Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Главы крупнейших банков подвели итоги первого года с COVID-19

Бизнес может переходить на удаленку без потери эффективности, неудачи нельзя оправдывать пандемией, а «переждать шторм» уже не получится — главы крупнейших банков рассказали РБК о главных выводах за год существования коронавируса
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Год с COVID-19: как все было и что изменилось навсегда — в спецпроекте РБК

Руководители крупнейших российских кредитных организаций оценили влияние пандемии на бизнес спустя год после появления коронавируса. О переменах в жизни и работе для спецпроекта РБК среди прочих рассказали главы Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка и Райффайзенбанка.

«Вариантов отсидеться нет»: бизнес и политики — об итогах года с COVID
Бизнес

Что видят банкиры

Пандемия подтвердила правильность курса на цифровизацию, сказал РБК глава Сбербанка Герман Греф: «Правильно, когда можно начать процесс в онлайне, а потом завершить его офлайн, или наоборот».

Среди основных изменений, к которым привел коронавирус, — практически полное отсутствие мероприятий, сокращение бизнес-контактов и числа командировок, увеличение дистанционной работы, рассуждает председатель правления ВТБ Андрей Костин: «Я до 100, до 150 дней раньше находился где-то в полетах, отлетах. Сейчас это все, конечно, намного уменьшилось».

Путин заявил о серьезных испытаниях России из-за пандемии
Политика
Фото:Александр Земляниченко / AP

Коронавирус показал, что крупные компании могут иметь до 70% сотрудников на удаленке без потери эффективности, считает главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский: «Это действительно слом мировоззрения. История нескольких последних столетий, история урбанизации говорила нам о том, что лучшие карьерные возможности сосредоточены в мегаполисах. Теперь это необязательно так».

«Коронавирусный кризис имеет сильное влияние на ожидания людей, драматически их ухудшая. По сути, на все ожидания. И у потребителей, и у бизнеса. Очень быстро стало принято думать, что 2020-й — это крайне неудачный год и лучшее, что можно делать, — это «спрятаться в домике». Пандемия превратилась в универсальное оправдание любой неудачи. Мы начали активно бороться с таким образом мышления», — рассказал глава Райффайзенбанка Сергей Монин.

Когда мог быть выявлен первый случай COVID-19 в мире

До сих пор остается загадкой, как и когда новый тип коронавируса появился среди людей. Китайские власти сообщили об обнаружении кластера случаев 31 декабря — с этой даты ведется таймлайн пандемии на сайте ВОЗ. Организация уточняла, что симптомы заболевания у первых пациентов наступили в период с 8 декабря 2019 года по 2 января 2020 года.

Одна из самых ранних вероятных дат появления первого заболевшего — 17 ноября. Газета South China Morning Post со ссылкой на данные властей в марте сообщила, что 17 ноября в Китае заболел 55-летний мужчина из провинции Хубэй. Там же говорилось, что к 20 декабря уже было 60 подтвержденных кейсов. На эту публикацию обратила внимание газета The Guardian и другие мировые СМИ.

Еще одна дата, которая расходится с официальной версией, — 1 декабря. Медицинский журнал The Lancet опубликовал отчет врачей из больницы Цзиньинтань в Ухане, которая лечила некоторых из самых первых пациентов. В расчетах специалистов указана дата 1 декабря.

Одним из первых врачей данные о новой опасности передала представителям системы здравоохранения Китая доктор Чжан Цзисянь. Она 27 декабря на снимках легких нескольких пациентов с симптомами гриппа увидела особенности течения заболевания, присущие атипичной пневмонии.

30 декабря другой врач, Ли Вэньлян, в группах соцсети WeChat сообщил о семи случаях заражения атипичной пневмонией (SARS) в Ухане. В это время он еще не знал, что возбудитель — это новый вирус. Жителей Китая встревожило это сообщение, и на следующий день Ли Вэньляна и других врачей, рассказавших в сети о новой угрозе, вызвали в полицию города Ухань. Им вынесли предупреждение и пригрозили уголовным наказанием за ложные заявления (уже на следующий день Китай сообщил в ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в этом городе. — РБК). Спустя месяц появились сообщения о том, что доктор Ли Вэньлян умер от последствий коронавируса.

Также высказывались версии, что «вполне возможно» первые случаи заболевания произошли еще в сентябре. Исследователи из Кембриджского университета пришли к такому выводу, проанализировав мутации вируса. Согласно их расчетам, вспышка COVID-19 могла начаться в период между 13 сентября и 7 декабря 2019 года.

Что будет дальше

Пандемия должна повлиять в целом на человечество, которое должно больше задуматься над вопросами здравоохранения и экологии, считает Костин. Что касается банковского сектора, она будет содействовать дальнейшей цифровизации процессов, отмечает глава ВТБ, а в оценках и планировании банк теперь должен учитывать пандемию как один из рисков.

«Вариантов отсидеться, переждать шторм нет, потому что шторм, похоже, становится новой нормой и в смысле стабильности дальше легче не будет. Но будет интересно, это я могу гарантировать», — говорит Греф.

Белоусов заявил об отставании России на полтора года из-за пандемии
Общество
Андрей Белоусов

В бизнесе все важнее становится бренд работодателя, полагает Верхошинский: «По мере того, как физическое расстояние между офисом и работниками будет увеличиваться, фактор вовлеченности, синхронности ценностей бренда и сотрудника будет становиться все важнее. Поэтому выигрывать будут работодатели с яркой корпоративной культурой, которые притягивают лучших людей». Райффайзенбанк всерьез задумался о гибридном формате работы, который уже после победы над COVID-19 объединит преимущества удаленки и присутствия в офисе, отметил Монин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58