Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

ВТБ рассказал о новом этапе борьбы с «перегревом» в кредитовании

Очередной раунд повышения надбавок по необеспеченным ссудам может состояться в октябре, анонсировал ВТБ. Ранее и сам ЦБ допускал ужесточение регулирования, чтобы остановить «перегрев» на рынке кредитования
ВТБ VTBR ₽0,04846 +0,21% Купить
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Банк России пойдет на повторное ужесточение требований для банков по выдаче необеспеченных кредитов и с 1 октября, скорее всего, повысит по таким ссудам макропруденциальные надбавки, рассказал на брифинге Дмитрий Пьянов, член правления ВТБ. Он уточнил, что госбанк знает о предстоящих изменениях от регулятора, и это решение ЦБ «принципиальное».

«Мы четко понимаем, что Центральный банк сейчас активно видит разогрев или, как он называет, «перегрев» рынка кредитования физических лиц и находится в попытке несколькими последовательными действиями дополнительно охладить рынок, прежде всего потребительского кредитования. Видимо, нас ожидает два раунда повышения макропруденциальных надбавок: первый раунд уже четко определен — с 1 июля. Второй раунд, скорее всего, — это 1 октября», — сказал топ-менеджер.

РБК направил запрос в ЦБ.

Банки смягчили требования к заемщикам при выдаче кредитов
Финансы
Фото:Алексей Зотов / ТАСС

Как ЦБ уже ограничивает банки в выдаче кредитов

Банк России начал предупреждать о заметном ускорении роста долгов в банковской рознице весной: в марте темпы роста необеспеченного кредитования достигли 1,9%, а к маю превысили 2%. «Опасность перегрева в потребительском кредитовании также реальна. В этом году рост может достичь 20%, а доходы людей восстанавливаются не так быстро», — предупреждала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на Международном финансовом конгрессе в конце июня.

С 1 июля регулятор вернул на докризисный уровень макропруденциальные надбавки по вновь выдаваемым необеспеченным кредитам. Коэффициенты риска присваиваются ссудам в зависимости от показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщиков — чем выше ПДН клиента, тем больше нагрузка на капитал банка, который выдал ему кредит.

23 июля Набиуллина не исключила, что ЦБ может пойти на повторное повышение макропруденциальных надбавок по беззалоговым кредитам.

По словам Пьянова, Банк России рассматривает как минимум два сценария повышения надбавок: это пропорциональное увеличение коэффициентов риска по всем категориям кредитов, независимо от уровня ПДН, или «прогрессивное». Речь идет о более значимом повышении риск-весов по ссудам с высоким ПДН, следует из слов Пьянова.

«Какой сценарий будет выбран, будет в конечном итоге определено на совете директоров [Банка России]», — заключил член правления ВТБ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ЦБ действительно будет рассматривать вопрос о повышении надбавок по необеспеченным кредитам в сентябре, сообщил источник РБК в системно значимом банке. Он, однако, не уточнил, вступит ли решение в силу 1 октября.

ЦБ выявил активность банков в кредитовании наиболее уязвимых клиентов
Финансы
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Повышение надбавок с 1 июля затронуло все группы необеспеченных кредитов, независимо от уровня долговой нагрузки, следует из расчетных таблиц ЦБ. Коэффициенты риска выросли на 40–50 пунктов. До введения ограничений в России были зафиксированы рекордные выдачи беззалоговых ссуд: например, в июне российские банки одобрили 1,85 млн таких кредитов на 622 млрд руб. Статистики за июль еще нет, но 26 июля глава департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов оценивал, что по итогам года темпы роста потребкредитования могут превысить 20%, и это «беспокоит» ЦБ.

«Хотелось бы, чтобы было меньше — ближе к 15%, но 15%, наверное, все-таки не будет уже с учетом тех темпов, какие видим», — отмечал он. За первую половину 2021 года портфель потребительских ссуд в России вырос на 9,8%. Одновременно с этим Банк России фиксировал рост долговой нагрузки населения — увеличение доли платежей по кредитам относительно доходов граждан. На 1 апреля показатель достиг 11,9% — максимума с 2012 года, однако в июле ЦБ решил пересмотреть методику расчета уровня долговой нагрузки и обещал обновить данные.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00