Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты оценили влияние нового локдауна на выдачу кредитов

Уровень одобрения может снизиться для клиентов из попавших в зону риска из-за пандемии отраслей
Из-за новых пандемийных ограничений банки ужесточат требования к заемщикам, но не радикально, считают опрошенные РБК эксперты. Ситуация ухудшится, если локдаун затянется до декабря: тогда выдачи новых кредитов обвалятся на 20%
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Введение новых ограничений в Москве и других регионах из-за пандемии коронавируса приведет к сокращению объемов розничного кредитования и снижению числа одобренных ссуд, прогнозируют опрошенные РБК эксперты.

  • По оценкам БКИ «Эквифакс», неделя ограничений в ноябре приведет к сокращению потока заявок на новые ссуды на 3–4% по итогам месяца по сравнению с сентябрем. Если же ограничения продлятся до конца ноября, то спрос на кредиты, а также выдачи рухнут на 20%, прогнозирует гендиректор бюро Олег Лагуткин.
  • Объединенное кредитное бюро (ОКБ), аккумулирующее статистику Сбербанка, ожидает падения выдач розничных кредитов в ноябре на 15% по сравнению с сентябрем этого года. Такое сокращение возможно, даже если ограничения будут краткосрочными.
  • В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) допустили сокращение розничного кредитования только в случае длительного локдауна. Но не исключают, что даже временные ограничения повлияют на активность самих заемщиков. «Например, некоторые из тех, кто планировал кредит в это время, могут или взять паузу, или, скажем, сделать заявку на онлайн-кредитование», — говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Банки в начале осени сократили выдачи необеспеченных кредитов россиянам
Финансы
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

Банк России еще не раскрывал данные о выдачах кредитов в сентябре. Аналитики Frank RG ранее оценивали, что в первый осенний месяц кредиторы одобрили населению ссуды на 1,25 трлн руб.

Какие ограничения будут действовать в ноябре

В четверг, 21 октября, мэр Москвы Сергей Собянин ввел временный локдаун в столице на период с 28 октября по 7 ноября. До этого неделя была объявлена нерабочей, но столичные власти решили дополнительно ограничить работу торговых центров, развлекательных заведений, ресторанов и оставить для свободного посещения только парки, аптеки и магазины с товарами первой необходимости. Аналогичные меры уже приняли в Подмосковье, власти других российских регионов также получили возможность вводить ограничения в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки. Ранее в Роспотребнадзоре сообщали о «явном росте» заболеваемости коронавирусом в 75 из 85 регионов России. 21 октября в стране был обновлен рекорд по числу выявленных случаев заражения (более 36 тыс.) и смертности (1036 человек).

Длительные выходные в России до этого вводились в мае, также на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Тогда нерабочим бы объявлен период с 1 по 10 мая, но дополнительные ограничения на работу каких-то отдельных предприятий не применялись. Режим самоизоляции с закрытием почти всех заведений, кроме продовольственных магазинов, аптек и ряда промышленных предприятий, действовал в России в первую волну пандемии, с конца марта до середины июня 2020-го (точные сроки определялись каждым регионом отдельно).

Последствия ограничений

Во время первой волны пандемии российские банки резко сократили уровень одобрения розничных кредитов. Так, по данным НБКИ, в апреле прошлого года кредиторы ответили отказом на 71,8% заявок — таким образом, доля удовлетворенных обращений за первый месяц режима самоизоляции упала на 6,8 п.п. В минувшем сентябре банки ужесточали подходы к клиентам, но эксперты связывали это с ростом регуляторной нагрузки на кредиторов.

Повторения ситуации весны прошлого года ожидать не стоит, говорит старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов: «Объявленные в России эпидканикулы гораздо короче, чем апрельско-майские ограничения 2020 года, и к тому же имеют несколько отличающийся формат. Как ожидается, предприятия сферы торговли и услуг закроются ненадолго или в ряде регионов могут не закрыться вовсе, а строительство и промышленность в значительной степени продолжат свою работу без ограничений».

Ограничения все же окажут давление на доходы большого круга компаний, особенно из сферы услуг и торговли, хотя их сроки пока не критичны, замечает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Якушкина. При этом она считает высокой вероятность продления антиковидных мер.

Срок нового локдауна будет иметь критичное значение, полагает гендиректор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов: «На декабрь приходится заметная часть финансовых прогнозов многих отраслей, в том числе связанных с обслуживанием кредитов. Поэтому, если деятельность бизнеса будет существенно приостановлена и в декабре, неизбежно заметное негативное давление на ВВП и платежеспособность предприятий и населения в размерах, сопоставимых в конечном итоге с 2020 годом. Для реализации «эффекта домино» декабрь — самый рискованный месяц».

Чего ждать заемщикам

Неопределенность ситуации с пандемией может привести к тому, что банки еще усилят риск-метрики «по примеру прошлого локдауна», полагает Якушкина. «Полной остановки выдач ждать не стоит, сейчас возможны более точная настройка андеррайтинга и понимание возможного уровня дефолтности на основании накопленного с начала пандемии опыта», — поясняет аналитик.

ЦБ и банки вернулись к идее расчета долговой нагрузки россиян по расходам
Финансы
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

У банков уже есть статистика по дефолтам, произошедшим в первую волну пандемии, поэтому они смогут «делать правильные выводы», считает гендиректор ОКБ Артур Александрович: «Некоторые кредиторы могут снизить уровень одобрения для клиентов, работающих в сферах, подверженных наибольшим рискам».

В некоторых крупных банках РБК подтвердили, что с осторожностью смотрят на определенные группы клиентов.

  • «Как и ранее, наиболее подверженными риску временной потери дохода окажутся заемщики, занятые в сферах, где выручка напрямую зависит от потока клиентов», — отмечает представитель Промсвязьбанка (ПСБ). По его словам, ПСБ пока не планирует пересматривать риск-политику в отношении клиентов.
  • «Мы с опасением смотрим на заемщиков из отраслей, в которых за последний год существенно выросла стоимость конечного продукта на фоне ажиотажного постпандемийного спроса и господдержки (автобизнес, строительство жилья). В условиях наступающего удорожания кредитования значительно снизится оборот бизнеса, а значит и доходы занятого населения», — комментирует директор департамента розничных рисков банка «Зенит» Александр Шорников.
  • Риски по отдельным группам заемщиков из подверженных локдауну отраслей действительно повысились, подтвердил представитель банка «Дом.РФ».
  • В Московском кредитном банке (МКБ) сообщили, что сохраняют «оценку риска по отраслям, наиболее пострадавшим от локдауна».

Будет ли новая волна реструктуризаций

По оценкам ЦБ, в период с 20 марта прошлого по 29 сентября этого года россияне подали более 3,9 млн заявок на реструктуризацию задолженности, кредитные или ипотечные каникулы (.pdf). Кредиторы одобрили чуть меньше 60% обращений и пересмотрели условия по 2,1 млн договоров более чем на 1 трлн руб. Всплеск обращений пришелся на прошлогоднюю весну, но регулятор продолжительное время рекомендовал банкам лояльнее относиться к запросам клиентов на реструктуризацию. В октябре ЦБ сообщил, что «потребность в такого рода поддержке в значительной степени удовлетворена», и не стал продлевать рекомендации.

Рост запросов со стороны заемщиков на послабления будет зависеть от длительности новых санитарных ограничений, считает аналитик банковских рейтингов НРА Наталья Богомолова: «При недолговременном локдауне месячный прирост числа обращений может составить до 20–30%».

В некоторых крупных банках РБК сообщили, что пока не ожидают ажиотажного спроса заемщиков на реструктуризацию или кредитные каникулы. Такие оценки, в частности, дали представители МКБ, ПСБ, Райффайзенбанка и банка «Дом.РФ». Сбербанк пока не наблюдает роста заявок на реструктуризацию или ухудшения ситуации в сегменте корпоративных клиентов, в ВТБ также не видят «повышенного спроса на кредитные каникулы», сообщили РБК представители кредитных организаций.

  • «Мы ожидаем дополнительной информации со стороны регулятора, после чего будет принято решение о дальнейших действиях. На сегодняшний день мы не ожидаем существенного роста реструктуризаций кредитов и повторения сценариев прошлого года», — сообщил представитель МКБ.
  • Если локдаун затянется больше чем на месяц, это скажется на платежеспособности тех, кто работает в пострадавших отраслях, считает заместитель председателя правления Абсолют Банка Николай Василевский. «В этом случае возможно повторение ситуации прошлого года, когда после нерабочих дней заемщикам потребовалось несколько месяцев для того, чтобы войти в график», — допускает он.
  • «Всем клиентам, столкнувшимся с финансовыми трудностями, мы рекомендуем не тянуть, а сразу ставить в известность банк», — говорит руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский.
  • «Рынок уже адаптировался под режим удаленной работы. Если локдаун не затянется, то доходы заемщиков сохранятся на текущем уровне», — ожидает Шорников из банка «Зенит».
  • «Пока банком не предпринимаются экстренные меры по пересмотру риск-политики в отношении определенных категорий клиентов и изменению процесса работы в рамках взыскания просроченной задолженности», — говорит директор департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка Евгений Сеньковский.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15