Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ поторопил банки с переходом на свою систему платежей

Участники рынка откладывают подключение на последний момент и могут сорвать сроки
Банк России попросил кредитные организации ускориться с подключением разных видов переводов через Систему быстрых платежей. ЦБ обеспокоен тем, что многие откладывают это на последний момент и могут не успеть
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Банкам следует быстрее подключать сервисы в Системе быстрых платежей (СБП): ЦБ попросил их ускорить процесс внедрения платежей по QR-кодам, переводов от юридических лиц физическим и переводов между физическими лицами по запросу получателя средств. Об этом говорится в письме, которое регулятор разослал банкам. РБК ознакомился с документом, чью подлинность подтвердили два источника на платежном рынке. О получении такого письма также сообщили представители Росбанка и банка «Уралсиб».

«Значительное количество кредитных организаций запланировало мероприятия по подключению сервисов c2b/b2c, c2cpull (переводы через QR-коды, переводы от компаний клиентам и переводы по запросу соответственно. — РБК) на период, приближенный к дате, с которой необходимо обеспечить предоставление услуги клиентам, что увеличивает риск несоблюдения установленных нормативом сроков. <...> Настоятельно рекомендуем активизировать вышеуказанные работы и пересмотреть сроки подключения в сторону их сокращения», — говорится в письме. Как следует из приложения к нему, банкам необходимо не менее 35–60 дней на расширение функционала СБП.

Система быстрых платежей ЦБ стала доступна клиентам большинства банков
Финансы
Фото:Евгения Новоженина / Reuters

СБП была запущена Банком России в начале 2019 года. Она позволяет переводить деньги между счетами разных банков по номеру телефона. Первым сервисом, запущенным в СБП, были переводы между физическими лицами. Крупнейшие банки должны были их подключить до 1 октября 2019 года, банки с универсальной лицензией — до 1 января 2021-го.

Это не первый случай, когда ЦБ опасается за срыв сроков подключения банков к сервисам системы. Так, Сбербанк подключился к СБП для проведения переводов между физическими лицами с опозданием на полгода, за что был оштрафован ЦБ. Кроме того, в срок эти переводы не успели подключить четыре банка с универсальной лицензией, названия которых ЦБ не раскрывает.

Представитель Банка России в ответ на запрос РБК напомнил, что системно значимые кредитные организации должны внедрить эти сервисы к 1 октября 2021 года, а банки с универсальной лицензией — к 1 апреля 2022-го. «Эти сроки были установлены еще в ноябре прошлого года, чтобы у банков было достаточно времени настроить свои ИТ-системы и т.д. Нас беспокоит тот факт, что многие банки откладывают эти процедуры на последний момент. Мы видим в этом риски несоблюдения сроков, а значит, клиенты этих банков будут лишены возможности осуществлять указанные платежи через СБП», — сказал он.

По данным ЦБ, сейчас с2b-операции (платежи от физического лица юридическому, в том числе оплата покупок по QR-коду) подключили 42 банка, в том числе девять системно значимых. Из крупнейших организаций такие переводы не подключили Сбербанк, Альфа-банк и Совкомбанк.

Количество банков, подключенных к другим сервисам СБП, в ЦБ не раскрыли.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как идет подключение к сервисам

Все указанные сервисы уже подключили Тинькофф Банк, «Русский стандарт» и СКБ-банк, сообщили РБК их представители. Представитель Сбербанка сообщил, что тот нацелен реализовать новые сервисы СБП в установленные регулятором сроки. Так же ответил и представитель банка «Уралсиб».

ВТБ уже запустил с2b- и b2c-переводы, а переводы по запросу получателя обещает запустить раньше установленного ЦБ срока. МКБ запустил QR-платежи, переводы от юридических лиц физическим планирует внедрить в первом полугодии 2021 года, а сервис «стягивания» средств по запросу получателя — в будущем августе. Росбанк планирует внедрить b2c-переводы и c2cpull до 1 сентября 2021 года. Почта Банк в этом году должен запустить переводы по запросу получателя, два других сервиса уже подключены.

«Райффайзенбанк планирует внедрить сервис с2сpull, при этом в определении сроков реализации мы ориентируемся на ценность сервиса для клиента. Пополнить карту с карты другого банка клиенты могут в классическом b2c-сценарии СБП-переводов по номеру телефона», — пояснил руководитель направления стратегического развития цифровых сервисов Райффайзенбанка Павел Рубахин, добавив, что остальные виды переводов уже внедрены.

По словам директора департамента цифрового развития розничного бизнеса Росбанка Павла Меньшикова, в первую очередь при подключении к сервисам есть сложности с выделением ресурсов, ведь реализация СБП — это не локальная задача. Одной из причин, по которой банки не спешат подключать QR-платежи, служит низкая потребность магазинов в таком сервисе, считает сооснователь и генеральный директор CloudPayments Дмитрий Спиридонов: «Связано это прежде всего с усложнением клиентского пути. Так, для того чтобы конечному плательщику провести оплату с помощью СБП, нужно сделать шагов больше, нежели чем при стандартном эквайринге, а именно: зайти в мобильное приложение банка, выбрать соответствующую опцию, навести камеру смартфона на QR-код, произвести оплату. Увеличение количества шагов при оплате означает для бизнеса снижение конверсии и, как следствие, объемов транзакций».

Существуют также сложности оспариваний транзакций за неоказанную услугу, продолжает Спиридонов: «Регламент процедуры так называемых чарджбеков по-прежнему находится в процессе разработки».

Директор по инновациям СКБ-банка Виталий Копысов рассказал, что банки могут подключаться к СБП не самостоятельно, а через специализированный мультибанковский процессинг, благодаря которому они оперативно получают доступ ко всем сервисам системы.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08