда в стране были введены строгие карантинные меры.
  • По предварительной оценке, по итогам ноября в целом потребительские расходы россиян сократятся год к году на 9,9%, что сделает этот месяц одним из худших для ретейлеров в 2020 году. Сильнее расходы падали только в апреле (на 26,2%) и мае (на 16,8%).
  • Приуроченные к «черной пятнице» акции по распродажам не смогли остановить падение расходов, поскольку объем дополнительных трат россиян был на 40% ниже, чем в 2019 году.

Как проходит «черная пятница» во время пандемии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Заменить балтийские шпроты килькой из Дагестана не удалось из-за ГОСТа

В Каспийском море возобновилась добыча кильки, но составить конкуренцию знаменитым балтийским шпротам она пока не может. Использование каспийской рыбы в качестве сырья для популярных «шпрот в масле» не предусмотрено ГОСТом.

  • Промышленный вылов кильки, из которой делают популярные рыбные консервы, возобновился на Каспии в 2019 году после длительного перерыва, связанного с экологическими причинами. В конце 1990-х годов в Каспийское море попал хищник — гребневик мнемиопсис, который уничтожил всю кормовую базу кильки и вызвал массовую гибель рыбы от голода.
  • В Росрыболовстве подтвердили активное возрождение промысла каспийской кильки: на данный момент ее вылов, по информации ведомства, превысил 7,5 тыс. т, и есть перспектива увеличить добычу.
  • Но существующая сейчас нормативно-правовая база не позволяет запустить массовое производство шпрот в масле из каспийской кильки. По ГОСТу «Консервы из копченой рыбы. Шпроты в масле. Технические условия» шпроты можно изготавливать только из балтийской, североморской, черноморской кильки (или шпрота) и салаки (балтийской сельди).
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08