Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Брокер «Универ Капитал» обратился к ЦБ за санацией

Санация «Универ Капитала» позволит избежать в том числе банкротства граждан и компаний среднего и малого бизнеса, говорится в письме брокера регулятору
Фото: 	Peter Macdiarmid / Getty Images
Фото: Peter Macdiarmid / Getty Images

Брокерская компания «Универ Капитал» обратилась к российскому Центральному банку с просьбой о санации из-за проблем, возникших после обвала российского фондового рынка в конце февраля, следует из письма председателя совета директоров Максима Кожевникова в адрес регулятора (есть у РБК). Ранее об этом сообщил Forbes.

«С учетом сложившейся ситуации, (...) просим провести санацию ООО «Универ Капитал». Участники ООО «Универ Капитал» готовы
безвозмездно передать свои доли в компании, оперативное руководство и операционное управление Банку России или финансовой организации, уполномоченной Банком России на проведение процедуры финансового оздоровления компании», — говорится в тексте.

Санация «Универ Капитала» позволит избежать потери лицензий профессиональными участниками рынка ценных бумаг, дефолта эмитентов облигаций, банкротства граждан и компаний малого и среднего бизнеса, утверждает Кожевников.

В письме отмечается, что 24 февраля произошел рекордный обвал на российском фондовом рынке, индексы Мосбиржи и РТС потеряли более половины значений от уровня 21 февраля и достигли многолетних минимумов. 25 февраля все активы клиентов «Универ Капитала» на общем торговом разделе Мосбиржи оказались заблокированы, а сам брокер утратил возможность самостоятельно заключать сделки РЕПО.

22 марта «Универ Капитал» сообщил о принудительной продаже принадлежащих ему облигаций федерального займа (ОФЗ), которую осуществил Национальный клиринговый центр (НКЦ, структура Мосбиржи, выполняет функции центрального контрагента). Бумаги в рамках дискретного аукциона были распроданы по более низкой цене, чем та, что сформировалась на торгах в обычном режиме, начавшихся во второй половине дня 21 марта, сообщалось в письме компании клиентам.

«Это привело к образованию у клиентов компании безвозвратных убытков только по результатам одного торгового дня в размере 173,8 млн руб.», — признал брокер.

Набиуллина назвала рост ставок временной антикризисной мерой
Экономика
Эльвира Набиуллина

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В начале марта правительство анонсировало планы направить на поддержку фондового рынка 1 трлн руб. из ФНБ, но профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые не являются кредитными организациями, так и не получили поддержку, сообщается в письме Кожевникова.

Авторы выражают надежду, что санация «Универ Капитала» поможет поддержать и укрепить российскую финансовую систему в форс-мажорной ситуации, повысит доверие инвесторов к ЦБ и позволит избежать социальной напряженности и оттока капитала.

У «Универ Капитала» 2157 ненулевых брокерских счетов, в том числе 1742 принадлежат физлицами-резидентам, 358 — юрлицам-резидентам и 57 — юрлицам-нерезидентам России. Размер клиентских и собственных ценных бумаг, учитываемых в Национальном расчетном депозитарии по ценам на 18 февраля 2022 года, превышает 40 млрд рублей. Более половины из этих активов составляют ОФЗ и еврооблигации Минфина, следует из данных, приведенных в письме.

«Банк России не комментирует деятельность конкретных компаний. При этом обращаем внимание, что механизм санации предусмотрен законодательством только для банков, страховщиков и НПФ», — сообщили РБК в пресс-службе ЦБ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40