Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Набиуллина и Греф поспорили о конкуренции в банковском секторе

По мнению главы Сбербанка, госбанк с долей рынка почти 50% — не препятствие для конкуренции и развития финансовых технологий, а драйвер. Глава ЦБ, напротив, не считает хорошей ситуацию с конкуренцией в секторе
Герман Греф (слева) и ​Эльвира Набиуллина
Герман Греф (слева) и ​Эльвира Набиуллина (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

В банковском секторе две проблемы, которые могут помешать развитию финансовых технологий, — это большая доля государства и размер участников, сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на пленарной сессии форума инновационных технологий в Сочи, передает корреспондент РБК.

По ее мнению, именно вторая проблема в большей степени влияет на развитие финансовых технологий. «Потому что финансовые технологии, если мы говорим о платформенных решениях по созданию экосистем, они требуют крупных инвестиций», — отметила Набиуллина. «Мы видим, что одиночное плавание в океан цифровых технологий под силу только крупным», — заявила глава ЦБ.
По мнению ЦБ, ситуация усугубляется и кадровым дефицитом — квалифицированные кадры быстро покупаются крупными участниками.

По мнению ЦБ, самым сбалансированным подходом в решении этой проблемы является создание тех инфраструктурных элементов, которые важны всем участникам рынка, под эгидой государства, а часть решения отдается уже самому рынку. По мнению Набиуллиной, общенациональный элемент инфраструктуры — создание единой биометрической системы, оператором которой является «Ростелеком», и системы быстрых платежей, оператор которой — сам ЦБ. «Это, мы считаем, должно делаться как общенациональная инфраструктура, к которой должны подключаться все, а дальше финансовые институты должны конкурировать на базе сервисов», — пояснила Набиуллина.

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, крупнейший госбанк не является препятствием для рынка, а является, наоборот, его драйвером. Что касается инфраструктурных проектов, в которых участвует государство, то Греф — сторонник подхода развития «снизу вверх», а не «сверху вниз». «Вопрос, какую проблему мы решаем. У нас что, есть проблемы с развитием финансового сектора? У нас есть проблемы с p2p-платежами? У нас с этим нет проблем», — отметил он. По мнению Грефа, сегодня эта функциональность в российском рынке одна из лучших в мире. Он добавил, что для входа на рынок системы платежей не требуется огромных инвестиций, и возникновение маленьких игроков на рынке p2p доказывает это. По мнению Германа Грефа, толчок от государства нужен в тех сферах, которые не развиваются. Он добавил, что инвестиции — это не самое важное, важное — высокие компетенции в сфере технологий.

«Мы не против инициатив Центрального банка — нам все равно», — заявил глава Сбербанка в ответ на вопрос модератора дискуссии о том, как крупнейший банк России намерен конкурировать с национальными платформами по биометрии и быстрым платежам. Философия Сбербанка в том, чтобы побеждать в конкуренции вне зависимости от внешних обстоятельств, считает Греф. «Мы немного концентрируемся не там. Действия регулятора мы рассматриваем как ограничение. Если сегодня принято решение — мы к нему приспособимся, но ни к чему хорошему это не приводит», — добавил он.

По мнению Грефа, российский рынок очень конкурентный и Сбербанк «далеко не везде первый». «Самое главное — поддержать конкурентную среду, а не выстраивать ограничения», — заключил он.

Набиуллина возразила Грефу насчет хорошей конкуренции в секторе. «Я не очень согласна с мнением Германа Оскаровича о том, что у нас все хорошо с конкуренцией в банковском секторе», — сказала глава ЦБ. По ее словам, в банковском секторе России есть исторические проблемы, и критика того, что в результате оздоровления сектора увеличилась доля государства, обоснована. «Мы очень надеемся, что финансовые технологии вскроют эту систему и разовьют конкуренцию. Все крупные игроки являются технологическими лидерами и двигают рынок вперед, но ЦБ бы хотел создать равные условия конкуренции для всех. Без финансовых технологий невозможно для всех достичь самых удаленных уголков и проникновения туда банковских услуг», — заключила Набиуллина.

Участвовавший в пленарной сессии председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен также считает, что регуляторные ограничения не убивают конкуренцию, а развивают. «Борьба с банком, который сегодня имеет 50% рынка, — это поощрение конкуренции, а не ограничение», — отметил он.

Инициативы ЦБ — это не ограничения, а возможности для рынка, согласен и глава Росбанка Илья Поляков. По его словам, платформа платежей Сбербанка является огромным конкурентным преимуществом для него, поэтому система быстрых платежей на базе ЦБ откроет конкуренцию на рынке и улучшит ценообразование.

Основатель и глава Тинькофф Банка Олег Тиньков, в свою очередь, поддержал Германа Грефа. По его мнению, национальная биометрическая платформа и система единых платежей не даст потребителю новых смыслов и ценностей. «Хорошо, пока есть Герман Оскарович Греф, и сегодня он ведет сдержанную политику, не покупает банки, не демпингует по продуктам», — добавил Тиньков. «А представьте, мы все не вечны, завтра Германа Оскаровича нет в Сбербанке, либерального, продвинутого, умного менеджера. Что происходит? Вот придет туда непонятно кто, и все, и действительно мы все накрылись», — заключил глава Тинькофф Банка.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях Pro, 13:58
Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере Политика, 13:50
Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства Спорт, 13:49
Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ Спорт, 13:46
Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% РБК и ПИК, 13:45
При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке Политика, 13:43
Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР Политика, 13:43
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Недвижимость, 13:31
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Блогер Лерчек подала на развод Общество, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30
Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии Общество, 13:29
Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов Политика, 13:24