Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Набиуллина выступила за избавление банков от шлейфа непрофильных активов

Глава ЦБ при идеальной картине мира хотела бы, чтобы российские банки полностью избавились от непрофильных активов. Их шлейф у банков только растет, указала Набиуллина, а такая деятельность не должна вестись за счет вкладчиков
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Глава Банка России Эльвира Набиуллина хотела бы, чтобы российские банки распродали все непрофильные и проблемные активы, которые они накопили за последние годы.

«В общем, да. Это реально смесь банковской деятельности с инвестиционной», — сказала Набиуллина в интервью РБК, отвечая на вопрос, хотела бы она, чтобы при идеальной картине мира банки распродали все непрофильные активы. По ее словам, банк должен заниматься инвестиционной деятельностью, «покрывая ее капиталом за счет акционеров, но не за счет вкладчиков».

«На балансе банка могут оказаться такие непрофильные активы. Они появляются в период кризиса, когда заемщики ушли с рынка, оставили банкам залоги», — указала Набиуллина. Но в какой-то период времени от этих непрофильных активов банк должен избавляться, а на рынке так складывается, что от кризиса к кризису этот шлейф непрофильных активов не только тянется, но еще и увеличивается, подчеркнула она. По мнению главы ЦБ, это может создать потенциальные риски для кредиторов и заемщиков.

Эльвира Набиуллина — РБК: «Этот кризис не связан с экономическим циклом»
Финансы
Эльвира Набиуллина

Это один из факторов, почему планы по регулированию экосистем банков ЦБ планирует распространить на все непрофильные активы, а не только экосистемные. Предложенное ЦБ регулирование вызвало критику со стороны глав крупнейших банков, как развивающих экосистемы, так и имеющих на балансе непрофильные активы.

С появлением экосистем тема с регулированием непрофильных активов в банках обострилась, считает глава ЦБ. «Это перестало быть просто проблемой непрофильных или проблемных активов, которая не решалась от кризиса к кризису. Теперь это становится бизнес-моделью банков. И, конечно, тот факт, что это стратегия, вызывает вопрос», — сказала она.

Главы крупнейших банков заявили о рисках из-за подхода ЦБ к экосистемам
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Набиуллина также отметила, что если бы регулирование распространялось только на экосистемы, то рынок бы еще лет 10 спорил с регулятором, что входит в экосистему. «Банки про актив скажут: «Ну это же не экосистема», — и давай лоббировать, чтобы это не включилось в экосистему. Это чисто такая формальная вещь», — иронизирует она.

Хотя для многих стран даже не понятно, как банк может быть центром экосистемы, в целом ЦБ не против, чтобы российские банки их развивали, но интересы вкладчиков и кредиторов должны быть соблюдены. «В каких-то вопросах [по регулированию] мы, безусловно, пойдем навстречу. Мы не зря проводим общественные консультации», — заверила Набиуллина. Она подчеркнула, что Россия — одна из немногих стран, которая в принципе может развивать собственные экосистемы и где это могут делать банки. В США банкам разрешается инвестировать только в те активы, которые связаны с банковской деятельностью, а не во все подряд: и стройка, и сфера развлечений, и все остальное, привела пример Набиуллина.

Непрофильные активы в цифрах

Как ранее оценивал ЦБ, общие вложения 30 крупнейших банков в нефинансовые организации, имущество, непрофильную недвижимость и инвестфонды составляют 2,4 трлн руб., или около 20% совокупного капитала. Их покрытие регулятивным капиталом составляет всего 0,4 трлн руб., или 15% от балансовой стоимости. По прогнозам регулятора, с учетом текущих подходов к регулированию через 5–10 лет запас таких активов у крупнейших банков может увеличиться в несколько раз, а вот коэффициент покрытия — незначительно.

Регулирование экосистем

ЦБ летом 2021 года выпустил доклад по регулированию экосистем для общественного обсуждения. На российском банковском рынке экосистемы активно строят Сбербанк, ВТБ и Тинькофф Банк, но регулирование затронет всех участников рынка и их так называемые иммобилизованные активы — вложения банка в недвижимость или землю, приобретенные доли в непрофильных компаниях или активы, осевшие на балансе в качестве залогов по непогашенным кредитам.

ЦБ планирует к 2023 году установить для банков риск-чувствительный лимит (РЧЛ) — предельную долю вложений кредитной организации в иммобилизованные активы относительно ее совокупного капитала. Для ее расчета банкам нужно будет разбить все иммобилизованные активы на группы и умножить их объем на специальные повышающие коэффициенты иммобилизации. Полученный результат должен вписаться в лимит на уровне 30% капитала банка (к 2025–2027 годам). Если он будет превышен, то скорректированная стоимость активов должна вычитаться из капитала, что будет оказывать давление на основные нормативы банка.

Главы крупнейших банков раскритиковали подход ЦБ и отмечали, что предложенное регулирование вызовет ряд проблем. В частности, оно затруднит работу с проблемными корпоративными заемщиками, когда банки забирают себе имущество и акции, которые могут быть включены в иммобилизованные активы. «Таким регулированием Банк России стимулирует банки к жесткому поведению по отношению к заемщикам, банкам становится выгоднее уничтожить предприятие, распродав имущество по частям, чем стать на время его собственником, возможно, дофинансировать и обеспечить восстановление его деятельности», — отмечали глава Сбербанка Герман Греф, глава ВТБ Андрей Костин, председатели правлений Газпромбанка и «Открытия» Андрей Акимов и Михаил Задорнов, а также президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский в письме к Набиуллиной. Также, по их мнению, это скажется и на стремлении банков кредитовать компании реального сектора в принципе.

Также авторы письма обращали внимание на то, что при новом регулировании может возникнуть дефицит финансовой поддержки для стратегически важных инвестиционных проектов, так как из-за отсутствия в России развитых альтернативных механизмов для прямых инвестиций контроль за реализацией таких проектов достигается в том числе за счет подписания между участниками инвестпроекта корпоративных соглашений. И еще одна возможная сложность — финансирование инновационных компаний, у которых обычно нет достаточного залога. Поэтому банки приобретают часть акций или доли в компании, чтобы получить дополнительный акционерный доход, не увеличивая долговую нагрузку на компанию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56