Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Британские силовики назвали возможные признаки обхода санкций россиянами

Россияне, попавшие под санкции, могут использовать криптовалюты, привлекать подставных лиц и пользоваться услугами лондонских посредников, пишут британские криминалисты. В их поле зрения попадают переводы в Турцию, ОАЭ и Китай
Фото: Finn Winkler / dpa / Global Look Press
Фото: Finn Winkler / dpa / Global Look Press

В рамках контроля исполнения санкций британские власти уделяют внимание операциям в криптовалютах и действиям посредников россиян в Лондоне, следует из совместного бюллетеня государственных криминалистов Великобритании, входящих в Объединенную рабочую группу по сбору данных об отмывании денег (JMLIT). Рекомендации готовили Национальный центр экономических преступлений (NECC), межведомственное подразделение Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) и Управление по осуществлению финансовых санкций Министерства финансов Великобритании (OFSI).

После начала специальной военной операции России на Украине Великобритания ввела санкции против ряда российских граждан и компаний, которые предусматривают заморозку активов и запрет на въезд в страну.

Страны ЕС согласовали новые санкции против России
Политика
Фото:Алексей Даничев / РИА Новости

Какие методы обхода санкций увидел Лондон

  • Подсанкционные лица имеют возможность «прямо или косвенно» переводить активы в не поддерживающие санкции юрисдикции: ОАЭ, Турция, Китай, Бразилия, Индия и страны бывшего СССР, за исключением Украины и Балтийских стран.
  • Использовать альтернативные способы платежей, например криптовалюты, «для обхода санкций и ограниченного доступа к платежной системе SWIFT». В настоящее время ряд крупных российских банков отключены от SWIFT, из-за чего не могут проводить международные транзакции. Те банки, которые не находятся под санкциями, самостоятельно отменили или усложнили проведение операций через нее. Также иностранные банки, которые участвуют в проведении переводов из России, усилили их проверку, что привело к росту отмен и увеличению сроков проведения операций.

«Тинькофф» приостановил исходящие SWIFT-переводы в валюте до октября
Финансы
Фото:Владислав Шатило / РБК

  • Значительные средства переводятся с помощью криптоактивов, говорится в документе. Там отмечается, что основным барьером для масштабирования этой схемы является размер рынка криптовалют, а «прозрачный характер» блокчейна может снизить привлекательность криптовалют для обхода санкций.
  • Также может использоваться передача управления пакетами акций членам семьи или партнерам, снижают долю собственности ниже порога в 50%.
  • Подсанкционное лицо может заявить, что отказалось от актива, но «весьма вероятно», что оно сохранит свое влияние через членов семьи, доверенных лиц или посредников (физических лиц и компаний), подчеркивают авторы доклада. Такими посредниками могут быть адвокаты, менеджеры по связям с общественностью, бухгалтеры, консультанты по инвестициям, агенты по недвижимости и т.п.

Какие еще санкции ввела Великобритания

Министерством внешней торговли Великобритании 21 июля объявило, что королевство введет санкции на импорт из России нефти и нефтепродуктов, угля и золота, а также приобретение, поставку и доставку прямо или косвенно этих товаров. Санкции также распространяются на предоставление технической помощи, финансовых услуг, средств и посреднических услуг, связанных с этими товарами.

Ранее Великобритания запретила экспорт в Россию предметов роскоши, что должно затронуть автомобили, дорогую одежду и произведения искусства.

Под британскими санкциями находятся и российские банки, среди которых Сбербанк, ВТБ, МКБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Альфа-банк. Их активы и счета заморожены, а проведение расчетных операций в фунтах стерлингов запрещено.

Ограничения введены и против крупных компаний, в том числе «Аэрофлота», Объединенной авиастроительной корпорации, «Ростеха», Объединенной судостроительной корпорации, Уралвагонзавода, АЛРОСА, «Совкомфлота», «РусГидро», РЖД и других.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21