Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Банки подготовились к переводу части сотрудников на жизнь в офисах

Для сотрудников банков, отвечающих за критически важные функции на рабочем месте, в условиях пандемии предусмотрели работу без возвращения домой. Взамен им предлагают повышенную зарплату или бонусы
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Из-за пандемии крупные российские банки задумались о том, чтобы обеспечить проживание некоторых сотрудников в офисах. Условия для жизни в офисе в режиме 24/7 уже создали Совкомбанк и банк «Зенит», сообщили их представители.

Совкомбанк перевел около десяти человек на работу «с проживанием», рассказал журналистам первый зампред и совладелец кредитной организации Сергей Хотимский. Такой шаг понадобился для обеспечения бесперебойности и надежности операций.

«Это касается сердца банка — это казначейские операции, самые критические для бесперебойности, которые не могут быть легко переаллоцированы (перераспределены. — РБК) в разные места. <...>. Основная группа самых важных для банка специалистов, которые отвечают за ежедневные расчеты, живет в банке: полностью изолирована, спит, ест, моется в банке, не общается с родственниками, пока пандемия не закончится. Считаем, что это необходимо», — пояснил Хотимский. Он подчеркнул, что сотрудники добровольно пошли на самоизоляцию в офисе за повышенные деньги.

Эксперты предупредили о росте числа атак на банки из-за удаленной работы
Финансы
Фото:Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Банк «Зенит» подготовил план по переводу отдельных команд на режим 24/7, но пока не реализовал его, сообщил РБК через пресс-службу первый зампред правления Константин Рыбаков. По его словам, сейчас в банке сформированы специальные группы поддержки из работников, которые отвечают за критические функции непосредственно в офисах.

«План предусматривает автономное проживание команд поддержки. Для этого закуплены и распределены продукты питания, а также специальные средства и принадлежности. Разработана мотивационная программа, проведены консультации и инструктаж, обеспечено медицинское сопровождение», — пояснил Рыбаков.

Банк определил условия, когда понадобится вводить изоляцию сотрудников в офисах, но детали не раскрыл. Сотрудники специальных команд поддержки предварительно сдали тесты на COVID-19, отметил первый зампред правления банка.

Большинство опрошенных РБК организаций уже перевели максимально возможное количество своих сотрудников на удаленную работу. Но тем работникам, кто вынужден продолжать приезжать в офисы, жить там пока не предлагается. Об этом сообщили представители ВТБ, Райффайзенбанка, Росбанка, Промсвязьбанка и Тинькофф Банка. В остальных банках из топ-20 не ответили на запрос РБК.

Как российские банки работают в условиях пандемии

Еще в середине марта многие кредитные организации начали переводить сотрудников на удаленную работу, писал РБК. Также банки вводили ограничения на посещение офисов для сотрудников, которые недавно вернулись из-за рубежа. На 16 марта в России было выявлено 93 случая заражения COVID-19.

К 25 марта, когда число инфицированных выросло до 163, Владимир Путин объявил о введении первой нерабочей недели — с 30 марта по 5 апреля, на банки она не распространялась. Но некоторые крупные банки к началу режима самоизоляции в Москве и других регионах сократили число работающих офисов, писал РБК. После продления нерабочих дней до 30 апреля кредитные организации также сообщали об изменениях в работе отделений.

Сбербанк решил с 9 апреля перевести все отделения в обычный режим работы
Финансы
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Переход на удаленку несет риски для банков — эксперты предупреждали, что хакеры могут увеличить число кибератак на компьютеры, оборудование, домашние сети сотрудников, работающих дистанционно, писал РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38