Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Альфа-банк за 2019 год в 2,5 раза увеличил отчисления в резервы

Отчисления в резервы Альфа-банка, в том числе из-за кредитов структурам Алексея Хотина, выросли до $652 млн за прошлый год. Прибыль сократилась с $1,3 млрд до $700 млн, но этот эффект был нивелирован валютной переоценкой
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Группа Альфа-банка (ABH Financial Ltd, включает крупнейший частный банк) раскрыла результаты 2019 года: несмотря на то что прибыль сократилась на $600 млн, группа принесла акционерам больше $1 млрд. Это результат валютной переоценки и хеджирования, говорят аналитики.

Активы группы выросли до $59,5 млрд c $47,2 млрд годом ранее, быстрее всего рос кредитный портфель — до $39,8 млрд с $29,6 млрд (рост на 30%). Это обусловлено приростом в розничном сегменте на 71,9%, до $10,4 млрд.

Чистая маржа выросла на 9,3%, до $2,12 млрд, но процентные расходы росли быстрее доходов — 14,4 против 12%. «В целом движение рынка ведет к сокращению маржинальности. У нас понижаются ставки, все-таки 70% портфеля — это корпоративные клиенты. На них мы зарабатываем все меньше», — сказал журналистам финансовый директор Альфа-банка Алексей Чухлов.

«Скорее банки стоят в очередь, чтобы найти интересных клиентов, чтобы дать им деньги, чем клиенты стоят в очереди в банки. Поэтому так важно развивать розницу, потому что в рознице эффект снижения маржи намного меньше», — резюмировал Чухлов.

Чистая маржа группы с учетом резервов на кредитные потери сократилась на $194 млн, до $1,465 млрд. В 2019 году банк направил в резервы $652 млн против $261 млн годом ранее. «У нас были большие проблемы в корпоративном банке с одним значимым клиентом», — сказал Чухлов, не называя имен.

Речь идет о собственнике обанкротившегося банка «Югра» Алексее Хотине. Структуры Хотина взяли в «Альфе» кредиты на $700 млн, весной 2019 года банк начал подавать иски о взыскании долга и залогов — офисных центров в Москве. Иски были связаны в том числе с тем, что против Хотина было возбуждено уголовное дело о хищении средств из «Югры».

В 2020 году Альфа-банк и Хотин договорились о мировом соглашении, писали «Ведомости». Банк сообщал, что соглашение урегулирует долги Хотина на $590 млн. «Мы находимся в процессе реструктуризации», — сказал Чухлов. Он не исключил, что в будущем мировое соглашение может привести к роспуску резервов банком. «Конечно, это может повлиять позитивно, потому что проблемный заемщик платил абсолютно исправно и с точки зрения платежей не находится в проблемной зоне <...> Мы спешить с роспуском резервов не будем», — добавил банкир.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На этом фоне чистая прибыль сократилась почти вдвое — с $1,3 млрд до $700 млн. Впрочем, совокупный доход вырос с $700 млн до $1,028 млрд. Благодаря этому капитал группы увеличился на $1 млрд, до $8,142 млрд. Как уточнили РБК в пресс-службе Альфа-банка, общий совокупный доход включает не только чистую прибыль, но и совокупный доход, образовавшийся за счет валютной переоценки, так как функциональной валютой отчетности является доллар США.

«В случае с Альфа-банком корректнее смотреть на совокупный доход», — сказал РБК аналитик Fitch Антон Лопатин. «Падение прибыли связано с определенными техническими особенностями структуры баланса. В совокупном доходе этот эффект нивелируется, что по сути отражает результат от хеджирования», — объяснил он.

Для целей отчетности группы по МСФО рублевый баланс российского Альфа-банка пересчитывается в доллары, отметил старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин: «На фоне заметного укрепления за прошлый год рубля к доллару произошло увеличение валюты баланса Альфа-банка, номинированного в долларах, что и отразилось в составе прочего совокупного дохода на уровне группы». С учетом эффекта от хеджирования валютной позиции совокупный эффект на капитал на уровне группы превысил цифры 2018 года, когда, наоборот, наблюдалось обесценивание рубля, заключил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47