Студия IFREE рассказала о ходе работ над проектом по творчеству Высоцкого
Работа над мультимедийным иммерсивным шоу «Сингулярность», создаваемым студией IFREE на основе творческого наследия Владимира Высоцкого, вошла в финальную стадию, сообщил генеральный продюсер шоу Владимир Кедринский.
Формат шоу предполагает трансляцию аудиовизуального произведения на масштабных видеоэкранах высокого разрешения, установленных в специально оборудованном концертном зале. Шоу не предполагает участия на сцене «живых» исполнителей.
Владимир Кедринский: «Технологически шоу представляет из себя рой видеоклипов, выстраиваемых в определенную последовательность сообразно воле зрителей, выражаемой ими в процессе каждого шоу. Контент, транслируемый на видеоэкранах, взаимодействует со световой партитурой, исполняемой сценическим световым оборудованием, которым «заряжается» зал.
Концептуально, шоу является летописью драматических событий истории России в двадцатом веке. В каждый видео клип введен исторический персонаж, от лица которого ведется повествование его истории, проиллюстрированной контекстным высказыванием Владимира Высоцкого.
Соответственно, творчество В. Высоцкого в проекте «Сингулярность» представлено его самыми драматичными произведениями, затрагивающими философские и социальные темы. «Сингулярность» — не развлекательное шоу, это честный разговор о нашей общей судьбе в историческом контексте. В проекте также использованы малоизвестные, либо никогда не исполнявшиеся автором в песенной форме произведения. Рой клипов провязан сквозным сюжетом и эпиграфами в исполнении Никиты Высоцкого.
В шоу использован большой объем исторической кинохроники, а также, фрагменты из нового фильма Анатолия Бальчева «Высоцкий… Правдивые истории», который будет впервые показан при поддержке студии IFREE на Канском фестивале 16 мая 2025 года».
Музыкальный продюсер Евгений Кобылянский: «Целью проекта являлось найти новое звучание известных и любимых миллионами русских и русскоговорящих граждан произведений В. Высоцкого, а также открыть творчество великого барда для новых поколений. Соответственно, для шоу записан оригинальный саундтрек продолжительностью более трех часов в жанре электронной психоделики. В. Высоцкий в проекте «Сингулярность» разговаривает с поколением XXI века на его языке, адаптируясь к культурной эстетике новой эпохи.
Исполнять произведения В. Высоцкого после него самого невероятно сложно. Вокальные данные — лишь самая малая часть ресурса, которым должен обладать артист, чтобы быть воспринятым аудиторией. Десятки миллионов людей, выходцев из Советского Союза, знают в оттенках, как должно звучать каждое произведение, имевшее каноническое звучание в исполнении автора, каждая строка, каждая пунктуация, каждая интонация. Никакая фальшь в отношении данного материала не имеет шансов остаться незамеченной.
Для создания саундтрека мы искали исполнителей, способных постигать и выражать явные и скрытые смыслы поэзии В. Высоцкого, проживать его тексты, соотнося их с собственной судьбой. В итоге в проект вошли: Гио Пика, Диана Анкудинова, Никита Джигурда и совсем юная исполнительница Нэлли Байматова, ей всего 14 лет. Каждый исполнитель обладает характерной творческой манерой исполнения, задачей музыкального продюсера являлось, помимо создания музыкальных композиций, гармонизация музыкального материала и сведение его в концептуальный саундтрек».
Часть музыкальных произведений и аранжировок для проекта созданы композитором Брендоном Стоуном — обладателем премии «Грэмми», автором музыки для мирового кинематографа, а также, звезд Российской и зарубежной эстрады.
В. Кедринский — независимый продюсер. До недавнего времени являлся генеральным менеджером проекта строительства в Москве в деловом квартале «Москва-Сити» концертного зала Sensorium Hall и генеральным менеджером проекта Sensorium, ориентированным на создание высокотехнологичного цифрового контента. В 2022–2023 годах Sensorium выпустил в релиз четыре цифровых музыкальных шоу, включая VR-шоу Carl Сох «Intermundium».
Е. Кобылянский — композитор, аранжировщик, мульти-инструменталист, музыкальный продюсер. В 2004 году выпустил проект «Парус», в рамках которого Григорий Лепс исполнил в Государственном Кремлевском дворце программу произведений В. Высоцкого на музыку Е. Кобылянского. Долгие годы являлся продюсером Лепса. Автор хитов «Натали», «Рюмка водки на столе», «Я слушал дождь», «Мамины глаза» и др. произведений из репертуаров российских звезд.