Крупные российские банки начнут выдавать онлайн-кредиты

Сбербанк, «ХМБ Открытие» и Промсвязьбанк сообщили о планах начать предоставление дистанционных займов, передает Bloomberg.
Глава правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев сообщил агентству, что банк планирует запустить онлайн-кредитование уже в мае. По его словам, Промсвязьбанк готов выдавать собственным клиентам от 5 тыс. до 15 тыс. руб. сроком на 2–3 месяца под «разумную» ставку 20%.
«Это может быть кредит на любые цели — можешь пойти в ресторан, можешь купить чайник или телевизор. Я надеюсь, что это будет в хорошем смысле бомба», — рассказал банкир. По его словам, если риск-модель будет подтверждена, то сроки, лимиты и аудитория дистанционных кредитов увеличатся.
В пресс-службе Сбербанка агентству сообщили, что крупнейший российский банк планирует начать кредитовать существующих клиентов через интернет-банк в 2016 году, а в 2017 году намерен запустить аналогичную услугу в мобильном банке. Детали в Сбербанке не раскрыли.
«ХМБ Открытие», входящий в крупнейшую частную банковскую группу России, намерен запустить онлайн-кредитование в четвертом квартале 2016 года, сообщил старший вице-президент банка Алексей Круглов через пресс-службу. Подробности он не уточнил.