Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Приток валюты на счета населения в банках достиг максимума за 4 года

Россияне отказываются продлевать депозиты из-за низких ставок в долларах и евро
С начала года сбережения граждан на валютных счетах в банках выросли на 17,6%. Это самый большой прирост с 2017 года. Население перекладывает деньги с депозитов, а также закупает валюту в условиях роста инфляции, поясняют эксперты
Евро/Рубль EUR/RUB ₽87,010 +0,12% Купить
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Россияне переводят валюту со вкладов на текущие счета в банках, следует из статистики ЦБ. В январе—июле их средства на текущих валютных счетах выросли на 17,6%, до $35,6 млрд на 1 августа. Такого резкого прироста не наблюдалось с 2017 года: тогда за семь месяцев объем сбережений физлиц на валютных счетах увеличился на 20,1%. За июль остатки на счетах в иностранной валюте прибавили $895 млн, а с начала года — $5,3 млрд. За весь 2020 год приток по этой статье баланса составил $8,3 млрд.

Одновременно с начала года упал объем срочных валютных вкладов населения — на $3,8 млрд (6,2%), до $58 млрд на 1 августа, следует из статистики ЦБ. Отток был не таким существенным, как в прошлом году: тогда за январь—июль россияне сняли с депозитов валюту на $9,7 млрд, но она не оседала на текущих счетах, а выводилась из банков (в том числе на крупные покупки, допускал ЦБ). Пик пришелся на кризисные март—апрель, сразу после обнуления ставки ФРС США.

С начала 2021 года в целом валютные сбережения населения в банках выросли на $1,5 млрд, до $93,6 (1,6%). По данным ЦБ, в июне средневзвешенная ставка по вкладам в долларах сроком до года была на уровне 0,46%, на срок от года — 0,65%. Доходность аналогичных депозитов в евро составляла 0,06% и 0,34% годовых.

Приток валюты на счета населения в банках достиг максимума за 4 года

Почему популярность валютных вкладов падает

Основной фактор, обеспечивающий рост остатков на валютных счетах физлиц, — перераспределение сбережений, сходятся во мнении опрошенные РБК эксперты.

«Нулевые ставки в евро и очень низкие ставки в долларах даже до налогообложения способствуют тому, что депозиты, открытые ранее в валюте, не продлеваются», — поясняет заместитель директора группы «Финансовые институты» S&P Роман Рыбалкин.

Ставки по депозитам в валюте низкие даже при размещении вклада на длительный срок, поэтому клиенты выбирают более ликвидный инструмент — валютные счета, добавляет управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин.

Переток в валюту происходит даже с рублевых срочных вкладов, считает директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин: «Ставки низкие по рублевым депозитам, и некоторые вкладчики переводили средства в валюту, когда истекал рублевый депозит. Плюс в периоды неопределенности всегда растет спрос на валюту со стороны населения. Я думаю, логика вкладчика простая: если он ожидает, что годовая ставка не компенсирует его ожидание по курсу, то скорее предпочитает держать в валюте».

В июле—августе российские банки начали активно повышать ставки по рублевым вкладам вслед за ужесточением денежно-кредитной политики ЦБ. Рост доходности рублевых пассивов уже наметился и, скорее всего, снизит конверсию сбережений в валюту, прогнозирует Лопатин.

Откуда еще может поступать валюта на счета

Спрос населения на сбережения именно в валюте остается избыточным, считает Сусин. «Например, на валютных и брокерских счетах остатки за последний год выросли на $7,5 млрд. Какая-то часть накоплений конвертируется в валюту и вкладывается либо в инструменты фондового рынка, либо остается на банковских счетах», — отмечает эксперт.

Он допускает, что ускорение притока сбережений на валютные счета обусловлено высоким сезоном. «Весна-лето — сезон растущего спроса на валюту, экономика приоткрывается (поездки за рубеж растут, пусть не так активно), а кроме того, весной, как правило, выплачиваются бонусы по итогам года, и это создает определенный запас сбережений. Частично эти сбережения могут конвертироваться в валюту», — говорит Сусин.

Помимо бонусов и сбережений с инвестиционными целями, это могут быть доходы от участия в международных проектах, допускает руководитель направления исследований финансового центра Сколково–РЭШ Егор Кривошея: «Активизировалось международное сотрудничество в силу массового перехода на дистанционные каналы работы. Появились международные проекты, некоторые люди, хоть это и не массово, перешли на работу в международные офисы, не меняя локации».

На поведение банковских клиентов могло повлиять и ускорении инфляции, полагает Кривошея, рост цен в рублевом выражении мог повысить привлекательность валютных сбережений. В августе рост цен в России остался на пятилетнем максимуме — 6,5% в годовом выражении.

«Ускорение инфляции — это один из факторов, который мог повлиять на приток средств на валютные счета, но лишь отчасти», — отмечает Сусин, указывая на системный интерес населения к валютным сбережениям на фоне укрепления рубля. «Спрос населения на валюту растет больше, когда рубль укрепляется, а не падает», — говорит он. Но такой спрос, по его словам, не сопровождается «ажиотажными покупками», поэтому масштабной скупки валюты не наблюдается.

Что банки думают о перетоке валюты

РБК направил запрос в топ-10 банков по объему валютных счетов физлиц. «Переток средств на текущие счета — глобальный тренд как в рублях, так и в валюте. При относительно небольшой разнице в ставках со вкладами (в валюте особенно) клиенты выбирают гибкие сберегательные продукты, в частности сберегательные счета», — говорит представитель Сбербанка. Многие банки приостановили возможность открытия вкладов в евро, но оставили возможность открытия счетов, добавляет он. Сам «Сбер» существенного перетока не наблюдает, его клиенты подавляющую долю сбережений (более 80%) хранят в рублях.

В Росбанке подтвердили тенденцию перетока валюты с депозитов на счета. «Также мы не видим с начала года и большого числа конверсий из рублей в валюту», — добавил представитель банка.

Снижение объема валютных депозитов обусловлено низкими ставками банков на этом рынке, а также ростом сезонных трат населения в валюте в период отпусков, сообщили РБК в пресс-службе ВТБ. «Растет объем средств на рублевых вкладах и накопительных счетах, по которым банки сегодня предлагают более привлекательные условия в связи с увеличением ключевой ставки ЦБ», — отметили в банке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23