Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Для «дочки» ВТБ в Великобритании утвердили план сворачивания бизнеса

За счет чего управляющие планируют рассчитаться по долгам на £800 млн
Управляющие из Teneo Financial раскрыли план по сворачиванию британского бизнеса ВТБ
Внешние управляющие намерены реализовать активы VTB Capital, чтобы рассчитаться с кредиторами и контрагентами. Долги перед ними превышают £800 млн
ВТБ VTBR ₽0,01834 +0,22% Купить
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Обязательства «дочки» ВТБ в Великобритании — VTB Capital — перед кредиторами составляют около £804 млн, следует из опубликованных расчетов внешних управляющих банка — компании Teneo Financial Advisory Ltd, — которые изучил РБК. В документе управляющие описывают стратегию дальнейшей работы с активами VTB Capital, часть которых оказалась заморожена из-за санкций против группы ВТБ в феврале 2022 года.

«В результате введенных западными странами санкций ВТБ лишен операционного контроля над британским подразделением VTB Capital Plc. Эта мера со стороны Великобритании продиктована исключительно политическими мотивами и не имеет никакого отношения ни к рыночным, ни к юридическим нормам», — сообщил РБК представитель ВТБ.

Как санкции парализовали бизнес британской «дочки» ВТБ

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине. В тот же день банк ВТБ вместе с дочерними структурами попал под блокирующие санкции Великобритании и США. Это фактически остановило бизнес VTB Capital — британской «дочки», которая в основном занималась инвестиционным банкингом и торговыми операциями на фондовом рынке.

31 марта совет директоров VTB Capital решил передать банк под внешнее управление, поскольку он лишился возможности обслуживать внешние обязательства и потерял доступ к средствам на корреспондентских счетах. Такой шаг был предпринят, несмотря на то что у VTB Capital «было достаточно ликвидности и активов», говорится в отчете управляющих. 6 апреля заявление о начале процедуры было подано в Высокий суд Лондона, а в декабре тот утвердил передачу британской «дочки» ВТБ под управление Teneo Financial Advisory Ltd.

Что будут делать управляющие с VTB Capital

Исторически VTB Capital был опорным банком для международного бизнеса группы ВТБ, но с 2018 года значительную часть операций перевели в VTB Europe во Франкфурте. Кроме того, как отмечается в отчете управляющих, основной «торговый коридор» VTB Capital был в России, поэтому банк пострадал и от западных санкций, и от российских контрсанкций против резидентов недружественных стран.

Управляющие указывают, что их цель — удовлетворить требования кредиторов, реализовав доступные активы, и свернуть бизнес. В первую очередь они намерены продать все имеющиеся необремененные активы VTB Capital, операции с которыми разрешены по лицензиям от OFAC и OFSI — американского и британского санкционных регуляторов. Для совершения операций с прочими активами могут потребоваться дополнительные разрешения от властей Евросоюза, США и других стран, говорится в документе. В нем нет оценок, сколько времени может потребоваться на получение таких разрешений, а от этого зависит, на какие выплаты могут рассчитывать кредиторы VTB Capital. Согласно отчету, у VTB Capital, например, есть:

  • £152,5 млн на счетах в бельгийской Euroclear, которая выполняла роль депозитария при проведении операций с ценными бумагами;
  • £64,8 млн на счетах в российском Национальном расчетном депозитарии (НРД). Эти средства VTB Capital не может получить, поскольку является резидентом недружественной страны;
  • облигации на £25,7 млн и акции на £14,7 млн в торговом портфеле;
  • незаблокированные денежные активы примерно на £200 млн, из которых уже доступно £13,9 млн;
  • собственные ценные бумаги на £19 млн — для их реализации требуется дополнительная лицензия, которая еще не получена;
  • £350,3 млн в виде кредитов клиентам.

Балансовая стоимость активов на 6 декабря прошлого года составляла чуть больше £1 млрд, но управляющие на тот момент считали возможным получение только 34,5% этой суммы, или £362,5 млн.

Кроме того, администраторы рассчитывают получить страховые возмещения на $35 млн и причитающиеся VTB Capital комиссии от контрагентов на $14,48 млн. У банка есть 508 незакрытых сделок, расчеты по которым не проведены, но могут иметь какой-то результат. Управляющие также намерены продать офисную мебель банка и прочее имущество (их балансовая стоимость составляет £418 тыс., а оценочная стоимость в случае ликвидации компании — £100 тыс.) и сократить расходы на аренду офиса.

Размер планируемой докапитализации ВТБ превысит 500 млрд руб.
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В апреле прошлого года британский санкционный регулятор разрешил реализацию активов VTB Capital в целях банкротства. В ноябре прошлого года похожую лицензию выдал американский OFAC, но она не разрешает перемещать собственность, заблокированную в США. Управляющие готовятся к проведению сделок с недвижимостью в США, а также обратились за разрешением на разблокировку активов в Euroclear. В дальнейшем они намерены добиться разморозки активов VTB Capital в НРД и их перевода в Euroclear для дальнейшей продажи. Управляющие начали получать лицензии для операций с активами в Швейцарии, Люксембурге, Франции, Германии, Ирландии, на Кипре и Бермудских островах.

Помимо лондонского офиса у VTB Capital было подразделение в Сингапуре — в декабре прошлого года его лицензия была сдана. Количество сотрудников VTB Capital сократилось до 41 человека, некоторые из них продолжат работу, чтобы помочь с реализацией торговых активов и ценных бумаг на балансе. Еще в 2018 году там работало больше 200 человек.

Как отмечается в документе, внешнее управление продолжится как минимум 12 месяцев — пока VTB Capital не расплатится с кредиторами или до снятия санкций. За свои услуги в 2022 году администраторы рассчитывают получить £1,3 млн и еще £12 млн до конца этого года.

ВТБ приостановил выплаты по части «вечных» субординированных облигаций
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Как будут проводиться расчеты по обязательствам VTB Capital

Управляющие готовы начать возврат средств клиентам VTB Capital, «как только это будет целесообразно».

  • Физлица и компании из сегмента малого и среднего бизнеса с остатками на счетах до £85 тыс. считаются кредиторами первой очереди. Их немного: обязательства VTB Capital перед этой группой кредиторов оцениваются всего в £213 тыс. К этой группе кредиторов также относятся сотрудники VTB Capital, которым положена зарплата.
  • В число кредиторов второй очереди входят держатели депозитов на сумму от £85 тыс., а также налоговые органы Великобритании. Обязательства перед первыми оцениваются в £2,3 млн, задолженности по налогам у банка нет.
  • У VTB Capital есть 252 кредитора, выплаты которым должны поступать в последнюю очередь. Долги перед ними оцениваются в £802 млн, причем значительная часть этой суммы причитается структурам группы ВТБ. Как следует из документа, британская «дочка» должна £230 млн непосредственно материнскому банку ВТБ, еще £46 млн — другим структурам группы и £212 млн — кипрской компании Crinium Bay Holdings Limited. Последнюю СМИ связывали с VTB Capital и ВТБ. Представитель группы не ответил на запрос РБК, относится ли Crinium Bay Holdings Limited сейчас к структурам ВТБ.
  • Кроме того, у VTB Capital есть три кредитора, долги перед которыми обеспечены замороженными активами. Это лондонское подразделение Citibank, американский JP Morgan Chase, а также Morgan Guaranty Trust Company of New York (Euroclear).

Что осталось на балансе VTB Capital

По итогам 11 месяцев 2022 года чистые процентные доходы VTB Capital составили $20 млн, что на 29% превышает результат за 2021 год. Чистые комиссионные доходы упали в 3,7 раза, до $29 млн, а трейдинговые операции принесли убыток в размере $3,9 млн против прибыли $11,3 млн в 2021-м.

За отчетный период VTB Capital зафиксировал убыток на сумму $38,8 млн, что немногим больше потерь 2021 года ($36,3 млн). Впрочем, инвестбанк был хронически убыточным: минус $63,9 млн в 2018 году, минус $59,1 млн в 2019-м и минус $212,7 млн в 2020-м.

Совокупные активы британской «дочки» ВТБ на 30 ноября оценивались в $1,3 млрд. За 11 месяцев кризисного года они просели на 28,2%. В основном это произошло за счет закрытия корреспондентских счетов в других банках, избавления от производных финансовых инструментов, инвестиционных и финансовых активов. Балансовые обязательства VTB Capital на отчетную дату составляли около $1 млрд — это на 30,7% меньше, чем в конце 2021 года. Совокупный капитал банка за январь—ноябрь прошлого года сократился на 18,5%, до $299 млн.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» Бизнес, 08:23
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19