Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Набиуллина рассказала о предстоящей финансовой интеграции с Белоруссией

Одним из пунктов финансовой интеграции России и Белоруссии может стать введение лицензий для банков, позволяющих работать не только на национальном рынке, рассказала глава ЦБ в интервью РБК. Такой подход обсуждался в рамках ЕАЭС
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Владислав Шатило / РБК)

В рамках переговоров по интеграции России и Белоруссии в финансовой сфере обсуждаются введение стандартизированных банковских лицензий и общие подходы к страхованию банковских вкладов, рассказала в интервью РБК глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Соглашения между Минском и Москвой о 28 программах экономической интеграции были одобрены на заседании совета министров Союзного государства на прошлой неделе. Программы предполагают в том числе «гармонизацию» денежно-кредитной политики и валютного регулирования, взаимный допуск банковских и страховых организаций на российский и белорусский рынки, создание единых принципов страхования вкладов и т.д.

Эльвира Набиуллина — РБК: «Этот кризис не связан с экономическим циклом»
Финансы
Эльвира Набиуллина

Отвечая на вопрос, что имеется в виду под расширением допуска банков на рынки двух стран, Набиуллина рассказала, что обсуждалось «введение стандартизированных лицензий, получая которые при определенных условиях банки смогут работать на рынке всех стран, входящих в Евразийский экономический союз» (в ЕАЭС, помимо России и Белоруссии, входят Казахстан, Армения и Киргизия. — РБК). Для тех финансовых организаций, которые будут получать такие лицензии, требования будут «одинаковыми и максимальными», сказала глава ЦБ. Национальные стандарты, по ее словам, продолжат действовать для тех банков, которые работают только на одном рынке.

Хотя основные принципы банковского регулирования в России и Белоруссии схожи, различия есть — например, требования к достаточности капитала банков в Белоруссии выше, чем в России, страны по-разному определяют коэффициенты риска по кредитам, а российский ЦБ дальше продвинулся во внедрении международных требований в сфере банковского регулирования (базельских стандартов), указывала аналитик Moody’s Светлана Павлова.

План по экономической интеграции России и Белоруссии. Что важно знать
Экономика
Владимир Путин и Александр Лукашенко (справа налево)

Говоря о единых принципах страхования вкладов, Набиуллина указала, что пока у России и Белоруссии «разные принципы» в этой сфере регулирования. В то же время глава ЦБ заверила, что речи о том, что страхование вкладов клиентов белорусских банков будет осуществляться в том числе за счет российской системы страхования вкладов, не идет. Сейчас в России вклады физлиц, индивидуальных предпринимателей и малых предприятий застрахованы в пределах 1,4 млн руб. Белорусское законодательство предполагает гарантированное возмещение вкладов в национальной и иностранной валюте в случае отзыва лицензии у банка в размере 100% от вклада.

Набиуллина подчеркнула, что соглашения между Минском и Москвой не предполагают изменений в денежно-кредитной политике российского ЦБ. «Наш мандат по Конституции — это устойчивость рубля, и в законе о Центральном банке описано, что устойчивость рубля достигается путем ценовой стабильности. Я абсолютно убеждена, что режим таргетирования инфляции — это оптимальный режим, который позволяет этого добиться. Но, безусловно, мы с коллегами [из Белоруссии] продолжим обмениваться информацией по тому, как мы проводим денежно-кредитную политику, по рискам, [которые ее сопровождают]. И, если будет гармонизация и в режиме, и в перспективе, возможно, и в целевых параметрах, мне кажется, это будет плюсом для участников общего рынка», — сказала глава ЦБ.

На прошлой неделе, уже после заключения соглашений, Набиуллина говорила, что белорусский центробанк в рамках «гармонизации» денежно-кредитной политики в России и Белоруссии в перспективе может перейти к таргетированию инфляции. С 2015 года ЦБ Белоруссии проводит политику монетарного таргетирования, опираясь на показатель широкой денежной массы. Инфляционная цель у него — 5%, а в России таргет — 4%. В разговоре с РБК Набиуллина указала, что речь идет не столько о тождественности целей, сколько о самих подходах к денежно-кредитной политике, поскольку у белорусского регулятора другой режим ДКП. «Они скорее через монетарные агрегаты действуют, нежели через процентную ставку», — пояснила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44