Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве ужесточили удаленку, нефть ниже $40. Главные новости РБК

Россия, Франция и США требуют мира в Карабахе, удаленка для трети москвичей становится обязательной, Дания разрешила эксплуатировать «Северный поток-2», Навальный подает иск к Пескову; главные новости — в обзоре РБК
В Москве ужесточили удаленку, нефть ниже $40. Главные новости РБК

Треть работников в Москве уйдет на удаленку

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о принудительном переводе на удаленку 30% сотрудников всех компаний и предприятий. До этого перевод работников на удаленку был лишь рекомендацией.

  • На удаленку также в обязательном порядке отправляются все москвичи старше 65 лет и больные хроническими заболеваниями.
  • В своем блоге Собянин обосновал это решение тем, что призыв добровольно сократить количество персонала в офисах и на рабочих местах не привел к уменьшению пассажиропотока в общественном транспорте Москвы.
  • Мэр предупредил, что скоро ежесуточный прирост числа новых больных в столице может выйти на уровень в 3 тыс. человек. Он предупредил, что с учетом этого те компании, которые не соблюдают требования по удаленке, могут быть наказаны.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Нефть дешевеет, но рубль пока держится

Стоимость фьючерсов на североморскую нефть Brent 1 октября опустилась ниже отметки $40 за баррель — впервые с середины сентября. На котировки влияют опасения, связанные с новой волной пандемии.

  • В моменте (в 18:17 мск) котировки на ноябрьские фьючерсы опускались ниже $40 за баррель, однако вскоре вновь поднялись выше. Фьючерс на американскую нефть марки WTI с исполнением в ноябре падает на 5,52%, до $38 за баррель.
  • Вопреки этому курс рубля смог даже немного укрепиться к основным валютам: на 19:00 мск доллар стоит 77,5 руб., евро — 91 руб. Рубль поддерживают начатые Центробанком продажи иностранной валюты.
Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Трамп, Путин и Макрон попросили о мире в Карабахе

Лидеры трех стран Владимир Путин, Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон подписали совместное заявление о ситуации вокруг конфликта Армении и Азербаджана. Россия, США и Франция требуют от Еревана и Баку немедленно прекратить боевые действия и без всяких условий вернуться к переговорам в рамках «минской группы» ОБСЕ.

  • Россия, Франция и США — страны — сопредседатели «минской группы» ОБСЕ, созданной в 1990-е годы для поиска мирных путей урегулирования в Карабахе.
  • Пока попытки международных посредников снизить накал боев ни к чему не приводят. Минобороны Армении 1 октября отчиталось об уничтожении еще одного самолета и вертолета ВВС Азербайджана.
  • Всего в Нагорном Карабахе, по версии Еревана, было сбито три военных самолета, два вертолета и шесть беспилотных летательных аппаратов Азербайджана. Азербайджан эти сообщения опровергает.

Последствия обстрелов в Нагорном Карабахе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Дания разрешила работу «Северного потока-2» в своих водах

Несмотря на вновь начавшиеся обсуждения санкций против российского газопровода, датский регулятор выдал Nord Stream 2 разрешение на его эксплуатацию на континентальном шельфе страны.

  • Разрешение консорциуму было выдано с многочисленными условиями. Например, ввод газопровода в эксплуатацию может быть осуществлен только в том случае, если хотя бы одна из ниток будет проверена и все условия для ввода соответствуют первоначальным.
  • В конгрессе США сейчас рассматривается законопроект сенаторов, который в случае его принятия может распространить санкции на организации, которые будут тестировать и сертифицировать газопровод «Северный поток-2» перед сдачей в эксплуатацию.
  • Против введения новых санкций, связанных со строительством газопровода, выступил Алексей Навальный, чье отравление стало поводом для обсуждения новых мер давления на власти России. «Санкции против России в целом бесполезны. Нам нужны наказания конкретных преступников, и я могу вам сказать, что 95% граждан России приветствовали бы их. Тогда бенефициары коррумпированной системы больше не смогут наслаждаться жизнью в Берлине», — заявил он.

«Санкции — всегда неприятно». Значение мер США против «Северного потока»
Инвестиции
Здание конгресса США — Капитолий

Навальный решил подать в суд на Пескова

Алексей Навальный заявил, что подает иск к Дмитрию Пескову из-за его заявлений о связях политика с западными спецслужбами.

  • О наличии сведений о связи Навального с ЦРУ пресс-секретарь российского президента заявил 1 октября. «Я даже могу сказать конкретно: с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов Америки в эти дни», — сказал Песков.
  • Навальный в своем блоге заявил, что обычно такие заявления не становятся для него поводом для обращения в суд, но в этот раз он все же готовит иск.
  • «Здесь прямое утверждение от госчиновника. Поэтому, во-первых, я подаю в суд на Пескова. А во-вторых, требую опубликовать доказательства и факты, указывающие на «работу со специалистами ЦРУ». Прямо по телевизору покажите, в прайм-тайм», — написал политик.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45