Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

В Белоруссии легализовали майнинг криптовалют

В Белоруссии легализовали майнинг криптовалют, а также разрешили владеть и обменивать токены (аналог ценных бумаг при ICO). Эти положения содержатся в декрете «О цифровой экономике», который подписал президент Александр Лукашенко
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики». Об этом он сообщил на встрече с представителями белорусского бизнеса, сообщается на сайте президента. Главная цель документа, как отметил президент, — создать условия, чтобы мировые ИT-компании приходили в Белоруссию и открывали свои представительства.

Согласно декрету (выдержки из него приводит белорусское интернет-издание Tut.by) физлица могут владеть токенами (аналоги ценных бумаг при проведении ICO), покупать и продавать их за белорусские рубли, иностранную валюту и электронные деньги, осуществлять майнинг, а также дарить, обменивать и завещать токены.

Минфин счел создание криптовалюты для расчетов уголовным преступлением
Финансы
Алексей Моисеев

Операции с токенами, согласно декрету, не будут считаться предпринимательской деятельностью, а участникам сделок будут предоставлены налоговые льготы (они будут освобождены от подоходного налога, налога на прибыль и на добавленную стоимость).

Майнинг, деятельность биржи и операторов обмена криптовалют включены декретом в перечень из 38 видов деятельности в сфере высоких технологий. Занятие этими видами деятельности может позволить компании стать резидентом Парка высоких технологий (особой экономической зоны в Белоруссии для ИT-компаний). При этом компании, зарегистрированные в парке, могут пользоваться льготами и преференциями вне зависимости от фактического места расположения их офиса в Белоруссии. ИT-специалисты, которых нанимают на работу резиденты парка, смогут въезжать в страну без виз.

Путин поручил разработать налоги на майнинг криптовалют
Экономика
Оборудование для майнинга криптовалют

Согласно декрету для резидентов Парка высоких технологий будут упрощены многие бюрократические процедуры, в частности можно будет в уведомительном порядке проводить валютные операции, связанные с движением капитала.

Как повлияет решение Белоруссии на российскую сферу криптоинвестиций, пока непонятно, считает основатель группы компаний Blockchain.ru Дмитрий Мацук. «Да, есть вероятность, что некоторые российские майнеры и криптоинвесторы будут работать в Белоруссии. Однако их может смутить специфика политического устройства. Вероятно, многих это отпугнет», — считает он. По мнению Мацука, о легализации криптоинвестиций стоит говорить как о возможности «понаблюдать за соседом». «В России могут появиться полумеры до момента, пока в Белоруссии не начнут полноценно функционировать криптовалюты. Если все будет нормально, вполне возможно, что и Россия согласится на легализацию», —надеется собеседник РБК.

«Если россиянам позволят регистрировать блокчейн компании на территории союзного государства, то им не придется лететь в Швейцарию или Сингапур и тратить немалые деньги на юридические и легальные услуги», — отмечает сооснователь и партнер криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис. Белоруссия «может стать своеобразным тестовым полигоном» в области правового регулирования блокчейн-технологий и ICO, считает он.

О май майнинг: кто заразил Россию и Путина блокчейном
Технологии и медиа
Владимир Путин

В России также разрабатывается законопроект, который будет регулировать криптовалюты. Его презентация пройдет 28 декабря. Как заявлял глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, криптовалюта будет определяться в законопроекте в качестве иного имущества. ICO будет рассматриваться как тип краудфандинга, предусматривающий ограничение суммы вложений для инвестора.

«Самая главная тема — регулирование ICO: каким образом будут работать соответствующие площадки, операторы, кто будет иметь допуск к инвестированию и какие проекты будут отбираться для инвестирования. Подходы будут самые либеральные, но при этом защита инвесторов предусмотрена, определенные правила работы этого рынка предусмотрены», — говорил депутат. В то же время Аксаков отметил, что криптовалюты как деньги в России в ближайшее время не появятся, так как против этого активно выступает Центробанк. Документ могут принять до конца марта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кариптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00