Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Силуанов рассказал, почему смеялся на совещании с Путиным и бизнесом

Силуанов объяснил свой смех на совещании с Путиным и бизнесом
Вопросы, которые поднимались на совещании с бизнесом и президентом, «можно было решить», поэтому «есть позитивные эмоции», сказал Силуанов, объяснив свой смех в ответ на идею о снижении НДС для ресторанов
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Минфин России решает «очень много сложных вопросов», поэтому «всегда приходится улыбаться», заявил репортеру ВГТРК Павлу Зарубину министр финансов Антон Силуанов. Так он ответил на вопрос о причинах своего «хорошего настроения» во время видеоконференции президента Владимира Путина с членами общественной организации «Деловая Россия».

«Совещание такое позитивное, встреча с бизнесом. У меня вообще-то всегда хорошее настроение, — сказал он. — В Министерстве финансов всегда очень много сложных вопросов, поэтому мне всегда приходится улыбаться. В данной ситуации, действительно, так сложилось, что вопросы, которые поднимаются, можно было решить. Есть позитивные эмоции у министра финансов, почему бы и нет».

О чем бизнес попросил на встрече у Путина. Главное
Бизнес
Фото:Александр Казаков / ТАСС

Совещание с участием Силуанова состоялось 13 мая. В ходе него Путин уточнил у министра финансов, согласится ли он с предложением основателя сети ресторанов «Теремок» Михаила Гончарова о снижении НДС до 3% без права на налоговый вычет для предприятий общественного питания.

«Мы прорабатывали вариант и просим согласовать 3-процентный НДС без права вычета. И, самое интересное, предлагаем разделить его на две части: 2% — в федеральный бюджет, 1% — в муниципальный, — сказал Гончаров. — К сожалению, этот барьер зачастую вынуждает компании дробиться, не позволяет открываться в регионах, увеличивать, масштабировать бизнес».

Силуанов заявил об отсутствии планов менять отсечку по нефти на трехлетку
Экономика
Антон Силуанов

Сейчас от уплаты НДС в размере 20% освобождены те точки общественного питания, чей совокупный доход составляет менее 2 млрд руб. при условии, что услуги общепита достигают не менее 70% от всего заработка. Как подчеркнул Гончаров, подобная система «сложна в администрировании».

Путин назвал это предложение целесообразным. После обращения к Силуанову президент сказал: «Улыбается, это хороший признак. Сейчас согласится».

Министр финансов в ответ рассмеялся и заявил, что «не со всем» согласен. Он рассказал о договоренности с бизнесом повысить порог совокупного дохода до 3 млрд руб., при котором компания освобождается от уплаты НДС. «Такие поправки подготовили для внесения в Думу», — добавил глава Минфина. Что касается предложения Гончарова, он заявил, что ведомство готово обсудить эту инициативу, и «нужно более внимательно произвести расчеты».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
В Воронеже опровергли «продуктовый коллапс» из-за мобильного интернета Политика, 17:46
В Татарстане объяснили порог замедления мобильного интернета из-за дронов Политика, 17:44
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
«Билайн» объявил о регистрации платформы Vega в реестре российского ПО Отрасли, 17:43
Синоптик назвала маловероятным возвращение жары в Москву до конца июня Город, 17:33
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал крупного турнира в Галле Спорт, 17:31
Трамп заявил о разговоре с Путиным Политика, 17:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бахрейн предложил российским компаниям плацдарм для выхода на рынки Бизнес, 17:24
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Каллас заявила о «360-градусной угрозе миру» от России Политика, 17:20
Трамп о вероятности удара США по Ирану: «могу сделать это, а могу и нет» Политика, 17:19
Первый кроссовер АвтоВАЗа: 5 главных конкурентов Lada Azimut Авто, 17:19
Дмитриев заявил об осознании на Западе бесполезности санкций. Видео Политика, 17:17
Мантуров назвал условие для возвращения западных автоконцернов в Россию Авто, 17:15