Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Набиуллина и Греф поспорили о конкуренции в банковском секторе

По мнению главы Сбербанка, госбанк с долей рынка почти 50% — не препятствие для конкуренции и развития финансовых технологий, а драйвер. Глава ЦБ, напротив, не считает хорошей ситуацию с конкуренцией в секторе
Герман Греф (слева) и ​Эльвира Набиуллина
Герман Греф (слева) и ​Эльвира Набиуллина (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

В банковском секторе две проблемы, которые могут помешать развитию финансовых технологий, — это большая доля государства и размер участников, сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на пленарной сессии форума инновационных технологий в Сочи, передает корреспондент РБК.

По ее мнению, именно вторая проблема в большей степени влияет на развитие финансовых технологий. «Потому что финансовые технологии, если мы говорим о платформенных решениях по созданию экосистем, они требуют крупных инвестиций», — отметила Набиуллина. «Мы видим, что одиночное плавание в океан цифровых технологий под силу только крупным», — заявила глава ЦБ.
По мнению ЦБ, ситуация усугубляется и кадровым дефицитом — квалифицированные кадры быстро покупаются крупными участниками.

По мнению ЦБ, самым сбалансированным подходом в решении этой проблемы является создание тех инфраструктурных элементов, которые важны всем участникам рынка, под эгидой государства, а часть решения отдается уже самому рынку. По мнению Набиуллиной, общенациональный элемент инфраструктуры — создание единой биометрической системы, оператором которой является «Ростелеком», и системы быстрых платежей, оператор которой — сам ЦБ. «Это, мы считаем, должно делаться как общенациональная инфраструктура, к которой должны подключаться все, а дальше финансовые институты должны конкурировать на базе сервисов», — пояснила Набиуллина.

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, крупнейший госбанк не является препятствием для рынка, а является, наоборот, его драйвером. Что касается инфраструктурных проектов, в которых участвует государство, то Греф — сторонник подхода развития «снизу вверх», а не «сверху вниз». «Вопрос, какую проблему мы решаем. У нас что, есть проблемы с развитием финансового сектора? У нас есть проблемы с p2p-платежами? У нас с этим нет проблем», — отметил он. По мнению Грефа, сегодня эта функциональность в российском рынке одна из лучших в мире. Он добавил, что для входа на рынок системы платежей не требуется огромных инвестиций, и возникновение маленьких игроков на рынке p2p доказывает это. По мнению Германа Грефа, толчок от государства нужен в тех сферах, которые не развиваются. Он добавил, что инвестиции — это не самое важное, важное — высокие компетенции в сфере технологий.

«Мы не против инициатив Центрального банка — нам все равно», — заявил глава Сбербанка в ответ на вопрос модератора дискуссии о том, как крупнейший банк России намерен конкурировать с национальными платформами по биометрии и быстрым платежам. Философия Сбербанка в том, чтобы побеждать в конкуренции вне зависимости от внешних обстоятельств, считает Греф. «Мы немного концентрируемся не там. Действия регулятора мы рассматриваем как ограничение. Если сегодня принято решение — мы к нему приспособимся, но ни к чему хорошему это не приводит», — добавил он.

По мнению Грефа, российский рынок очень конкурентный и Сбербанк «далеко не везде первый». «Самое главное — поддержать конкурентную среду, а не выстраивать ограничения», — заключил он.

Набиуллина возразила Грефу насчет хорошей конкуренции в секторе. «Я не очень согласна с мнением Германа Оскаровича о том, что у нас все хорошо с конкуренцией в банковском секторе», — сказала глава ЦБ. По ее словам, в банковском секторе России есть исторические проблемы, и критика того, что в результате оздоровления сектора увеличилась доля государства, обоснована. «Мы очень надеемся, что финансовые технологии вскроют эту систему и разовьют конкуренцию. Все крупные игроки являются технологическими лидерами и двигают рынок вперед, но ЦБ бы хотел создать равные условия конкуренции для всех. Без финансовых технологий невозможно для всех достичь самых удаленных уголков и проникновения туда банковских услуг», — заключила Набиуллина.

Участвовавший в пленарной сессии председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен также считает, что регуляторные ограничения не убивают конкуренцию, а развивают. «Борьба с банком, который сегодня имеет 50% рынка, — это поощрение конкуренции, а не ограничение», — отметил он.

Инициативы ЦБ — это не ограничения, а возможности для рынка, согласен и глава Росбанка Илья Поляков. По его словам, платформа платежей Сбербанка является огромным конкурентным преимуществом для него, поэтому система быстрых платежей на базе ЦБ откроет конкуренцию на рынке и улучшит ценообразование.

Основатель и глава Тинькофф Банка Олег Тиньков, в свою очередь, поддержал Германа Грефа. По его мнению, национальная биометрическая платформа и система единых платежей не даст потребителю новых смыслов и ценностей. «Хорошо, пока есть Герман Оскарович Греф, и сегодня он ведет сдержанную политику, не покупает банки, не демпингует по продуктам», — добавил Тиньков. «А представьте, мы все не вечны, завтра Германа Оскаровича нет в Сбербанке, либерального, продвинутого, умного менеджера. Что происходит? Вот придет туда непонятно кто, и все, и действительно мы все накрылись», — заключил глава Тинькофф Банка.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43