Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

ЦБ рекомендовал ограничить выдачу денег через банкоматы с рециркуляцией

Банкоматы-ресайклеры, работающие на выдачу и прием наличных, могут быть менее безопасны в условиях пандемии, считает ЦБ. Регулятор просит банки ограничить функционал таких устройств и принять другие санитарные меры
Фото: Евгений Леонов / ТАСС
Фото: Евгений Леонов / ТАСС

Банк России выпустил рекомендации для банков, чтобы не допустить распространения коронавируса через банкноты. Они опубликованы на сайте регулятора.

Перед выдачей клиентам или загрузкой в банкоматы и терминалы наличных денег ЦБ предлагает кредитным организациям выдержать их в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса. Сам Банк России выдерживает банкноты без обращения до 14 дней, что гарантирует гибель вируса, и выдает их кредитным организациям «чистыми». Банкам следует выдерживать купюры в хранилищах до новой загрузки в банкоматы в течение трех-четырех дней.

Однако часть банкоматов и терминалов работают в режиме рециркуляции, когда внесенные одним клиентом банкноты тут же выдаются другому. ЦБ рекомендует банкам ограничить работу таких устройств: они должны работать или только на прием, или только на выдачу. Позже в ЦБ в ответ на запрос РБК пояснили, что такие банкоматы продолжат работать как традиционные: «Рекомендовано отключить лишь режим рециркуляции. Возможность выдачи и приема наличных сохранится». Всего в России, по данным регулятора, доля традиционных банкоматов без функции обращения банкнот составляет около 75% — их эта мера не касается.

ЦБ также рекомендовал проводить дезинфекцию банкоматов и терминалов, независимо от их функционала.

Банки должны обезопасить обращение наличных и в отделениях, следует из информационного письма ЦБ. Сотрудникам следует принимать документы, денежные знаки или ценности от клиентов и инкассаторов, надев индивидуальные средства защиты — маски и перчатки. Устройства для пересчета наличных, как и помещения для работы с документами и ценностями, должны регулярно дезинфицироваться.

Смогут ли банки следовать рекомендациям

Проводить регулярную дезинфекцию банкоматов затруднительно, говорил журналистам 23 марта первый зампред Почта Банка Георгий Горшков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Дезинфицировать банкоматы никакой технической возможности нет. Банкомат — это программно-аппаратный комплекс, который состоит из множества деталей. Из-за возникновения еще одного типа вируса разбирать и собирать банкомат ни один банк в мире не будет», — сказал он во время конференц-звонка по итогам публикации отчетности банка.

По словам Горшкова, снизить риск заражения помогает соблюдение гигиены.

«Наличные деньги — это, в принципе, самое грязное, что есть на Земле. Как медики говорят, источником заражения [COVID-19] является вирус, который живет в человеке, а не в банкомате. Конечно, если мы будем соблюдать базовые правила гигиены, тогда никакой повышенной угрозы [от банкоматов] не будет», — отметил топ-менеджер Почта Банка.

Сбербанк может отключить ресайклинговый функционал банкоматов в тех регионах, где это будет целесообразно, сказал представитель банка: «Они будут работать как обычные. Клиенты не почувствуют разницы». Ограничений на снятие наличных банк вводить не планирует. Всего в сети банка насчитывается менее 30% банкоматов с функцией рециркуляции банкнот.

У банка «Открытие» более половины банкоматов являются ресайклерами, говорит директор департамента эквайринга банка «Открытие» Александр Дынин. Банк также не планирует ограничивать выдачу наличных этими устройствами. Такие банкоматы могут быть переведены в режим разорванного оборота наличности, когда принятые деньги не будут переданы обратно клиентам, а будут инкассироваться, объясняет Дынин. Отключение этого режима не повлияет на работоспособность банкомата, но потребует значительного времени и создаст дополнительную нагрузку на инкассационные службы и кассы пересчета, резюмировал он.

В Московском кредитном банке сообщили, что прорабатывают возможность отключения в банкоматах-ресайклерах функции по внесению наличных. Клиенты смогут лишь снимать средства, загруженные подрядчиком банка «ИНКАХРАН», пояснил представитель МКБ. Он уточнил, что на банкоматы замкнутого цикла приходится лишь 2,5% от 8 тыс. устройств МКБ. «В банкоматы и устройства по приему наличных загружаются в кассеты исключительно денежные средства, полученные в Банке России, где были выдержанны более 14 дней после их получения из оборота», — добавил представитель МКБ, сославшись на инкассаторскую компанию.

Промсвязьбанк, у которого в парке банкоматов около 24% занимают ресайклеры, начал переводить такие устройства в режим, когда выдаются только загруженные инкассаторами купюры. Это приведет к увеличению частоты инкассации, но в среднесрочной перспективе значимого роста расходов на инкассацию это не принесет, отметил директор департамента платежных карт ПСБ Александр Петров.

Росбанк и Райффайзенбанк пока только изучают рекомендации ЦБ, сказали их представители.

Кредитные организации уже начали менять работу своих отделений из-за распространения коронавируса.

Крупнейшие банки начали менять режим работы отделений из-за коронавируса
Финансы
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

В большинстве крупнейших банков, опрошенных РБК, сообщили, что в офисах участились уборки и усилились меры дезинфекции. Персоналу предоставляются медицинские маски, а также перчатки для работы с наличными.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24